Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Последние объявления

Недвижимость · Коммерческая
продам производственное помещение ул. Лесозаводская 2 500 000 руб.

Работа · Вакансии
Подработка в вечернее время 57 000 руб.

Объявления · Услуги
предлагаю Юрист г. Чайковский 500 руб.

Недвижимость · Квартиры
сдам однокомнатная ул. Сосновая, 19 10 000 руб.

Недвижимость · Квартиры
продам трёхкомнатная п. Марковский д. 16 2 150 000 руб.

Комментарии к материалу «История Сайгатки: Детский сад»

Вернуться к материалу

19 января 2020 15:01 · д/с
Самый первый кирпичный детский сад и детские ясли созданы в п. Сайгатка под № 1. Недалеко от памятника воинам. В него отправляли маленьких детей сразу после выхода матери на работу, это где-то через месяц или два после родов. Дети в яслях были маленькие.
В садик направляли уже с трёхлетнего возраста. Садик был в том же здании.
Ясли сначала были в деревянном доме, там, где старое здание ГАИ было, недалеко от места постройки кирпичного здания детсада. Это была отдельная группа. Детей сначала в ней было мало. Надо было получить путёвку в детсад и ясли, которые выдавали лучшим труженикам и руководителям.
Кормили очень сытно и хорошо. Последовательность пребывания в группе детского сада именно так как описано в публикации.
Была группа, которых сейчас нет в садах, группа продленного дня или ночная группа, где детей по особому распоряжению согласно справки с предприятия, что родители на производстве, детей оставляли на ночь в детском саду под охраной, с дополнительным вечерним стаканом молока или киселя с булочкой или хлебом.
За детьми в детсаду очень тщательно ухаживали.
Имеется в наличии множество фотографий самой первой группы самого первого кирпичного детского сада в п. Сайгатка.
Воспитанники той группы до сих пор живы, мало кто помнит своё пребывание в этой группе детсада, мало было роздано воспитанникам фотографий, поэтому и не помнят.
Многие воспитанники той группы детсада стали известными людьми и до сих пор живут в городе.
Вот бы устроить вечер встречи, если бы опубликовать одну из фотографий всей первой группы первого детсада вместе с воспитателями.
Лица не изменились, всё тоже выражение лица и глаз у всех.
19 января 2020 17:35 · Олег Кустов
Здравствуйте! Спасибо за ваш отклик и информацию. В материале про детский сад представлена общая информация, фотографии и некоторые исторические сведения о садике в Сайгатке. Детские ясли № 1 — это не Сайгатка, а уже поселок Чайковский. Моя мама как раз в них работала воспитателем старшей группы (дети 3 лет) с 1976 по 1996 г. Потом их закрыли и здание передали натуралистам. Все лето 1996 г я там проработал сторожем. Наш следующий материал как раз будет пр эти ясли.
19 января 2020 18:11 · д/с
Вероятно Вы что-то путаете. Сначала были ясли в том здании, где вы указали. Позже выстроили кирпичный д/сад, где была организована первая в Сайгатке группа для детей с трёх лет. Меньшего возраста не брали в неё. Там ваша мама не работала, группа была организована где-то в 1957 году. До этого периода были озабочены яслями, так как мамашечкам надо было трудиться, а бабушки мало у кого были, только у местных, а стройка всесоюзная и очень много было приезжих с других строек ГЭС и плотин.
Город создан в основном приезжими. Декретных на длительное пребывание дома не было и мамаши сразу выходили на работу. Ясли были жизненно необходимы. Их в первую очередь создавали. Но тут же строили детсад, который и открыли на первом этаже в левом крыле красивого двухэтажного корпуса, а в остальных помещениях ещё велись работы, поэтому в группе, в помещении группы зачастую было холодно и ходили дети все в кофтах и тёплых шароварах, один раз даже в верхней одежде. Потом оставили только тех детей, родители которых могли их рано забрать из группы, когда окончательно достроили, то тепло было и фотографии это подтверждают. Иногда даже жарко было.
Игрушек было очень мало. Одна большая кукла на всю группу и ее давали только той девочке или мальчику, кто хорошо себя вёл и то ненадолго. В основном были занятия лепки пластелином, рисование и кубики, из которых строили город на ковре, играли мозаикой и калейдоскопы были.
Воспитатели были очень заботливые.
Сайгатка так и называлась Сайгатка по названию ж/д станции и никаких п. Чайковский, не выдумывайте. По документам так выходит, а город уже наименовали в Чайковский.
Уточните по датам когда появился посёлок Чайковский?
Станция Сайгатка была это — да, а станции Чайковской никогда здесь не было. С таким названием была, а может и есть станция ж/д под Пермью.
19 января 2020 19:11 · д/с
Самые первые ясли, можно сказать чуть ли не стихийно образованные, потому что не было достаточного оборудования, но детей грудных надо было куда-то определять, то в двухэтажном доме, такие же дома, которые и сейчас до сих пор стоят и на основном и на уральской, то в таком доме были устроены первые ясли для грудничков, а уж потом в том здании, о котором вы написали.
19 января 2020 20:39 · Олег Кустов
Была Сайгатка, был рабочий поселок (официально 1956 г.)Я к сожалению, не могу сказать, где были "стихийно образованные" ясли. Вы как как человек более старшего возраста знаете больше и тем ценней Ваши комментария и дополнения. Большое Вам спасибо! Думаю, что читателям это будет интересно.
19 января 2020 23:49 · д/с
Спасибо за Ваше внимание, Олег.
Стихийно образованных яслей не было, вверху написано"чуть ли не стихийно образованные", это всего лишь означает, что они были созданы в срочном порядке, но требования санитарии соблюдены. К этой стройке было очень большое внимание, поэтому блюли норму закона и в большинстве в строительстве ГЭС принимали участие высококвалифицированные специалисты. Это можно судить по тем государственным наградам, которые они получили. У всех были дети, а детей необходимо было определять на дневное время, когда родители на работе.
Строительство начато в 1954 году.
Извините великодушно, но п. Чайковский не было.
Город назвали Чайковским в 1961 году.
Историей не занимаюсь, но в городе с 1954 года.
Многие, кто поприезжал в 60-х годах в город и даже позже считают себя местными, забыв, что местными по сути являются первостроители города.
Селяне из Сайгатки тоже местные, но местные сайгатские, а первостроители это те, кто строил город и местные в городе и для города Чайковский.
21 января 2020 11:52 · Как-то так
Спасибо Вам, Олег. С удовольствием читаем с мужем все Ваши публикации про Сайгатку.
При строительстве города, потребность с д/с была очень большая. При заводе "Стройдеталь" была открыта ясельная группа. Она находилась прямо на территории завода, сейчас на этом месте какой-то магазин автозапчастей. Мой муж как раз находился в нем;родители шли на работу, оставляли детишек, вечером забирали. Игрушек почти не было. А воспитатели-свои работницы на легком труде. Один раз, играли флаконом из-под одеколона, налили воды и попили, вот этой водички. Последствия были жалкими, всех рвало… Ничего, выжили!)
21 января 2020 20:07 · Олег Кустов
Спасибо! Очень приятно, что это находит положительный отклик и интерес.
23 января 2020 10:01 · Марина Санникова
Очень интересно читать Ваши спатьи про Сайгатку, спасибо. Нашла старые фото, на них моя бабушка Горбунова Е. Т. 1931 г. р., она работала воспитателем в д/с, на фото она с другими воспитателями и детьми. На одной из фото мой отец- Соломенников В. В. 1958 г. р., ему на этом фото примерно 2- 3 года, т. е. 1960−1961 года. Есть фото девочки лет 5, она читает стих у новогодней елки, фото не нашей семьи.
23 января 2020 11:13 · Олег Кустов
Здравствуйте! Вот видите как здорово! Если есть информация по детям и воспитателям на фотографиях в данной публикации напишите мне на страницу.
Спасибо!
12 февраля 2020 12:01 · коренной житель
У меня есть тоже фото-я в ясельной группе в садике, где сейчас взрослая поликлиника напротив пожарки. И где постарше-этот садик рядом с памятником воинам. Улыбнуло вспомнить безмятежное детство-)
12 февраля 2020 21:49 · д/с
Совершенно верно. В первом д/саду у нас была воспитатель с такой фамилией. Она и другие воспитатели зимой из снега лепили для детей лабиринты. Такие лабиринты редко встретишь в других снежных городках. Они, воспитатели, чтобы дети не заплутали в этих лабиринтовских переходах, залазили во время лепки стен лабиринта, как на снежный забор, на стены этого снежного лабиринта и смотрели сверху, чтобы у детей была возможность выйти из этого снежного запутанного коридора. Один год даже стены сделали так, чтобы видно было макушки голов детей и куда они движутся. Но самим детям этот манёвр не понравился и они не стали бегать по лабиринту в поисках выхода, потому что всё и так было видно и понятно. Но тогда воспитатели сделали стены лабиринта как средний рост ребенка и мерили по высоте одного из мальчиков, один раз даже меня приглашали на проверку высоты и спрашивали — нравится ли. Мне всё нравилось, потому что более тёплого микроклимата в детсаду больше не встречалось. Воспитатели обходились с детьми, как со своими собственными детьми. Это правда. Еще в том детсаду работал вроде как музыкальным работником, а может и завхозом или ещё на какой должности мужчина, вроде Володей звали, точно не скажу. Вот он то и был главным застройщиком лабиринтов и формирователем снежных горок и снежных лабиринтов. Больше на территории его не вспомнить, но вовремя зимы по уборке снега его всегда можно было видеть в детсаду. Ему спасибо за прекрасные загадочные и сказочные лабиринты. Это было волшебно бегать по лабиринту и искать выход, чтобы с радостными криками на выходе тебя ожидали друзья.

Добавить комментарий

Комментирование временно невозможно.

Чайковские.ФОРУМ обсуждение актуальных событий, происходящих в городе Чайковский.

 18+ 

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации.

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru