НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Первый день войны 22 июня 1941 года

Последний мирный день, 21 июня 1941 года, пришелся на субботу. В Москве было не жарко — средняя температура в эти дни колебалась в районе 16–20 градусов. Но в парках вечером танцевали пары, дети отправлялись на каникулы. 20 июня по всей стране начался прием в вузы.

Первый день войны 22 июня 1941 года
Чт 22 июня 2017, 12:24

Фото: oyama-do.my1.ru


Большая часть парт в этом году будет пустовать — через два дня начнется война, которая унесет жизни почти 30 млн человек. Первые из них, военные и мирные жители, погибнут на рассвете 22 июня — многие так и не узнают, что началась война, вспоминают «Известия».

В 3:07 22 июня Георгию Жукову сообщили о приближении большого числа самолетов к местам базирования Черноморского флота. В 4:00 начштаба Черноморского флота, контр-адмирал Елисеев приказал открыть по ним огонь — это был первый боевой приказ первого дня войны.

Первыми бомбежкам подверглись 15 советских городов, в том числе Киев, Житомир, Барановичи, Брест и Каунас. В 4:30 утра основные немецкие части перешли в наступление — началась Великая Отечественная война.

Еще в 4:15 началась оборона Брестской крепости. В 4:55 большая ее часть была занята немцами, однако гарнизон, лишенный даже доступа к воде, продолжал сопротивляться до августа 1941-го.

В 5:30 утра министерство иностранных дел Германии направило народному комиссару иностранных дел СССР ноту об объявлении войны. Документ, в котором Советский Союз обвинялся в подготовке к агрессии, был датирован 21 июня.

В 7:15 утра в советские войска была направлена Директива №2, приказывавшая уничтожить немецкие части. В 12:00 Вячеслав Молотов по радио объявил о начале войны. Сообщение заканчивалось словами «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». 

Бомбардировке в этот день подверглись 66 советских аэродромов. Было потеряно 1,2 тыс. самолетов, большая часть из них — на земле. Свыше 700 самолетов были уничтожены в Западном особом военном округе, принявшем на себя основной удар.

Первый немецкий самолет был сбит примерно в 3:30 утра. Общие потери немецкой авиации за день составили около 300 самолетов.

Так и не дойдя до приемных комиссий, выпускники и школьники 1941 года шагнули в войну. Сначала военкомы отправляли домой тех, кто не достиг призывного возраста, — многие юноши и девушки тогда прорывались на фронт буквально с боем.

24 июня, во вторник, вышел первый военный номер газеты «Известия». На первой полосе был опубликован текст песни «Священная война», за два дня написанный Василием Лебедевым-Кумачом.

В первые дни на мобилизационных пунктах царило относительное спокойствие, хотя первые призывники приходили задолго до их открытия. К концу лета из-за потерь ситуация осложнилась — только в погранвойсках 57 частей были расформированы «в связи с отсутствием личного состава».

Осенью 1941 года немцы подойдут вплотную к Москве и окружат Ленинград. В окопах вчерашние выпускники встретятся с преподавателями вузов — в ополчение добровольно пойдут подростки и пожилые люди, никогда до этого не державшие в руках оружия.

Большая часть ополченцев Москвы и Ленинграда погибнет. Но ценой невероятных усилий, ценой жизней, отданных в первые дни и месяцы войны, немецкое наступление будет приостановлено.

Война продлится 1418 дней. Она унесет жизни почти 30 млн человек — военнослужащих и мирных жителей, взрослых, детей, стариков. Из каждых ста призывников, ушедших на фронт в 17–20 лет, вернутся лишь 4–5 человек.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (8)

Повторюсь. Михаил, "не надо ТЫкать незнакомому человеку, можно и в ТЫковку схлопотать."
К тому же, что вы за тело, чтоб мне указывать что и как делать? А тем более давать оценку моей жизни, даже не зная ничего из неё? И с чего бы лично мне уважительно относиться к вашей "непростой истории" - я знать не знаю кто, и что вы из себя представляете (уж за всех вам точно отвечать не стоит). А Людей я уважаю — если есть за что…
Лентяй! Ты плохо учился в школе и жизнь тебя ничему не научила. Уважительно относись к нашей непростой истории и людям.
Селянин, не надо ТЫкать незнакомому человеку, можно и в ТЫковку схлопотать.
"чтобы помнили, и знали историю своей страны." - я много чего помню, даже то, что мне не нужно по жизни; и где ж вы тут историю разглядели? Допустим мне интереснее узнать о действиях отдельных лиц в то время (чем я и занимаюсь, читая, к примеру, мемуары партизан и военачальников, не наших в том числе), а не высосанную из грязного пальца "статистику".

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

300 км на велосипеде: Нефтекамск - Сарапул - Чайковский - Нефтекамск

Велосипедисты из Нефтекамска совершили трехдневный велотур с ночевками в Сарапуле и Чайковском. Общая протяженность маршрута составила 300 км. Как встретили путешественников в Чайковском, читайте далее.

Чт 03 августа 2017, 13:00
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru