НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Бездомных собак в Чайковском запирают в деревянные ящики-клетки

С начала марта по 31 октября ООО «Стройком» должно отловить 250 безнадзорных собак на территории Чайковского городского поселения. По данным заказчика работ МКУ «Жилкомэнергосервис», уже отловлено 50 животных, на время вакцинации и стерилизации они содержатся в питомнике. логотип чайковские.рф попробовали разобраться, насколько верно чиновники трактуют этот термин, а также нашли не состыковки в ответах заказчика и исполнителя.

Бездомных собак в Чайковском запирают в деревянные ящики-клетки
Пт 07 июля 2017, 12:57

Фото: Чайковские.рф, https://vk.com/bezdoma_chaik


Аукцион состоялся

Муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Чайковского городского поселения не могли заключить с конца 2016 года из-за того, что никто не изъявлял желание выполнять эти работы. 13 марта аукцион все же состоялся, муниципальный контракт на сумму 1 миллион 494 тысячи рублей заключен с единственной компанией, подавшей заявку, – ООО «Стройком».

Основным видом деятельности компании является подготовка строительной площадки. Среди дополнительных видов деятельности: лесозаготовка, производство отделочных работ, оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, уборка территории и др.

До 31 октября «Стройком» должен произвести отлов 250 бродячих безнадзорных животных, не включая детенышей возрастом до 7 месяцев. Их должны транспортировать в пункт содержания, оформить на них карточку, провести стерилизацию, вакцинацию, чипирование, а затем вернуть владельцу или направить в приют. Если у животного выявлены опасные заболевания или несовместные с жизнью травмы, оно подлежит эвтаназии, говорится в аукционной документации.

По данным МКУ «Жилкомэнергосервис» на 28 июня, «Стройкомом» были отловлены 50 собак, привитых против бешенства, 14 из них пристроены в хорошие руки, 6 – утилизировано по болезни. «Силами подрядной организации был организован питомник для передержки безнадзорных животных», – говорится в письме за подписью и.о. главы города Михаила Новоселова. Собственно, этот «питомник» и послужил поводом для этой публикации, сейчас расскажем почему.

питомник для собак, Чайковский, 2017 годпитомник для собак, Чайковский, 2017 год

Питомник ли?

Согласно словарю Ожегова, питомник – это место разведения растений или животных. В принципе, уже только поэтому место, где содержатся безнадзорные собаки нельзя назвать питомником, поскольку основная задача отлова – сокращение поголовья бродячих псов. Да и условия в этом «питомнике» оставляют желать лучшего: небольшие деревянные клетушки, в которых нет еды и воды, заполненные собачьими фекалиями.

питомник для собак, Чайковский, 2017 год

Там, где находится приют, полно мужиков, – рассказывает волонтер Мария. – Ну как мужиков. Всегда, когда мы приезжаем, они сидят. То чай пьют, то курят, то разговаривают. А вольеры чинить они не умеют, видимо. Если мы с девочками починим дверь, заколотим дырку или крышу отремонтируем, тогда посадят в этот вольер собаку из менее просторного. Если не починим – пусть дальше сидят в будке метр на метр. А что собак и выгуливать надо? Некоторым собакам везёт, их выпускают совсем на чуть-чуть. Некоторые так и сидят безвылазно не первый месяц в конуре, где даже развернуться весьма проблематично.

Корреспондент логотип чайковские.рф уточнил в «Жилкомэнергосервисе», проверялись ли сотрудниками учреждения условия, в которых содержатся животные. На что инженер Антон Зылев ответил: «Сколько выделили, по таким деньгам все и происходит, меня складывается такое впечатление. Они же не могут пансионат для них устроить».

питомник для собак, Чайковский, 2017 год

Нина – еще одна неравнодушная к проблемам бездомных животных съездила в «питомник» и была, мягко говоря, шокирована увиденным.

Мои знакомые хотят взять себе небольшую собаку, поэтому я сначала съездила в приют «Верность» – там чисто, но там нет щенков, а потом отправилась в этот так называемый питомник, – рассказала женщина. – После посещения этого места я не спала всю ночь и думала, кому пожаловаться. Может, врио губернатора Максиму Решетникову. Конечно, собаки голодные, мы привезли с собой субпродукты и кости – они это все с жадностью съели. Больше всего убивают эти псевдовольеры. Во-первых, я вообще не понимаю, как там можно держать зверей – собака среднего размера буквально втиснута в клетку для канарейки, где она сидит по колено в испражнениях. У них тоже стоят миски, в них нет воды – мы привезли ее с собой.

питомник для собак, Чайковский, 2017 год

«Там дорого»

логотип чайковские.рф пообщались с представителем ООО «Стройком» Иваном, сообщившим, что в «питомнике» регулярно убираются и чистят. Еще бы не чистили – практически каждый день Ивану звонят зоозащитники, они же регулярно наведываются с визитами, помогают пристраивать животных.

В питомнике животных кормят, в вольерах чистят, – рассказал Иван. – Там же не должно блестеть вообще все, там регулярная уборка по графику, кормят два раза в день кашей, мясом, даем кости. Общественники, мне кажется, через день ходят. Они пытаются выгуливать животных, а те иногда убегают. У нас занята только половина мест, потому что в дождливую погоду животные прячутся – заявок на отлов мало. Машина курсирует ежедневно, работает по новым и старым заявкам, потому что если выстрелить в одну собаку дротиком, остальные разбегаются.

Со слов Ивана, из 50 отловленных собак стерилизованы от силы 10-15 из-за того, что стерилизация одной особи обходится в 4 тысячи рублей.

От бешенства привиты все 50 животных. В данный момент ждут стерилизации штук примерно 15 собак. В ветлечебнице был вся занято и дорого, а с частными ветеринарами сейчас ведем переговоры. Знаю, что в частном порядке стерилизовали порядка 10 животных, не через ветлечебницу, потому что посчитали, что еще и должны останемся. Там дорого, просят 4000 за стерилизацию, а нам всего 500 платят за собаку. И на эти деньги мы должны их прививать и содержать.

Собственно, из-за того, что подрядчик ООО «Стройком» не может договориться о цене стерилизации (кастрации) животные вынуждены жить в клетках. Восстановившись после операции, они должны быть пристроены в хорошие руки, приют (муниципальных приютов в Чайковском нет) или выпущены в том же месте, где были отловлены.

питомник для собак, Чайковский, 2017 год

Кроме этого, Иван сообщил, что еще ни одна собака не была усыплена из-за болезни. Напомним, «Жилкомэнергосервис» сообщал о шести таких животных.

Не было еще тех, кого усыпляли, – сообщил представитель «Стройкома», – Если собака после прививки поправилась, мы ее выпускаем туда же, где и отловили. Щенки живут подольше, наверное, уже два месяца. Куда их выпустишь маленьких?

По условиям муниципального контракта, ООО «Стройком» должно вести карточки учета каждого отловленного животного с его фотографией. После выполнения всего объема работ эти карточки будут переданы в МКУ «Жилкомэнергосервис».

Цены не сошлись

3 апреля ООО «Стройком» заключил договор об оказании ветеринарных услуг с ГБУВК «Чайковская станция по борьбе с болезными животных». Силами этого учреждения животные осматриваются и прививаются от бешенства. В разговоре с корреспондентом логотип чайковские.рф директор станции Степанида Зайцева назвала иные расценки на стерилизацию животных:

Стерилизация самки с удалением матки стоит 3060 рублей, кастрация кобеля – 1700 рублей. Кроме этого, мы говорили, что готовы предоставить скидки, потому что выделенных средств не хватит даже в таком случае. Я не знаю, как рассчитывалась стоимость стерилизации одной собаки – там не учитывается даже наркоз, а 500 рублей, выделенные на одну собаку, – это только наркоз.

Степанида Зайцева не смогла предоставить информацию по числу усыпленных животных, но уточнила, что эту услугу может оказывать только ветеринарная клиника, имеющая соответствующее разрешение. «По-моему, в городе другие клиники не имеют права усыплять животных», – сообщила директор Чайковской станции по борьбе с болезнями животных.

В любом случае, впервые за последний год в Чайковском вопрос с безнадзорными животными сдвинулся с мертвой точки. Что касается пункта временного содержания животных, или как его называют в «Жилкомэнергосервисе» – «питомника» – то в муниципальном контракте говорится лишь то, что животные содержатся в отдельных отсеках или вольерах. Допустимо совместное размещение собак при условии их психологической совместимости, а размеры боксов, клеток должны соответствовать длине и росту содержащихся в них животных.

А вот что касается расценок – здесь вопрос более интересный. На стерилизацию (кастрацию) одного животного действительно причитается 562,31 руб., но с учетом регистрации, учета, содержания, вакцинации на одно животное выделено 5931,21 руб. 4330 рублей из этой суммы приходится на содержание, по сути, на них и был сооружен «питомник». Животные не должны долго находиться в нем, но из-за того, что ООО «Стройком» пока не может найти дешевый вариант стерилизации (кастрации) животные вынуждены сидеть в клетках. Больше вопросов вызывают расхождения в цифрах «Стройкома» и «Жилкомэнергосервиса» – логотип чайковские.рф продолжит следить за ситуацией.

питомник для собак, Чайковский, 2017 год

В настоящее время в пункте передержки содержатся два щенка. Они сильно напуганы и отказываются от еды. Если вы хотите взять домой верного друга, присмотритесь к ним. Телефон для связи 8-922-3277-049.

питомник для собак, Чайковский, 2017 годпитомник для собак, Чайковский, 2017 год

Напомним, заявки на отлов безнадзорных животных принимаются в МКУ «Жилкомэнергосервис» по т. 2-24-40.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (26)

Назвался грибом-полезай в лукошко!!! Эт касаемо отлова и правильному обращение к животному. Взяли деньги на подряд-будьте добры делать правильно!!! А содержать в ящиках и те кто за эт сетует, самих в зиндан посадить, месяцев так на пять! Для раздумья, как и кто в этой жизни имеет право жить!
Справедливому: я взяла 2 собак и 2 кошек. А ты?
Для особо одаренных:
09 июля 2017 21:57 · поша
09 июля 2017 21:59 · петя
09 июля 2017 22:01 · миха
09 июля 2017 22:03 · саня, мы здесь о том, что необходимо создать условия, которые позволят избегать ситуации, когда бездомные животные такие как собаки, кошки и др. не будут свободно разгуливать по улицам во избежании того, чтобы не покусали и не заразили граждан, ну вот, например, как вас, любезные, вы бы к врачу сходили, а то говорят бешенство чревато.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Самовар - русская чайная машина

Кто изобрел самовар, этот народный кипятильник и обогреватель? Неизвестно. Но, все случилось на Урале более двух веков назад. 

Чт 11 августа 2016, 12:16
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru