НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Недвижимость должна быть «привязана» к земельному участку

Отсутствие «привязки» недвижимости к земле не позволит совершить с ней нотариально удостоверенную сделку, заявляют в Росреестре.

Недвижимость должна быть «привязана» к земельному участку
Пн 17 июля 2017, 13:51

Фото: msize.ru


Жители Прикамья нередко обращаются в Кадастровую палату с вопросом: «Что делать, если нотариус не пропускает сделку по причине отсутствия связи индивидуального жилого дома и земельного участка?».

Ответ дают ведущие специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю. По их словам, нотариус, действительно, имеет право не пропустить сделку в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не установлена связь между земельным участком и расположенным на нём объектом капитального строительства, например индивидуальным жилым домом. Под связью в данном случае понимается наличие в ЕГРН точных координат дома, или иного объекта капитального строительства. Подобные обращения, как правило, поступают в Кадастровую палату уже при оформлении в собственность или в процессе совершения сделок с объектами недвижимости.

Такая ситуация, как правило, связана с тем, что требования к определению координат границ объектов капитального строительства были введены лишь в 2012 году. До этого момента установление связи земельных участков и объектов недвижимости осуществлялось по адресу. По данным краевой Кадастровой палаты, только 40,5%объектов капитального строительства на территории Пермского края содержат точные сведения о связи с земельным участком. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут быть уверенными, что их границы не выходят за пределы собственного участка.

В целях избежания подобных проблемных ситуаций правообладателям нужно заранее позаботиться о наличии в ЕГРН «привязки» домов к соответствующим земельным участкам. Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив в Кадастровой палате выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Тем же, кто столкнулся с подобной проблемой, нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер проводит обмер постройки, определение ее точных координат с привязкой объекта к земельному участку.

Связь между участком и объектом капитального строительства также может быть установлена при процедуре уточнения сведений о местоположении границ земельного участка в рамках проведения процедуры межевания.

Затем собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться в один из офисов Кадастровой палаты по Пермскому краю с заявлением об учете изменений в отношении объекта капитального строительства и приложением технического плана, а также свидетельства о праве собственности на здание, свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором оно расположено, выписки из ЕГРН или решения суда.

Если объект недвижимости расположен на нескольких земельных участках, то заявителю необходимо предоставить свидетельства или выписки на все земельные участки, в границах которых расположено соответствующее здание.

После внесения сведений о связи объектов недвижимости в ЕГРН совершение сделок через нотариуса с соответствующими объектами недвижимости станет возможным.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (3)

Сегодня столкнулся с такой ситуовиной. Отец продаёт земельный участок с домом в деревне (отец старенький, переехал ко мне в город "сын"). Собрали кучу "килограммов 100" документов (собирали больше месяца), то в МФЦ, то у нотариуса, то в юстиции, потом опять в ИФЦ, затем вновь к нотариусу… там заплати, там отдай свои кровные, там госпошлина, там… зае… Уро… им бы … Всех на … … … …. … … короче собрали всё, что можно и нельзя, осталось съездить к "Владимиру Владимировичу за подписью". В результате резюме: "Нет привязки недвижимости к земельному участку" ЭВО КАК … Спрашиваю, чем этот объект и где, в каком месте ПРИВЯЗЫВАЮТ, ответ — Д У М, А Й Т Е ! Когда ПРИВЯЖИТЕ — приходите. ТОВАРИЩИ, ДА КОГДА ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ЗАКОЧИТСЯ… Следующую справку нужно будет предоставит о том, что ты проживаешь на планете ЗЕМЛЯ, причём, заверенную ГОПОДОМ БОГОМ!
не богохульствуй дитятко
Бога нет
Ну, наглецы! Насоздавали себе контор, теперь их надо занять работой, и давай выдумывать проблемы для населения!!! А затем обдирать их за всякие справки-запросы и безбедно жить. Бог всё видит или ослеп?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады допобразования

В очном этапе олимпиады дополнительного образования Пермского края команда Чайковского центра дополнительного образования стала лучшей из десяти команд

Пт 12 апреля 2024, 14:22
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Выдающиеся «троечники»

Хорошая учеба в школе – дело полезное, но, увы, она не является ни показателем выдающихся способностей ребенка, ни гарантом его успеха в будущем. Стандартное образование дает стандартный результат. Если хотите получить нестандартный результат – займитесь самообразованием.

Ср 03 февраля 2016, 14:22
Комментариев: 27

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru