НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Выступление звезд мировой оперной сцены в Чайковском прошло на «ура»

В Чайковском состоялся благотворительный концерт солистов Большого театра и московского театра «Новая опера» Василия Ладюка и Алексея Татаринцева. Выступление артистов так тронуло местную публику, что после концерта в зале долго не стихали овации.

Выступление звезд мировой оперной сцены в Чайковском прошло на «ура»
Ср 19 июля 2017, 17:30

Фото: Чайковские.рф


С чем у вас ассоциируется опера? Искушенный зритель не даст однозначного ответа на этот вопрос, он скажет: «Смотря какая»! И будет прав! Ведь, как известно, жанровое разнообразие произведений такого рода поистине велико, и эстетическое «послевкусие» от их прослушивания и созерцания не бывает одинаковым. Но в зрительном зале Дворца молодежи в Чайковском, казалось, публика была единодушна. 18 июля 2017 года здесь состоялся концерт «Наши любимые мелодии», который не оставил равнодушным никого из зрителей.

С самых первых секунд состав исполнителей настроил публику на волшебный вечер. На сцене – солисты Большого театра России и Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, лауреаты Международных конкурсов Василий Ладюк (баритон) и заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (тенор) в сопровождении ансамбля «Творческое содружество музыкантов» под управлением композитора, пианиста, заслуженного артиста России Александра Покидченко. Живая музыка от кларнетиста Сергея Шитова, гитариста Анатолия Мачуленко, барабанщика Антона Дашкина, контрабасиста Марка Гайдара поразила зрителей своим великолепным звучанием.

опера, Чайковский, 2017 год

Звезды отечественной эстрадной оперы и «Творческое содружество музыкантов» предложили вниманию зрителей концерт, посвященный выдающимся мастерам российской песни, композиторам и поэтам, «гениям песни» уходящей эпохи. В программе прозвучали испанские сарсуэлы, неаполитанские, русские народные и советские песни. Открыл концерт изящный музыкальный вальс из оперы Евгений Онегин П.И. Чайковского.

Ведущий солист московского театра «Новая опера», желанный гость на сценах Парижа, Милана, Венеции и Турина баритон Василий Ладюк с его мощным характерным голосом исполнил неаполитанские песни «Скажите девушки подружке вашей», «Вернись в Соренто», а также из репертуара Муслима Магомаева «Ноктюрн», «Синяя вечность», «Моя мелодия», русские народные песни «Вдоль по улице метелица метет», «Во деревне то было Ольховке» и другие. Глубокое внутреннее благородство, свойственное лирическому баритону, как нельзя лучше подчеркнуло содержание этих произведений. И уж если песня была веселой, в зале Дворца молодежи стоял хохот, а если лирической – многие едва сдерживали слезы.

опера, Чайковский, 2017 год

А изящный, «хрустальный», просто «ангельский» голос Алексея Татаринцева, лаская слух, погрузил не только возрастную, но и совсем юную публику в мечтательные воспоминания, а искушенным зрителям вернул годы молодости. Голос звучал ярко и звонко и так свободно в самом верхнем регистре! Это было очень красиво! Зал разразился овацией.

опера, Чайковский, 2017 год

Русская народная песня «Ах, ты, душечка», произведения А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Зачарованная даль», «Как молоды мы были», М. Блантера и И. Сельвинского «Черноглазая казачка», а также инструментальная тема А. Пахмутовой из к/ф «Три тополя на Плющихе» «Творческого содружества музыкантов» – это только небольшая часть репертуара артистов из их почти двухчасового концерта, прошедшего в Чайковском.

Песни – самый демократичный жанр и самое надежное средство коммуникации, соединяющее людей разных взглядов и социальных слоев. «Живые свидетели судеб», они хранят для новых поколений историю жизни предшественников. Добрые, славные «старые песни о главном» спустя десятилетия, по-прежнему, согревают сердца и дарят энергию жизни и любви. Именно поэтому концерты, посвященные песенному наследию всенародно любимых авторов советской поры, пользуются огромным успехом и собирают полные залы. Чайковский зритель был в восторге!

опера, Чайковский, 2017 годопера, Чайковский, 2017 годопера, Чайковский, 2017 год

Александра Папилова:

- «Очень понравился концерт. Такое впечатление сногсшибательное, музыка замечательная! Не только в молодость попали, духовное наслаждение получили».

Члены литературного объединения г. Чайковский Любовь Торошина, Валентина Пустовалова, Анна Выдренкова, Татьяна Непряхина и Людмила Замятина тоже поделились с логотип чайковские.рф своими впечатлениями от концерта:

- «Это просто праздник, который, я думаю, заслужили все чайковцы. Мы часто посещаем концерты, но такого праздника не было давно. Наслаждение! Задушевно, прелесть, незабываемо! Для артистов, думаю, тоже был праздник, как мы их принимали. Мы им посылали какую-то энергетику, и взамен получали от них энергию, и они это чувствовали. Мы так внимали певцам, что все были там, на сцене, вместе с ними. Они бы уже давно закончили концерт, но не могли просто так от нас уйти, потому что мы так топали и хлопали, что кое у кого даже все пуговки на блузке расстегнулись».

- «Я не наблюдала за залом, я просто влюбилась в руководителя Александра Покидченко. Как он виртуозно стучал по клавишам! Ну, это же чудо, вживую, воочию я такого еще не видала».

- «Очень приятно, что артисты понимают нашу глубинку. Нет этой столичной чопорности. Люди-то знаменитые, и кто мы – маленький городок. Но я чувствовала, что они прониклись к нам. Сейчас хотим с ними пообщаться, взять автографы и подарить в ответ наш маленький подарок – книгу, которую выпустили к 50-летию творческого объединения».

- «Стоит жить, чтоб вот это услышать! Я в восторге, у меня даже слезы были на глазах во время концерта. Я просто влюбилась в Алексея Татаринцева. Спасибо всем большое!»

опера, Чайковский, 2017 год

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Завершился и концерт Василия Ладюка и Алексея Татаринцева. Но прекрасные впечатления останутся у зрителей надолго. Останутся они и у музыкантов.

Василий Ладюк:

- «Для нас большая честь, что состоялись такие мини-гастроли – Ижевск, Воткинск Чайковский. Мы рады в такой замечательный солнечный летний день посетить родину великого русского композитора и выступить перед вашей публикой. Делаем это с большим удовольствием. Главная наша задача – донести до зрителя теплоту и душевность своего сердца. Думаем, у нас это получилось. А самое большое удовольствие, когда зритель получает заряд позитивной энергии».

Алексей Татаринцев:

- «Всегда большое счастье выступать в маленьких городах, Мы решили летом не «мучить» людей серьезной музыкой, но, все же, оставили в репертуаре и вполне серьезные произведения, где очень важны слова. Мы с удовольствием поем песни советских композиторов, и военные, в том числе, но все-таки, основное наше дело – это оперное искусство и камерная музыка: романсы, русские народные песни и т.д. Мы рады, что чайковцам все понравилось».

опера, Чайковский, 2017 годопера, Чайковский, 2017 годопера, Чайковский, 2017 год

Отметим, что концерт состоялся при поддержке Пермского филиала некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Лукойл».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

фантастика. концерт грандиозен. кто не был много потерял.
Расскажите что пенсионерам творить хочется?
Прохожему: Пенсионеры-то как раз и разбираются в хорошей песне и музыке, которая трогает душу и сердце, от которых хочется жить и творить!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как меньше платить за воду, газ и электричество?

Что приобрести, от чего избавиться, и как усовершенствовать то, что есть. Издание inmyroom.ru рассказывает, как уменьшить траты на основные коммунальные услуги.

Вт 30 августа 2016, 15:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru