НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

В Перми открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне

24 августа в Перми в сквере Елизаветинской больницы состоялось торжественное открытие памятника великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.  Церемония прошла в рамках празднования столетия основания Белогорского монастыря.

В Перми открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне
Пт 25 августа 2017, 11:52

Фото: пресс-служба губернатора


С открытием нового памятника пермяков поздравил врио губернатора Пермского края Максим Решетников, также присутствовали митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и автор памятника, скульптор Владислав Мещангин.

«Чтобы воспитывать патриотизм у молодежи, нам нужны образы сильных личностей, которые посвятили свою жизнь не насильственному преобразованию мира, не революционным изменениям, а тем, кто каждодневно здесь и сейчас служили людям: облегчали страдания, работали в медицинских учреждениях. Елизавета Федоровна каждодневно своим трудом показывала пример, что можно жить по-другому. Можно улучшать общество вокруг себя, не затевая никаких революций. Этот памятник, который мы открываем, в первую очередь - признак возвращения к своим духовным и культурным корням», - отметил Максим Решетников.

Великая княгиня Елизавета Федоровна была замужем за великим князем Сергеем Александровичем Романовым. В 1892 году она организовала благотворительное общество, учреждённое для того, чтобы оказывать помощь детям из бедных семей. Вскоре после гибели мужа Елизавета Федоровна купила усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 году Марфо-Мариинская обитель милосердия. Там были открыты больница, амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и множество других учреждений.

Елизавета Фёдоровна отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков, продолжая заниматься подвижнической работой в своей обители. В мае 1918 года Елизавета Фёдоровна была арестована, заключена под стражу и выслана из Москвы в Пермь. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска вместе с другими членами царской семьи. В 1992 году православная церковь причислила великую княгиню Елизавету к лику святых.

«Елизавета Федоровна стала человеком, который воплотил в жизнь черты христианского характера: добродетель, любовь, служение ближним. Ее жизнь была на виду у всех, завершилась трагически и сегодня, открывая этот памятник, мы вспоминаем ее. Этот памятник будет хорошим напоминанием об исторических событиях и, о том, что мы можем обратить свой духовной взор к этой великой подвижнице», - прокомментировал открытие митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.
«Наша работа в Перми продолжается уже не первый год. Мы очень рады, что наше дело решительно подвинулось. В июле в Перми проходил Елизаветинский форум, сюда приехали представители организаций из России и из-за рубежа. Тогда мы провели круглый стол по паломничеству и туризму – это дало результаты. Пермь как одно из основных мест памяти дома Романовых включена в национальный маршрут, который сейчас разрабатывается, его первая презентация будет 19 сентября. Важно не только воздвигать памятники, важно трудиться, важно создать музей императорского дома Романовых», - считает Анна Громова.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

великая женщина. великое самопожертвование. великая скорбь.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru