НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Крым: к красоте природы еще бы сервис подтянуть!

Заканчивается лето, на исходе школьные каникулы. Многие горожане вернулись из дальних странствий «на грешную землю» и переваривают полученные впечатления, просматривают фотографии, анализируют. Корреспондент логотип чайковские.рф тоже возвратился из увлекательной поездки и решил поделиться с читателями своими впечатлениями от пребывания в Крыму в августе этого года. Путешествие состоялось на личном автомобиле.

Крым: к красоте природы еще бы сервис подтянуть!
Чт 31 августа 2017, 12:25

Фото: Чайковские.рф


Когда Крым только вошел в состав России, то эйфория у жителей полуострова по этому поводу была несколько больше, чем сегодня. Многие крымчане довольны не всеми переменами: высокие цены, низкие зарплаты, оставляющий желать лучшего уровень жизни, провинциальный сервис и, как следствие, относительно малый поток туристов.

Крым 2017 год

Конечно, со времени возвращения в состав России, порядка в Крыму стало заметно больше: ремонтируют дороги, упорядочивают торговлю, лучше работает транспорт, преобразились остановочные павильоны, введены стандарты качества на продовольственную продукцию (особенно, молочную) и многое другое. При этом видно, с каким трудом идут преобразования. Местные граждане воспринимают их «по старинке», как бы с ленцой, что и на протяжении 25 лет в составе Украины. Это проявляется во всем и, прежде всего, в тех сферах, где главное – прибыль.

Порядок на пляжах

Многие бывшие санаторные пляжи в Крыму отданы муниципалитетам. Это плюс, но содержат их «с ленцой». По утрам уборщики проходят с пакетами и собирают только крупный мусор: пластиковые стаканы, бумагу, полиэтиленовые пакеты. На мелкий хлам никто внимания не обращает.

При этом места для курения весьма условны – лавочки имеются, а вот окурки бросать некуда. Поэтому туристы, что посерьезней, «дымят», не мешая окружающим, в сторонке, на окраинах пляжа. Потом ветер разносит пепел и «бычки» по всему побережью. Несмотря на относительную чистоту, на пляжах довольно много всякой трухи, щепы и остатков табачных изделий.

Урна для большого мусора, как правило, одна – и ни одного туалета!!! Речь идет о конкретном месте – бывшем пляже санатория им. Мокроусова в Севастополе, который теперь тоже стал муниципальным, а потому отгородил свою территорию от береговой линии, естественно, вместе с санузлами. Аналогичная ситуация и на других курортах ЮБК (Южного берега Крыма).

Крым, 2017 годКрым, 2017 год

Отсутствие туалетов доставляет колоссальные неудобства. Конечно, в России (а отдыхают в Крыму, в основном, россияне) люди воспитанные. Никому не приходит в голову справлять большую нужду прямо в водоем. Но куда им деваться при необходимости? Поэтому берег моря кое-где просто в антисанитарном состоянии! Понятно, что к концу сезона пляжи теряют не только свою эстетическую привлекательность, но и элементарную санитарную чистоту. Однако то ли власти этого не замечают, то ли руки пока у людей до дела не дошли, отдыхающим понять сложно.

Надо отдать должное, в зонах отдыха исправно работает спасательная служба, есть и навесы, и шезлонги, и зонты, и даже кое-какие развлечения имеются. По-прежнему, местные предприимчивые граждане продают для всех желающих вареную кукурузу, пахлаву и домашние пирожки. За качество кухни можно не волноваться, СанПиН пришел и в эту сферу. Такие изделия можно смело покупать без опаски, чего не скажешь про вяленую и сушеную рыбу, креветки и т.п. Их лучше приобретать в специализированных магазинах или на рынке. Даже в кафе морепродукты, порой, бывают несвежие. При этом цены на все, что выловлено в водах Черного моря, весьма «кусачие».

Крым, 2017 годКрым, 2017 год

Кстати, о ценах

Торговлю продуктами питания в Крыму тоже упорядочили, и это сразу подстегнуло цены – они сравнялись с материковыми. Но в отличие от того же Черноморского побережья Кавказа, где «рулят» турецкие, аргентинские, бразильские и голландские овощи и фрукты, на полуострове они свои – местные и, частично, привозные из некоторых бывших союзных республик Средней Азии.

Крым, 2017 год

На одной из экскурсий гид поведал корреспонденту логотип чайковские.рф одну историю. После распада Советского Союза, на протяжении 25 лет, в Крыму регулярно с апреля по сентябрь стояла засуха, поля и сады выгорали и не давали урожая. Поэтому сельское хозяйство в регионе зачахло на корню. И лишь с 2014 года (хотите – верьте, хотите – нет), когда Украина перекрыла каналы, снабжающие полуостров водой, по весне в Крыму стали идти затяжные проливные дожди, которые наполняют ежегодно ручьи и озера, питающие поля в течение всего лета.

Импортных продуктов питания сегодня в Крыму практически не встретишь – эмбарго против России делает свое дело. Зато это подстегнуло местных фермеров развивать собственное производство молока и мяса, выращивать персики, виноград, арбузы и дыни. И, конечно, по вкусу они не идут ни в какое сравнение с турецкими или китайскими – крымские фрукты ароматнее, сочнее и слаще!

Крым, 2017 год

Местная молочная продукция весьма разнообразна по качеству, но ею можно легко обмануться, поэтому приезжающие на отдых со всех уголков страны приобретают, в основном, проверенную материковую: ставропольскую, воронежскую, кабардино-балкарскую и прочую. Удивили (и весьма прилично!) цены на сыры. Самые простейшие из них – российский, голландский, пошехонский, костромской, сметанковый – от 500 руб./кг и выше.

И о-о-очень дорогое спиртное крымских винных заводов, особенно, известных брендов. На материке оно раза в два дешевле. Как пояснили местные торговцы, оптовики закупают алкоголь для продажи в других городах России по существенно сниженным ценам. А в курортной зоне в розницу туристы вынужденно приобретут и вина, и коньяки по любой стоимости – выхода у них нет!

А что тогда пьют?

Для продажи спиртного необходимо получать лицензию, а это достаточно дорогое удовольствие. Многие хозяева питейных заведений не спешат раскошеливаться (турист все схавает!), а потому официально в барах и кафе есть только пиво. Правда, «из-под полы» всегда продадут «домашнее вино». Естественно, ни о каком контроле качества в данном случае речи не идет.

В ассортименте подпольных напитков: домашнее вино, чача, самогон, брага, коньяк и прочее. При почти полном отсутствии в кафешках крепкого алкоголя вечерами люди вынуждены брать «100 грамм для храбрости» весьма сомнительного качества.

А еще популярно среди продавцов пива незаметно добавлять в него водку либо другой крепкий алкоголь типа технического суррогата. Это делается, чтобы турист, теряя бдительность, выкладывал без счета кровные денежки именно в этом «заведении общепита». А потому после очередной вечеринки клиент домой еле ноги несет. И хорошо, если в сорокаградусную жару до «скорой» дело не дойдет.

Недалеко от них ушли кафе, в которых туристы, вместо спиртного заказывают чай или другие безалкогольные напитки. Их тоже «бодяжат», причем гадости льют еще те – некие психотропные вещества, вызывающие эйфорию и безудержное веселье, отчего деньги бармену просто льются рекой. Наутро человек уже не может объяснить, где он был и что пил. Зато вполне объяснимы полные залы клиентов, ничего не подозревающих ровным счетом до утреннего пробуждения.

Крым, 2017 год

Экскурсии по Крыму

Цены на экскурсии заоблачные. Самая простая поездка в ближайший природно-архитектурный комплекс обойдется туристу в тысячу целковых. И это только плата за транспорт и экскурсовода. За посещение музеев придется выложить дополнительные деньги.

Зато на полуострове, действительно, есть, что посмотреть. Куда ни кинь взгляд, везде – реликвия. Даже при строительстве новой федеральной трассы в Крыму обнаружены древние поселения, на которых теперь ведутся раскопки.

Здесь множество дворцово-парковых комплексов, национальных парков, природных заповедников и заказников, пейзажей на все вкусы и лады. Итальянцы часто «видят» в Крыму Италию, испанцы – Испанию, австрийцы – Австрию, англичане – Англию. Здесь легко можно встретить уголки Швейцарии, Турции, Северного Кавказа и Средней Азии.

Крым, 2017 годКрым, 2017 годКрым, 2017 год

Уникальные водопады, изумительные горные вершины, фантастические озера и плато завораживают. Город-герой Севастополь – просто музей под открытым небом. Там что ни дом – то история, что ни улица – то шедевр! Ну а тем, кто хочет узнать о древнем Крыме, стоит обязательно посетить Херсонес Таврический. Руины II – III вв. до нашей эры многое расскажут о греческих поселениях, V – VI вв. н.э. – о римской империи и Византии, X – XIII вв. н.э. – о крымско-татарских завоеваниях.

Крым, 2017 годКрым, 2017 год

Но не стоит ожидать от экскурсий слишком многого. Вас проведут по маршруту ровно до главной точки, а все, что запланировано после, будет обзорно и мимоходом. Многие путешествия заканчиваются для туриста «обманутыми ожиданиями». При этом бесполезно уговаривать экскурсовода завершить экскурсию как положено, поскольку водители автобусов «колымят» и, как следствие, торопятся на вторую смену. В результате, многие «гоняют» по серпантину, а потому вопрос безопасности на маршрутах стоит весьма остро.

Крым, 2017 годКрым, 2017 годКрым, 2017 годКрым, 2017 год

Но в целом от экскурсии каждый получит массу интереснейшей и полезной информации, а также сделает кучу удивительных снимков, которые вернут приятные воспоминания о бесподобной природе Крымского полуострова.

Про бензин

Бензин на побережье дорогой – 43-45 руб./л. Поэтому те, кто путешествуют на своих автомобилях, нечасто пользуются ими для самостоятельных экскурсий. И это вполне объяснимо. Как и подача воды по часам в некоторых центральных регионах полуострова, а также частые отключения электричества.

Банковское обслуживание

В Крыму работают РНКБ, Генбанк и другие финансовые учреждения, а вот Сбербанка нет. Отсутствие его филиалов вызывает некоторые неудобства, но несущественные. Наряду с Visa и MasterCard на полуострове действует новая банковская карта платежной системы «Мир», поэтому проблем с оборотом наличности, в принципе, нет.

Связь

Путешествующим в Крым лучше отдать предпочтение оператору «МТС», на полуострове он действует также, как и по всей России. А вот пользующимся «Мегафоном» надо заранее позаботиться о подключении опции «Крым», с ней исходящие вызовы на все номера России будут стоить дешевле.

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…

Цены на продукты на переправе со стороны полуострова такие: пакетик кофе «три в одном» стоимостью на континенте 7-8 руб. обойдется туристу в 50 рублей, мороженое стоимостью 8-10 руб. – в 100 руб. Столько же стоит и тарелка борща, а отварной картофель, макароны, рис или гречка – 80 руб. 

Но есть на крымской переправе несколько существенных проблем. Первая – отсутствие полноценных санузлов. При этом на материковой стороне они есть и в достаточном количестве. Кроме того, по возвращении корреспондента логотип чайковские.рф из Крыма на сортировочной площадке переправы отключили свет – ремонтировали трансформаторную подстанцию (главное, вовремя – пик сезона). Поэтому воды для мытья рук после посещения убитых биотуалетов (и те можно по пальцам сосчитать) не было вообще.

Крым, 2017 год

Крым, 2017 годКрым, 2017 год

Как не было и нет навесов от солнца. В таких условиях ожидать даже пару часов при погрузке на паром в сорокаградусную жару под палящим солнцем весьма проблематично. Спасал только кондиционер в машине. А это, на минуточку, существенный перерасход бензина, который, как было сказано выше, слишком дорогой.

Крым, 2017 год

Общее время ожидания парома, погрузки и переправы в Порту Кавказ для легкового автомобиля 1 августа 2017 года составило 2 часа, в Порту Крым 18 августа 2017 года – более 5 часов.

Только Россия

Как рассказали корреспонденту логотип чайковские.рф крымчане, на референдуме за вхождение Крыма в состав Российской Федерации, действительно, проголосовал практически каждый житель полуострова. К началу открытия избирательных участков на них выстраивались длинные очереди. И если теперь, спустя 3 года после «возвращения в родную гавань», островитян спросить, какую Родину они бы выбрали сегодня, то те, не задумываясь, ответят – Россию! И это притом, что зарплаты у людей в Крыму составляют, в основном, 10-15 тыс. руб. При всех недочетах и недовольствах люди понимают, что только Россия является гарантом мира, безопасности и стабильности на полуострове.

Эпилог

В целом ощущения от посещения Крыма остались двоякие. Конечно, его жители рады вернуться в Россию, это чувствуется. Но для того, чтобы в ней достойно жить, надо работать! Работать много и упорно. Никакое мощное государственное бюджетирование и субсидирование само по себе не решит проблемы благополучия населения. Уровень жизни, благоустройство и комфорт, как манна небесная, на голову ниоткуда не свалятся. Все это достигается кропотливым трудом, неимоверным терпением и вложением собственных усилий, в том числе, граждан, проживающих на полуострове.

А пока многие крымчане живут по принципу «итак сойдет», предлагая туристам, прямо скажем, довольно убогий сервис взамен на вполне приличную за него плату. У отдыхающих просто нет выбора: вопреки ожиданиям они вынуждены пользоваться тем, что дают, - а куда деваться «с подводной лодки»?! Поэтому в Крым ездят, как правило, те, кто полюбил его природу, кто знает «подводные камни» этого отдыха и понимает, чего ожидать от такого путешествия.

Крым, 2017 годКрым, 2017 годКрым, 2017 год

В результате, полуостров ежегодно теряет сотни, если не тысячи туристов, которые впервые знакомятся с регионом после освоения Турции или Египта. Конечно, и Москва не сразу строилась, но, все же, «возвратившимся в Россию» крымчанам стоит серьезно задуматься о корректировке менталитета, если они по-прежнему хотят жить в великой и могучей стране.

Да и после введения в строй нового моста поток туристов из России в Крым, конечно, возрастет. Справиться с ним поможет совершенно новая дорожная сеть – ее уже сейчас, заранее, прокладывают по полуострову. Причем не только автомобильную, но и пешеходную. Хотелось бы, чтобы и сервисное обслуживание туристов не отставало.

Крым, 2017 год

Тем более что многие крымчане утверждают: после возвращения полуострова в состав РФ Черное море поменяло цвет – стало бирюзовым. Говорят, это подтверждено снимками из космоса, судя по которым море, действительно, очистилось. Но насколько это связано с прошедшим на полуострове референдумом, судить скорее историкам и ученым. Большинство же россиян уверены – это именно так!

Все фотографии с путешествия (97 штук) можно найти в специальном альбоме официальной группы Вконтакте портала логотип чайковские.рф.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (5)

Задачи у моста несколько иные, чем туризм, стратегиическая точка, по воде много не увезешь, а по мосту никто не проконтролирует.
Вы про цены в Крыму пишете, а у вас под носом на Вокзальной торговки сидят дешевле что ли продают? и ведь не могут их выжить с этого места. Ограждения поставили .Да они через неделю их своими задницами продавят. Сидят как курицы на насесте.
только заграница Дешевле и сервис приличный

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru