НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

VII Международная Академия молодых композитов стартовала в Чайковском

Торжественная церемония открытия VII Международной академии молодых композиторов и фольклористов состоялась в концертном зале Чайковской детской школы искусств. 

VII Международная Академия молодых композитов стартовала в Чайковском
Ср 06 сентября 2017, 10:56

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Публику приветствовали композицией «Прикамские узоры» в исполнении Образцового ансамбля народной песни «Песенные родники Прикамья» ЧДМШ № 2, народного ансамбля песни и танца им. А. Шаклеина ЦТ «Родник» под рук. М.А. Андреевой, балетмейстера О.Б. Захаровой.

Встретили организаторы – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» заморских гостей традиционным караваем.

А чтобы время, проведённое в Чайковском, для молодых композиторов (10 студентов и 5 стажеров из Франции, Аргентины, Австралии, Украины, США, Италии, Латвии, Турции и России, а также двух студенток Чайковского музыкального училища: Раисы Шакировой и Елизаветы Лукшиной) - стало непременно богатым на творческий урожай, каждому вручили символ плодородия и древа жизни - чудесные прикамские яблочки!

На сцену торжественно были приглашены и члены Совета Академии, композиторы - профессора: Виктория Коршунова (директор академии), Дмитрий Курляндский ( худ.рук академии) Жером Комбье (Франция), Яннис Кириакидес (Нидерланды).

С приветственным словом к участникам VII Международной академии молодых композиторов обратились Председатель Земского собрания Чайковского муниципального района Николай Лукич Десятков, директор Чайковского районного центра развития культуры Ольга Николаевна Синицкая.

Традиционный концерт МАСМ, открывающий Академию, в этот раз был весьма необычен, так как в нем использовалось электронное техническое оборудование. Произведение Джона Кейджа «Музыка жилой комнаты» для 4 исполнителей – весьма интересная пьеса, открывающая для слушателей непривычное звучание привычных вещей: цветочной вазы, стеклянного бокала, глиняной кружки, деревянных тарелок и т.п. «Караоке-этюды» композитора, профессора Академии Янниса Кириакидеса, сочиненные для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели – еще более эксцентричная вещь, где музыканты играли не по нотам, а по свето-звуковой партитуре - всплывающем на экране словам, линиям, знакам. И каждая из пяти частей произведения становилась все более эмоционально насыщенной.

«Coming together!» для ансамбля американского композитора Фредерика Ржевского – кульминация концерта, его грандиозный финал, сорвавший у слушателей бурные аплодисменты и возгласы «Браво!»

В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы представят свои новые сочинения, которые будут исполняться в финальном концерте в Чайковском, а также в Перми ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки – Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ).

Одновременно с композиторскими курсами музыканты и профессора проводят индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых композиторов и исполнителей, получить их имеют возможность на только участники Академии, но и учащиеся, и преподаватели Чайковского музыкального училища, Чайковских детских музыкальных школ.

Традиционно в рамках Академии пройдет также обучение преподавателей по повышению квалификации. Это масштабный образовательный проект в рамках международной Академии молодых композиторов, проводимый совместно с Пермской государственной академией искусства и культуры (ПГИИК). На протяжении двух недель подавшие заявки на повышение квалификации педагоги школ дополнительного образования, музыкальных учебных заведений будут проходить специальную стажировку и обучаться новым технологиям в течение 72 учебных часов.

Также в рамках Академии будут реализованы новые музыкальные проекты, привлекающие широкие слои населения Пермского края. Так, особую популярность получил проект «Играем вместе», в котором принимают участие преподаватели и учащиеся Чайковских детских музыкальных школ и школы искусства, а также студенты Чайковского музыкального училища. В этом году этот проект осуществляет Владимир Онуфриев, дирижер, руководитель Архангельского камерного оркестра. Концерт «Играем вместе» с учащимися г. Чайковского и студентов-исполнителей состоится 8 сентября в 18 часов в концертном зале Чайковской детской школы искусств №1.

Заключительный концерт Академии, где прозвучат новые сочинения студентов Академии исполнении МАСМ, пройдет 10 сентября в 18.00 в концертном зале Чайковского музыкального училища.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Смешать и смазать. Чем старорусский винегрет отличается от современного?

Винегрет - исконно русское блюдо, но с французским названием. Он традиционно считается одним из основных символов застолья наряду с не менее знаменитым салатом Оливье. 

Пн 28 декабря 2015, 12:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru