НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Чайковские Пуп-КОРОЛИ парковки. Выпуск 3

Нарушения правил парковки, зафиксированные корреспондентом логотип чайковские.рф в предыдущих выпусках, прокомментировали в отделе ГИБДД ОМВД по Чайковскому району.

Чайковские Пуп-КОРОЛИ парковки. Выпуск 3
Cб 14 октября 2017, 10:20

Фото: Чайковские.рф


После публикации фотоснимков с нарушениями правил парковки транспортных средств в г. Чайковский на сайте логотип чайковские.рф появилось много комментариев пользователей о том, что, якобы, не все они отражают факт нарушения. На части фотографий будто бы зафиксированы законопослушные автолюбители. логотип чайковские.рф обратились за комментариями в отдел ГИБДД ОМВД по Чайковскому району.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД Степан Кочергин объяснил, что автомобилисты действительно нарушают правила, только в одних случаях – это правила дорожного движения, а в других – правила благоустройства территории. По ПДД на проезжей части автомобиль разрешено припарковать параллельно краю дороги в один ряд, чтобы он не мешал другим участникам дорожного движения. Нельзя парковаться на пешеходных дорожках и тротуарах, занимать обозначенные парковочные места для инвалидов и других маломобильных групп населения, заезжать на бордюры и бросать машины на газонах.

Например, на фото «Lexus» явно перегородил тротуар, что мешает движению пешеходов. В этом случае имеет место административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 12.19, ч. 1 КоАП РФ.

парковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 год

Если водитель привез пассажира-инвалида на автомобиле без соответствующего знака, обозначающего перевозку данной категории граждан, он не имеет права оставлять свое авто на предназначенной для инвалидов парковке. Водитель должен покинуть стоянку после высадки пассажира и переставить транспортное средство в другое место. На данных снимках хорошо видно нарушение правил ПДД.

парковка, Чайковский, 2017 год

- «Нарушения правил парковки в городе, действительно, имеют место быть, - сообщил Степан Кочергин. – За текущий год в отдел ГИБДД поступили более 100 обращений граждан, из которых примерно 60% касаются остановки и стоянки транспортных средств. По каждому из них проведена проверка, все нарушители привлечены к ответственности – административному штрафу. Мы продолжим работу в этом направлении».

Вот очередная подборка логотип чайковские.рф нарушений ПДД. У ТЦ «Ермак» всегда есть желающие попасть «на камеру» корреспондента. Владелица автомобиля «Фольксваген» так торопилась, что «не заметила», как перегородила путь пешеходам.

парковка, Чайковский, 2017 год

А вот – автолюбители переехать через бордюр у дома №40 по ул. Ленина.

парковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 год

Такие же нарушители ПДД есть и у домов №36 и 38 по ул. Ленина.

парковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 год

Вовсю переезжают бордюры водители, паркующие свои машины по ул. Мира, 50.

парковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 год

И, как всегда, есть «желающие» бросить свое авто на газоне у дома №36 по ул. Ленина.

парковка, Чайковский, 2017 годпарковка, Чайковский, 2017 год

Все, что касается стоянки на так называемых газонах, подпадает под юрисдикцию отдела муниципального контроля городской администрации. 21 сентября 2017 года городская Дума утвердила новые Правила благоустройства территории муниципального образования «Чайковское городское поселение». Они существенно расширяют ответственность автомобилистов, нарушающих правила парковки. Во-первых, вместо понятия «газон» (искусственно созданный руками человека травяной покров, клумба) в Правила введено более широкое – «зеленые насаждения».


Для справки: Зеленые насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).


Согласно п. 2.4 ч. 2 новых Правил благоустройства - «Требования к содержанию и благоустройству территории», на территории г. Чайковский запрещается:

  • стоянка транспортных средств на газонах, цветниках, детских, спортивных площадках, в арках зданий, на тротуарах, на обочинах автомобильных дорог общего пользования, остановках общественного транспорта;

  • размещение транспортных средств на контейнерных площадках, специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов;

  • мойка загрязнённых транспортных средств вне специально отведённых для этого мест;

  • использование для стоянки транспортных средств проезжей части автомобильных дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров и других территорий, препятствующее механизированной уборке территории;

  • производство работ по ремонту транспортных средств, механизмов во дворах многоквартирных домов, а также любых ремонтных работ, сопряженных с шумом, выделением и сбросом вредных веществ, превышающих установленные нормы (отработанные газы, горюче-смазочные материалы и пр.), вне специально отведённых для этого мест;

  • возведение и установка блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду специального транспорта;

  • захламление, загрязнение отведённой и прилегающей территории;

  • повреждение и уничтожение объектов и элементов благоустройства.

Согласно Правилам, парковки (парковочные места) и автотранспорт на дворовой, придомовой территории не должны:

  1. размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на газонах;

  2. препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных).

Площадки автостоянок должны иметь железобетонное, бетонное, асфальтобетонное или щебёночное покрытие, осветительное и информационное оборудование, ограждение, подъездные пути с твёрдым покрытием. Владельцы автотранспорта для перевозки пассажиров, грузовых транспортных средств (в том числе строительных и дорожных машин) обязаны осуществлять их стоянку на специально отведённых площадках-стоянках вне дворовых, придомовых или внутриквартальных территорий.

Граждане не должны допускать вытаптывания, повреждения газонов и цветников во дворах и на улицах, зарастания их сорными травами. Запрещается организовывать аттракционы, устанавливать нестационарные торговые объекты, а также объекты дорожного сервиса, в том числе размещать автостоянки и парковки на озелененной территории, передвигаться на транспортных средствах и ставить их на газонах и цветниках, за исключением случаев проведения необходимых работ на данных территориях, с условием обязательного проведения восстановительных работ.

Кроме того, в Правилах четко прописано, что относится к зеленым насаждениям. Если раньше заезженные автомобилями во дворах травянистые участки можно было трактовать по-разному, то теперь Правила четко гласят, что все территории, где должны произрастать трава, деревья и кустарники, относятся к зонам зеленых насаждений, а значит, парковка машин на них запрещена.

Контроль соблюдения установленных норм и правил в сфере благоустройства и содержания на территории Чайковского городского поселения обеспечивают горадминистрация, органы внутренних дел и другие уполномоченные на это органы (должностные лица) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физические, должностные и юридические лица, виновные в нарушении Правил благоустройства территории, привлекаются к административной ответственности, причем это не освобождает их от обязанности устранить допущенные нарушения и возместить причиненный вред. Административная ответственность предусмотрена Законом Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Согласно документу, нарушение правил благоустройства и озеленения территории влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей. Те же действия (бездействие), совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение порядка организации автостоянок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от четырех тысяч до шести тысяч рублей.

По отзывам врио начальника ГИБДД, несмотря на незначительные размеры штрафов, те, кто попадали в «поле зрения» за подобные административные правонарушения, впредь на зеленых насаждениях машины не ставят.

Однако Степан Кочергин подчеркнул, что не всегда нарушителей можно привлечь к административной ответственности. Если по фотоснимку сложно определить, когда именно произошло правонарушение, то водитель может избежать наказания. логотип чайковские.рф учли это, и отныне на всех фотографиях дальнейшей фиксации нарушений правил парковки будет стоять точная дата и место нарушения.

Врио начальника ОГИБДД отметил, что работа логотип чайковские.рф в этом направлении имеет важное социальное значение: «С точки зрения профилактики нарушения правил дорожного движения, то, что вы делаете как СМИ, это стимулирующий фактор для водителей в целях предотвращения таких нарушений. У каждого водителя должна быть гражданская сознательность, чтобы его транспортное средство не мешало другим автовладельцам и пешеходам и не ущемляло интересы иных категорий граждан».

К слову, иногда водители жалуются, что вынуждены парковаться в нарушение правил, т.к. жители соседних домов «не разрешают» им ставить свои авто на «чужой территории». логотип чайковские.рф выяснили, что в настоящее время большинству многоквартирных домов (МКД) в Чайковском принадлежат лишь земельные участки в пределах отмостки дома. Как таковой принадлежащей на праве собственности придомовой территории у граждан нет, за исключением тех ТСЖ или УК, которые отмежевали дополнительные земельные участки в собственность дома для необходимой им хозяйственной или иной деятельности.

Во всех остальных случаях владельцем придомовой территории является муниципалитет. Если никто из собственников квартир в многоквартирном доме не выкупал и не приватизировал земельные участки возле своего дома, то он не имеет закрепленного за собой личного права на определенное место под свое авто! Следовательно, каждый житель города (и не только жители, но гости) может поставить машину там, где посчитает удобным, в пределах существующих правил.

Если же придомовая территория у какого-либо многоквартирного дома находится в собственности жильцов этого дома, то жители других МКД не имеют права ставить свои автомобили на придомовой территории этого дома. Собственники могут даже установить забор и шлагбаум, ограничивающие въезд на свою территорию жителям других домов.

Конечно, стоит упомянуть и о том, что проблема парковок в городе существует. Стоянки на придомовой территории обязаны обустраивать органы местного самоуправления, управляющие компании либо ТСЖ. При этом у каждого гражданина есть право поставить свою машину у себя во дворе. Однако закон един для всех, и соблюдать его обязаны все автовладельцы.

Степан Кочергин призвал автомобилистов внимательнее относиться к тем, кто проживает по соседству, а также «беречь природу, сохранять блага, которые она дала, и ставить свои авто не с точки зрения собственного «я», а ориентируясь на закон».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (67)

По поводу стоянок очень много прописано прописных истин: В ГОРОДЕ МНОГО БЕСПЛАТНЫХ СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ СТОЯНОК ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ! Надо смотреть не там, где вам хочется сегодня приткнуть свою машину, а там где обычно расположена стоянка бетоннированная. Опыт переймите по обустройству придомовой территории по ул. Вокзальная 29, напротив магазина "Магнит".
Заказали проект, согласовали с жителями, утвердили в Администрации, взяли на себя обязанность по благоустройству близлежащей территории.
В том доме не живу, но видно издали, что проложили подземные новые трубы, забетонировали, проложили пандусы, пешеходные проходы, засеяли ГАЗОН, ПОСАДИЛИ ДЕРЕВЬЯ. Удобно жителям, так как внешне всё по — прежнему, то есть и газон не уменьшился и пешеходные дорожки вроде те же, но стали удобней для прохода, все стоки для воды в половодье очищены. Ну много чего ещё. Кстати и пешеходную дорожку сделали под углом, где всегда ходят пешеходы. Так, что, чем на других пенять, трудиться, не лучше ль на себя Сергей оборотиться!
Серёжа,"31 октября 2017 14:23 · Сергей", а вы ведь провокатор, лицедей и манипулятор, так как минутой ранее написано вашим пером комментарий об ул. Вокзальная и её благоустройстве прямо противоположное сейчас вами написанному!!! Так не та ли под ником "правда" - это и есть вы?
Под ником "правда"писатель-манипулятор исчез, а тут вы, как пирог из печки.
Не надо народом манипулировать, безграмотных нынче мало, люди должны сами суметь разобраться что для них лучше. А вам лучше определиться со своей политической ориентацией и не только, а то, как женщина определенной профессии то вы направо, то налево. Некрасиво мужчине в разные одёжи мысли свои переодевать и телеса.
Редакции, для справедливости, предлагаю теперь новую статью написать "Они затоптали весь город!"… про НЕавтолюбителей, которые ходят не по тротуарам!
С фотофиксацией, этих натоптанных дорожек, с рейдами и привлечением участковых и обязательно с выписанными штрафами…

А то, НЕавтолюбители, в комментариях, желчью исходят — требуют, для первых, больше штрафов всяких разных… Их не волнует, что в городе не хватает парковочных мест у домов — их ответ. "паркуйся в квартале от него!"
Ну вот, чтобы и они услышали такое же — "Нет тротуара у твоего дома и по этому, идешь по газону?!" (а газон, судя по статье, есть все, что не асфальт) — "Ходи по тротуару в соседнем квартале, там есть, а тут на тебе, штраф!"…
А то истоптали же весь город, даже где есть тротуар, им прямыми углами, видишь ли, лень ходить, все срезать наровят, совсем обнаглели! А местами, по той же Вокзальной, вообще параллельно с тротуаром дорожку натоптали ПО ГАЗОНУ, видите ли он им не нравится, лужи там и т. д. — всем штрафы!!!

Может после этого у таких "правдорубов" мозг начнет не только в одну сторону работать, что бороться надо не с явлением, а с причиной! а Администрация обязана не наказанием и показательными порками жителей заниматься, а БЛАГОустройством, это прямая их ОБЯЗАННОСТЬ!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как оформить подоконник? Есть идея!

Как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию рассказывает rambler.ru.

Пт 26 августа 2016, 13:40
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru