НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Вот такой «Капустный Разгуляй»!

«Капустный Разгуляй» - большой народный праздник, уходящий своими корнями на несколько столетий назад. В Чайковском этому празднику посвятили целый фестиваль. 

Вот такой «Капустный Разгуляй»!
Пн 16 октября 2017, 12:11

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Много праздников раньше было на Руси. Самые веселые и щедрые - осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Один из таких праздников – Сергей–капустник. Название дня происходит от имени Святого Сергия Радонежского. А «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром его величали «первой барыней» на деревне.

Начинали рубить капусту с Воздвижения - 27 сентября. С этого дня две недели кряду длились капустные вечеринки. В эти дни толокой начинали рубить капусту для закваски, забивали на продажу кур, готовились к свадебному сезону. Девушки и парни собирались на капустную толоку, где много шутили, ёрничали, пели, стараясь «показать себя». Любимый овощ солили в ведрах и бочках. Такие большие припасы трудно было делать в одиночку. А потому рубили капусту женщины и девушки сообща для всей деревни. Хозяйки приглашали подруг на вечерки – помочь нарубить на зиму капусты. Приглашение на «капустные вечерки» с давних времен было знаком расположения, приязни. Отказаться от приглашения считалось знаком «неуважения к хозяевам».

В Чайковском решили провести не «капустные вечерки», а целый фестиваль. Состоялся он 14 октября 2017 года в Арт-центре «Шкатулка композитора». На суд жюри было представлено 40 работ в разных номинациях. Участие в фестивале приняли 15 учреждений и организаций ЧМР. Более 300 человек стали гостями фестиваля.

Начался фестиваль в Перфоманс-холле с торжественного открытия, которое было украшено выступлением вокального ансамбля «Сияние» ММЦ «Ровесник», руководитель Ольга Попадьина. Песни в народном стиле «Самовар», «Матрешки» и «Веники» пришлись по вкусу всем.

Перед началом основного праздника все были приглашены для осмотра конкурсных экспозиций «Сюрпризы осени» (поделки из капусты»), «Капустный смак» (блюда из капусты), «С грядки – в кадку» (домашние заготовки). Это было красиво и … вкусно! Ведь блюда из капусты и домашние заготовки оценивали не только члены жюри, но и все, кто пришел на фестиваль – была дегустация! Также все желающие сделали «Капустное селфи».

капусный разгуляй, Чайковский, 2017 годкапусный разгуляй, Чайковский, 2017 годкапусный разгуляй, Чайковский, 2017 год

Затем программа фестиваля вылилась в обширную развлекательно-игровую программу «Барыня-капуста», в которой участникам и гостям фестиваля рассказали о народных осенних праздниках, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Еще узнали присутствующие о том, что такое «капустная толока» и почему малышам в шутку говорят, что детей находят в капусте…

капусный разгуляй, Чайковский, 2017 год

Не остались неизвестными и традиции народов, населяющих Пермский край. Своими национальными секретами заготовки капусты впрок поделился удмуртский вокальный ансамбль «Золотая осень». Они также исполнили несколько песен на русском и удмуртском языках и развлекли гостей зажигательными народными играми.

Много узнали участники и гости фестиваля о полезных свойствах капусты в загадках, пословицах, и, конечно же, шуточных состязаниях. «Угадай, что в корзинке?», «Перенеси капусту», «Определи вес кочана», «Кто быстрее продаст капусту» - не было отбоя от желающих поучаствовать в этих шуточных конкурсах!

Звучало много старинных русских народных песен в исполнении фольклорного ансамбля «Беседушка», руководитель Арина Лузина. Эти же исполнители с легкостью вовлекли публику в общие хороводы.

Вслед за конкурсами «Капустное дефиле» и «Капуста МАХ» молодежь играла в «поцелуйные игры»», затем последовало веселое исполнение «капустных» частушек и шутливая презентация «капустных» фамилий. Участников игр и конкурсов награждали… морковкой и яблоками, ведь среди них было очень много детей.

Конкурсы оценивало справедливое и компетентное жюри: Майшева Фаина Захаровна - шеф-повар ООО «СКИФ», обладатель губернаторской премии, гран-при фестиваля «Прикамская кухня»; Слепнева Галина Александровна - Председатель Чайковской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Кузнецов Игорь Валентинович – преподаватель высшей категории художественного отделения Чайковской детской школы искусств №1.

В итоге в номинации «Капустный смак» за 1 место дипломы и призы вручены Вшивковой Валерии (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Фантазеры») и Елькиной Елене Александровне (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»); за 2 место - Женскому клубу микрорайона «Завьяловский»; за 3 место - Фоминых Алёне (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество».

За 1 место в номинации «Капустный смак» среди профессионалов диплом вручен Зубовой Ольге, Евдокимовой Алёне (Кафе «Пирожковая», ООО «СКИФ»), за 2 место - Жигулевой Зое Александровне (МУП «ОСКАР», пекарный цех).

«Приз зрительских симпатий» достался объединению «Творчество» (МАУ ДО ДДТ «Искорка») и кафе «Пирожковая» (ООО «СКИФ»).

За 1 место в номинации «С грядки в кадку» дипломы вручены Вяткиной Анне Васильевне, Кречетовой Людмиле Васильевне.

В номинации «Капустное дефиле» за 1 место награждена Ханнанова Эмилия (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»), за 2 место - Жигулева Зоя Александровна, за 3 место - Ершова Катя.

капусный разгуляй, Чайковский, 2017 год

За 1 место в номинации «Сюрпризы осени» диплом вручен Фоминых Алёне (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»), за 2 место - Оловянщиковой Екатерине (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»), Васильевой Рите (МБДОУ детский сад №17 «Ромашка»), за 3 место - Мурыгиной Татьяне Петровне (Женский клуб «Божема»)./p>

За 1 место в номинации «Капуста MAX» награждена Елькина Елена Александровна (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»), за 2 место - Оловянщикова Екатерина (МАУ ДО ДДТ «Искорка», объединение «Творчество»).

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

В Чайковском приступили к ямочному ремонту дорог

На Вокзальной, Промышленной и шоссе Космонавтов уже идёт заливка ям горячим асфальтом

Вс 14 апреля 2024, 14:09
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

От клятвы чужеложства удержать. Советы юношам из книги 1717 г. «Юности честное зерцало»

Четвертого февраля 2017 года исполняется 300 лет первому изданию учебного пособия по воспитанию и обучению молодых дворян «Юности честное зерцало». Книга стала главным учебником по этикету для светской молодежи тех лет.

Чт 02 февраля 2017, 10:05
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru