НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Помещение для детской поликлиники в Завокзальном Минздраву пока «не по карману»

Помещение для детской поликлиники в Завокзальном микрорайоне г. Чайковский найдено. В настоящее время Министерство здравоохранения Пермского края ведет переговоры с продавцом по снижению стоимости квадратного метра выкупаемого имущества.

Помещение для детской поликлиники в Завокзальном Минздраву пока «не по карману»
Пт 20 октября 2017, 13:27

Фото: yandex.ru, чайковские.рф


Разговоры о том, что детской поликлинике в Чайковском микрорайоне «Завокзальный» требуется другое помещение, идут на протяжении последних 6 лет. В настоящее время в микрорайоне проживают 3800 детей, которых обслуживают 4 участковых педиатра: 1 врач и 2 фельдшера ведут прием непосредственно в Завокзальном и 4-й участок находится в детской поликлинике на Основном.

При этом 600 детей в возрасте до 3-х лет особенно часто посещают поликлинику, делают прививки, приходят на плановые и внеплановые осмотры и вынуждены ютиться в узком пространстве. В поликлинике сейчас имеются один кабинет для приема врача, совмещенный прививочно-процедурный кабинет и комната под регистратуру. Когда приемы большие, особенно детей до года, то в коридоре вообще не протолкнуться.

Главврач детской городской больницы Тамара Русинова рассказала логотип чайковские.рф о нуждах поликлиники в Завокзальном:

- «Нам требуется помещение площадью примерно 300 кв. метров. Там должны разместиться два кабинета для приема 4-мя участковыми педиатрами, два кабинета для приема узкими специалистами, отдельные процедурный и прививочный кабинеты, сейчас они совмещены, пункт забора анализов, а также регистратура, раздевалка, комната персонала, комната для отходов – новые требования к детским поликлиникам, санитарная комната. Причем регистратура должна быть открытой, с холлом и мебелью, достаточно просторной, чтобы люди не ютились, как сейчас по Пр. Победы, 10. Кроме того, нам бы хотелось оборудовать и небольшую физиотерапевтическую службу хотя бы под 4-5 самых востребованных аппаратов».

Первоначально в краевом Минздраве рассматривали только строительство нового медучреждения, которое, кстати, не снимают с повестки дня до сих пор. Однако ждать возведения здания, запланированного в адресно-инвестиционной программе аж на 2022 год, не очень-то целесообразно, и с точки зрения количества населения, которое проживает в Завокзальном микрорайоне, и сточки зрения роста его численности.

Впервые о том, что «крошечной детской поликлинике» следует поискать альтернативу, заговорила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. В октябре 2014 года она проинспектировала 5 медицинских учреждений в городе Чайковский и районе и о результатах проверок написала в своём блоге:

- «То, где сейчас принимают маленьких пациентов, даже амбулаторией можно назвать с большой натяжкой – тесный коридор, пара врачебных кабинетов, вот и всё. А в районе проживает 4 тысячи детей. Я осмотрела помещение, которое предлагается в качестве альтернативы, там площади достаточные, можно разместить врачебные, процедурные и прививочные кабинеты, физиотерапию, ЛФК. Поручу специалистам Минздрава в ближайшее время выехать на место, провести все необходимые расчеты и осмотры, и в случае положительных результатов начать переговоры с собственником помещения».

Собственно, на этом все и закончилось. Активные поиски помещения под детскую поликлинику в микрорайоне «Завокзальный» возобновились лишь в этом году по поручению нового главы региона Максима Решетникова.

Назначенный им на должность исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев посетил отделение детской поликлиники во время визита в г. Чайковский по вопросу объединения городских больниц в октябре 2017 года. Речь об этом зашла на совещании в горадминистрации, которое провел Матвеев по итогам поездки.

министр здравоохранения в , Чайковский, 2016 год

Он сообщил, что главы территории не раз поднимали вопрос о детской поликлинике в микрорайоне «Завокзальный». Сегодня помещение под это медицинское учреждение найдено, но оно не совсем устраивает краевые власти.

Депутат Думы Чайковского городского поселения Равиль Гараев на совещании доложил:

- «По поручению губернатора нами была проведена определенная работа. Мы встретились с собственником помещения, который произвел оценку кадастровой стоимости имущества и был согласен продать его для муниципальных нужд. Площадь помещения составляет 640 кв. метров (подвал и первый этаж), оно очень приличное, расположено рядом со взрослой поликлиникой, что удобно. Вы говорите о 300 кв. метрах, но на дополнительных «квадратах» можно же много попутных профильных приемов организовывать! «Завокзальный» – большой микрорайон – более 12 тыс. жителей. Если мы откроем там хорошую поликлинику, это будет большое благо для людей».

На это глава Министерства возразил:

- «Первое, что нас не устраивает: подвал мы можем эксплуатировать чисто условно, поэтому нам нужен только первый этаж. Во-вторых, давайте не будем говорить, ну купите все, а дальше посмотрим, как это использовать. Мы должны покупать конкретно те помещения, которые знаем, как использовать! А то купим сверх меры, будем оплачивать коммуналку, налоги и прочее. Вы не думайте, что деньги откуда-то с неба падают. Они идут в рамках подушевого финансирования каждого ребенка, которого мы обслуживаем. Кроме того, цену на приобретаемое помещение должен определять ФЗ №44. Если честно, не знаю по каким меркам определена предлагаемая цена, но она немного не соответствует нашим представлениям о цене квадратного метра в г. Чайковском. За подвал 50 тыс. руб. за квадрат, я считаю, очень дорого».

Однако замглавы Чайковского района Александр Пойлов на совещании отметил, что с собственником уже состоялись очередные переговоры, он готов встретиться с представителями Минздрава для обсуждения темы и площадей, которые может предоставить, и после этого сделать еще раз их кадастровую оценку. «Он понимает, что 44-й ФЗ никто не отменял, и мы будем двигаться в этом направлении», - резюмировал Пойлов.

Данный вопрос с повестки дня не снят, и определиться с помещением для детской поликлиники в микрорайоне «Завокзальный» местные власти должны в ближайшее время. А главный врач детской больницы Тамара Русинова заверила логотип чайковские.рф, что многострадальное отделение она намерена доукомплектовывать специалистами, вновь приезжающими на нашу территорию.

Ольга Шестакова

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (8)

отличное помещение есть по пр. Победы, 12/1. рядом с магазином Магнит косметик!!! там какой-то салон, типа красоты… аферисты втюхивают свои услуги за бешеные бабки… посетителей там 1.5 человека… гнать в шею из Завокзального и сделать там дет. поликлинику… место хорошее и остановка рядом, для завьяловских, они тоже в завокзэ ходят
Как не догадались? Там же есть магазины, которые сами ни как, но могут сдать помещения госучреждению или даже госучреждение вполне то, что не используется через систему администрации может приобрести или в аренду. Там есть помещения кроме подвалов. Нельзя детям в подвалы. Необходимы светлые и проветриваемые помещения иначе не будете знать от чего дети болеют-болеют и не вылечиваются. Детям нельзя ниже уровня земли!
да скупите квартиры на первом этаже в пятиэтажке — в 2 раза дешевле выйдет

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как правильно настаивать на своём

Отстаивать свое мнение нужно учиться изящно – по всем правилам психологии! Цель поведения настоять на своем - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

Вт 15 марта 2016, 12:33
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru