НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Бюджет Пермского края на 2018 год предполагает повышение качества жизни жителей региона

26 октября на заседании Законодательного Собрания Пермского края губернатор региона Максим Решетников выступил с посланием краевому Парламенту. Глава региона отметил, что бюджет на следующий год социально ориентированный. Доля социальных расходов составляет около 75%.  При этом важно, что все заявленные перед населением обязательства обеспечены финансово, все стратегически значимые направления работ учтены. 

Бюджет Пермского края на 2018 год предполагает повышение качества жизни жителей региона
Пт 27 октября 2017, 11:00

Фото: пресс-служба губернатора


Проект бюджета призван обеспечить рост качества социальных услуг, рост качества жителей региона.

«С моей точки зрения, нам нужно помимо глобальных целей, на следующем этапе уделить большее время, операционным показателям: сколько надо построить и отремонтировать дорог, скольким людям помочь. Это те вещи, которые понятны людям, которые жители озвучивали на наших встречах», — подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

Наибольший рост финансирования запланировано на программу «Комфортное здравоохранение» (+13,5% по сравнению с 2017 годом). Эти деньги будут направлены на развитие и укрепление материальной базы поликлинического звена; повышение доступности узких специалистовразвитие новой системы оказания медицинской помощи в сложных территориях; развитие информационных технологий, в том числе телемедицины (дистанционных консультаций врачей из краевого центра со специалистами в районах).

Как отметил губернатор, предполагается увеличить финансирование и стационарного звена: в два раза увеличится число летных часов нашей санавиации, будет проведена модернизация системы скорой помощи: создание Единого диспетчерского центра, а также активнее начнут работать выездные бригады в отдаленных территориях.

Бюджет 2018 года предполагает направление на программу «Образование и молодежная политика» 34,3 млрд. рублей. Это на 10,1% больше, чем в 2017 году.

Программа включает в себя увеличение расходов на воспитание и обучение детей, будет проведена индексация расходов на питание в школах и стипендиальный фонд. Более 120 млн. рублей заложены на стипендии выпускников с результатом ЕГЭ 225 баллов. Отдельно предлагается удвоить стипендии тем студентам, которые поступают на приоритетные для края специальности и которые имеют контракты с предприятиями.

Кроме того, на ближайшие три года запланирована модернизация образовательной инфраструктуры: строительство новых детских садов и школ, развитие информационных технологий в учебных заведениях.

На социальную поддержку в 2018 году планируется направить 20,5 млрд рублей (17% расходов), на развитие территорий – 10,1 млрд рублей (9% расходов), на культуру – 4,3 млрд рублей (4% расходов), на спорт – 1,8 млрд рублей (1% расходов).

«Бюджет социально ориентирован, это действительно так. Его отличие от бюджетов прошлых лет – это его перспективная направленность. Предусмотрены большие вложения в развитие инфраструктуры социальной отрасли. Если говорить и финансировании каждого направления, бюджет остается программно-целевым. Это 13 программ, по 12 из них предполагается увеличение финансирования», — прокомментировала проект бюджета региона депутат Законодательного Собрания Пермского края Дарья Эйсфельд.
Депутат краевого Парламента, руководитель фракции ЛДПР в Пермском крае Олег Постников пояснил подход фракции к процессу принятия бюджета: «Мы смотрим исполнение социально-экономических обязательств, а не только новых, но индексация старых обязательств и обязательное их выполнение. На общественных слушаниях мы обратили внимание, что некоторые программы не работают в той мере, в которой должны. В частности, не предусмотрена индексация именных стипендий. Мне понравилось, как быстро отреагировало Правительство. Вот уже сегодня внесены изменения в законопроект и индексация учтена».

Напомним, на 2018 год бюджет предполагает наличие доходов в размере 115,6 млрд. рублей, расходы – 119,2 млрд рублей.

На заседании депутаты Законодательного Собрания Пермского края большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение законопроекта состоится в ноябре.

С докладом губернатора Пермского края Максима Решетникова можно ознакомиться здесь.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Конечно бюджет проработанный. Но образованные люди (на образование огромная сумма, или на зарплаты преподам?) чем питаться будут и жить где будут? В том случае, если приоритет промышленному развитию и сельхозпродукция для питания населения будет закупаться, а не производиться, то из каких средств эти закупки?
На здравоохранение огромные суммы, но медицина платная, а большая часть населения взрослые, которых перинатальные центры мало интересуют, поскольку мамы знают, что если ребенок здоровый, то он выживет усилиями мамы, а если он болен, то это уже на всю жизнь. Взрослых интересуют вопросы взрослого здравоохранения, направленные на поддержание жизни и здоровья потенциально здоровых людей, способных приносить пользу обществу.
Медицина оплачивается из взносов ОМС.
Социальная поддержка кому? Если на местах идет собственная интерпретация любого указания сверху.
Самое главное — это питание. По какой строке бюджета это прочесть?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Югов Михаил из Перми выиграл золотую медаль на математической олимпиаде Romanian Master

Михаил Югов – первый представитель Перми в сборной России по математике за десять лет

Cб 09 марта 2024, 11:31
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

У медиков вырастет зарплата

У медиков вырастет зарплата

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате

Cб 16 марта 2024, 11:29
Комментариев: 1

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Выходные в Прикамье: «Ермак», «Плакун» и кладбище паровозов

Пермский край богат своими природными достопримечательностями, которые придутся по нраву любителям живописных видов. Некоторые из них можно посетить за три дня, а то и менее. А расскажет об этих местах группа путешественников, в прошлом году «покоривших» Ветлан и Каменный город

Пн 21 августа 2017, 14:04
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru