НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

В Чайковском «закроют» горячее водоснабжение

В 2022 году в Чайковском будет построена блочная модульная котельная, которая позволит перевести город на «закрытую» систему отопления и горячего водоснабжения.

В Чайковском «закроют» горячее водоснабжение
Вт 21 ноября 2017, 15:18

Фото: Кирилл Щетков


Сегодня примерно 70% жилых домов в России осуществляют горячее водоснабжение посредством открытого разбора горячей воды из системы теплоснабжения. Специалисты-теплоэнергетики считают такое положение одной из причин энергозатратности жилищно-коммунального хозяйства. Подобная система теплоснабжения существует и в Чайковском.

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный Закон № 190-ФЗ от 27 июля 2010 г «О теплоснабжении» (внесены Федеральным законом № 417-ФЗ от 7 декабря 2011 г.), коренным образом изменяются подходы к созданию систем горячего водоснабжения. Если раньше право на существование имели обе системы – открытая и закрытая, то с 1 января 2013 г. подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам ГВС производили только по закрытой схеме. А с 1 января 2022 г. открытые системы теплоснабжения должны исчезнуть как вид, так, по крайней мере, полагают авторы закона.

В Чайковском проблемой перехода на «закрытую» схему серьезно озадачились в 2015 году. Тогда поставщику тепловой энергии – компании Инвестспецпром была поставлена задача – разработать проект новой схемы теплоснабжения и ГВС города. В будущем это позволит отказаться от тепла, поставляемого ЧаТЭЦ-18. По мнению тепловиков, это намного дешевле, т.к. сейчас ТЭЦ находится далеко от города, инженерные сети тянутся на 18 км. 

отопление, Чайковский, 2017 год


Для справки:

Изначально теплоснабжение основных районов города осуществлялось от котельной КШТ (комбинат шелковых тканей, ныне котельная ООО «Текстиль – Энергия»). За основу взяли «открытую» систему централизованного теплоснабжения, которая на тот момент уже работала в Санкт-Петербурге и Свердловске (г. Екатеринбург). Одновременно со строительством завода синтетического каучука (ОАО «Уралоргсинтез») была построена крупная Чайковская ТЭЦ-18. Решение отапливать город (за исключением микрорайона «Заринский») по единой системе и от единого источника – Чайковской ТЭЦ-18, расположенной в 17 километрах от границ города, приняли в 1980 году из-за возрастающего дефицита тепловой энергии. Проект заказали институту УралОРГРЭСС. В январе 1981 года была введена в строй значительная по своей протяженности (50,332 км) двухтрубная магистраль ТС-1, ТС-2 от Чайковской ТЭЦ до ЦТП-1, 2, 3, 4. В 1992 году для увеличения пропускной способности была запущена третья нитка магистрали. Сегодня протяженность магистральных теплопроводов в однотрубном исчислении – 58,584 км. Протяженность распределительных трубопроводов тепловых сетей, включая микрорайон «Заринский», – 71,765 км в двухтрубном исчислении.


16 ноября на заседании Думы Чайковского городского поселения новая схема теплоснабжения и ГВС была представлена на обсуждение депутатам. Согласно проекту предусмотрены три сценария развития системы теплоснабжения и ГВС Чайковского городского поселения:

  1. Базовый.
  2. Инерционный.
  3. Альтернативный.

Все три варианта предусматривают организацию в 2019 году летней циркуляции в тепловых сетях для улучшения качества ГВС и переход на работу по «закрытой» схеме для обеспечения горячего водоснабжения в 2022 г.


Для справки:

В настоящее время базовыми источниками теплоснабжения в г. Чайковский являются:

- источник с комбинированной выработкой теплоты и электроэнергии – Чайковская ТЭЦ-18 филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» (поставляет 84% тепловой энергии потребителям Чайковского городского поселения);

- источник – котельная ООО «Текстиль – Энергия» (поставляет 16% тепловой энергии в микрорайон «Заринский», который в настоящее время изолирован от тепловых сетей других микрорайонов города).

В случае строительства многоэтажных жилых зданий и объектов социального назначения в планируемой зоне Технопарка (Центрального планировочного района), они будут подключены к ЧаТЭЦ-18.


Базовый сценарий (основной) предусматривает строительство новой блочной модульной котельной в районе аэропорта, с передачей ей в отопительный период нагрузки микрорайона «Завокзальный» и, в перспективе, зоны Технопарка. В летний период планируется останов ЧаТЭЦ-18. При этом ГВС потребителям будет обеспечивать новая блочная модульная котельная (БМК). Новая БМК позволит компенсировать дефицит пропускной способности магистрали «ЧаТЭЦ – город». Планируемая мощность котельной – не менее 30 МВт (25,8 Гкал/ч).


Для справки:

Чайковское городское поселение находится в зоне умеренно-континентального климата с хорошо выраженными сезонами года. Среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха – одни из самых высоких в области.

Средняя температура января: −13,2 °C;

Абсолютный минимум температур: −48 °C;

Средняя температура июля равна: +19,1 °C;

Абсолютный максимум температур равен: +38 °C;

Среднегодовая температура равна: +3,1 °C;

Средняя температура в отопительный период равна: −5,4 °C

Среднегодовая скорость ветра: 3,1 м/с;

Среднегодовая влажность воздуха: 76%;

Годовая сумма осадков: 550 мм;

Расчётная температура отопления: –33°C;

Продолжительность отопительного периода составляет 215 суток.


Согласно плану, в 2018 г. предусматривается строительство перемычки между системами теплоснабжения от котельной ООО «Текстиль-Энергия» и ЧаТЭЦ-18 (при условии включения средств на реализацию в тарифы организации или возможности финансирования за счет средств специализированных фондов/бюджетов). В 2019 г. планируется закрытие ЦТП-5 (микрорайон «Завьяловский»), а с 2022 года – переход на «закрытую» схему обеспечения горячего водоснабжения.

Предполагается, что воду на нужды ГВС будут забирать из сетей питьевого водоснабжения, в ИТП зданий ее через теплообменники нагреют теплоносителем от источников тепловой энергии. Открытого водоразбора теплоносителя на нужды ГВС не будет.

В межотопительный период подача тепловой энергии на нужды ГВС будет осуществляться по схеме летней циркуляции. При этом в отопительный период, из-за отсутствия водоразбора на нужды ГВС, стабилизируется гидравлический режим обратной линии магистральных трубопроводов, он будет постоянно работать в пиковом режиме (на пределе пропускной способности), который в настоящее время достигается только в ночные часы (при минимальном водоразборе).


Для справки:

94% жилого фонда в г. Чайковский представлено капитальной многоэтажной застройкой, имеющей централизованное теплоснабжение и ГВС. В городе более 20 промышленных предприятий. Промышленная зона формируется из крупных промышленных и промышленно-коммунальных районов: КШТ, Стройбаза, Остров, Сутузово. Ряд промышленных предприятий размещаются вне промузлов: мясокомбинат и молокозавод – в Сайгатском микрорайоне, хлебокомбинат – в Уральском микрорайоне, несколько предприятий  – в Заринском.


Строительство тепловых сетей для обеспечения перспективных приростов тепловой энергии под малоэтажную или индивидуальную жилищную, а также под производственную застройку во вновь осваиваемых районах Чайковского городского поселения не требуется, так как в этих районах предполагается устройство систем индивидуального отопления.

В случае строительства социальных и коммерческих объектов в зоне Технопарка, их централизованное теплоснабжение будет осуществляться по запланированной к строительству на 2018 год перемычке между системами централизованного теплоснабжения ЧаТЭЦ-18 и котельной ООО «Текстиль-Энергия».

Как сообщили представители ООО «Инвестспецпром», при реализации любого из сценариев общая надежность системы централизованного теплоснабжения города возрастет. Правда, затраты на внедрение «закрытой» системы отопления и горячего водоснабжения требуются немалые – примерно 400 млн. руб. Тепловики намерены обратиться за содействием в краевое правительство, которое, возможно, поможет найти подходящий инвестпроект. Депутаты Чайковской гордумы одобрили это предложение и утвердили схему теплоснабжения Чайковского городского поселения до 2032 года.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (10)

Коммунальщик, истину глаголите.
Вроде всегда так и было пока не появился Инвестспецпром. Ему же надо за счет чего-то кормить вдруг появившихся учредителей, соучредителей, дочек вот и появилась вторая часть оплаты вроде как за подогрев воды. Афера века.
Нет не века — веков.
Вода, которую ОТБИРАЮТ из системы отопления для использования в качестве горячего водоснабжения, является технической и по нормативам не пригодна для использования в качестве горячей воды. То есть это побочный продукт, который нам впаривают за бабки готового продукта. За эту воду тариф должен быть как за холодную воду, потому что её подогрев мы итак оплачиваем по квитанциям за отопление.
ИнвестСпецПром это название, которым руководят учредители, которые имеют властные полномочия в городе, которые эти 400лим получат что бы им это ни стоило, от тех, которые им молча платят который год подряд
крупные лимоны в предыдущее правление также поисчезали из бюджета в конце очередности смены правленцев, которые до сих пор найти не могут и не желают искать

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

Букет нот в подарок

Букет нот в подарок

6 марта в 18:00 в Чайковском музыкальном училище пройдёт концерт «С любовью к Вам!», посвящённый Международному женскому дню (6+)

Ср 21 февраля 2024, 12:10
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

В Чайковском округе дети всех участников СВО смогут посещать детские сады бесплатно

В Чайковском округе дети всех участников СВО смогут посещать детские сады бесплатно

На заседании Думы Чайковского округа 21 февраля принято решение распространить действие льготы о бесплатном посещении детских садов детьми участников СВО на всех военнослужащих из зоны спецоперации, в том числе вернувшихся с военной службы

Вс 25 февраля 2024, 10:18
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

Добрая традиция православия

Добрая традиция православия

Фестиваль духовной музыки «Сретенские встречи» прошёл в Чайковском

Чт 22 февраля 2024, 10:22
Комментариев: 0

Горели баня и квартира

Горели баня и квартира

С 19 по 25 февраля на территории Чайковского городского округа произошло два пожара, люди не пострадали

Пн 26 февраля 2024, 15:26
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Фрукты - залог здоровья?

Американские ученые установили: если человек в погоне за стройной фигурой будет интенсивно налегать на фрукты, то велика вероятность, что вместо похудения появится... лишний вес.

Пт 21 марта 2014, 17:01
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru