НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Чайковская гордума: своих не сдаем

Депутаты Думы Чайковского городского поселения на внеочередном заседании отложили рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов гордумы Андрея Фоминых и Александра Щеголева.

Чайковская гордума: своих не сдаем
Пт 24 ноября 2017, 15:07

Фото: Чайковские.рф


Напомним, ранее логотип чайковские.рф писали о том, что Чайковская городская прокуратура обратилась в Думу Чайковского городского поселения с требованием устранить нарушения Российского законодательства о противодействии коррупции в связи с сокрытием сведений о доходах и имущественном положении двумя депутатами – Андреем Фоминых и Александром Щеголевым. Прокуратура потребовала лишить полномочий этих народных избранников.

На прошлом заседании 16 ноября 2017 года депутаты не стали рассматривать этот вопрос из-за отсутствия в городе Андрея Фоминых и отложили его решение до внеочередной Думы. Накануне, 23 ноября, народные избранники вновь вернулись к обсуждению этой темы.

На сей раз местный парламент собрался в полном составе. Депутат Роман Налимов озвучил, что их коллеги – Андрей Фоминых и Александр Щеголев, на действия которых прокуратура прислала представление, намерены отстаивать свои законные интересы в вышестоящих инстанциях – в Чайковском горсуде и краевой прокуратуре.

В акте прокурорского реагирования «виновные» усмотрели предвзятое к себе отношение, так как, во-первых, прокурорская проверка проводилась в отношении только двух конкретных депутатов, а во-вторых, никакого «злого умысла» в свои действия Щеголев и Фоминых якобы не вкладывали.

Депутат Александр Щеголев:

- «Изначально мы говорим, что никакого злого умысла не было. Мы только начинаем эти отчеты делать и вполне могли ошибиться. Но мы внесли поправки в свои отчеты, они размещены на сайте Чайковского поселения».

Депутат привел в пример решение Земского собрания Пермского района, где прокуратура тоже проверяла депутатов и в 70% случаев выявила нарушения. Но тогда депутатам лишь сделали предупреждение, а они, в свою очередь, внесли поправки в отчеты и разместили уточненные данные на сайте администрации. Чайковская же прокуратура приняла решение в любом случае обращаться в суд.

- «Даже антикоррупционная комиссия, заседание которой состоялось недавно, нас единогласно поддержала. Но прокуратура стоит на своем. Поэтому нам ничего не остается, кроме как обжаловать ее решения и попытаться найти какую-то истину в суде, как в последней инстанции», - заключил Александр Васильевич.

За разъяснениями депутаты обратились к заместителю Чайковского городского прокурора Игорю Шестакову. Он ответил:

- «В соответствии с Законом о прокуратуре вы обязаны рассмотреть наше представление на первом же заседании Думы. 30 дней прошло, надо принимать решение, каким бы оно ни было. В силу ст. 17.7 Кодекса об административных нарушениях неисполнение законных требований прокурора влечет административную ответственность».

заседание думы, чайковский, 2017 год

Андрей Фоминых обратился к юристу Думы с вопросом, есть ли какие-то механизмы защиты законных прав и интересов депутатов в этом случае или нет?

Юрист ответила, что акты реагирования прокурора вполне могут быть обжалованы. Порядок действий при этом точно не прописан в законодательстве, но он не исключает возможности депутатов защищать свои права. На период обжалования любой акт приостанавливает свое действие.

За двух депутатов вступилась председатель Думы Наталья Луканина:

- «По закону в данном случае применяется презумпция виновности, когда обвиняемый должен сам доказать, что он невиновен. И наши депутаты используют это право. Если мы примем решение удовлетворить протест прокуратуры, то у депутатов уже не будет возможности отстаивать свои позиции, т.к. с них будут сняты полномочия. А это наши депутаты, между прочим! Мы сейчас не можем выйти с этим вопросом до тех пор, пока не будет решения вышестоящего органа по этому вопросу. Прецеденты идут, и мы не можем вот так вот просто лишиться наших депутатов! Их выбирали не мы с вами, их выбирали жители, значит, они доверяют. Да, бывают ошибки, но должна быть и возможность их исправить».

От имени жителей высказалась общественница из микрорайона «Текстильщик» Людмила Хомустенко:

- «Я хочу сказать в защиту нашего депутата Александра Васильевича. Во время выборов он набрал самый высокий процент голосов избирателей на нашем избирательном участке №8. То, что он делает для микрорайона и для всего города, в том числе вкладывая свои средства, могут подтвердить микрорайоны «Заринский» и «Парковый». Это огромная работа. И снять с него депутатские полномочия сегодня мы, жители микрорайона, считаем, грубейшее нарушение. Мы будем поддерживать депутата. И если вы не примете решение в его пользу и, соответственно, в пользу микрорайона, мы вынуждены будем обращаться дальше. Мы не позволим, чтобы за такое, как мы считаем, малейшее нарушение, которое было к нему предъявлено, его лишали мандата. Если глубоко копнуть, не сомневаюсь, что у многих из здесь сидящих можно найти нарушения. Прокуратура, наверное, вправе ставить вопрос, но судьба депутатов должна решаться депутатами, которые сегодня здесь присутствуют, а не прокуратурой. И мы оставляем за собой право отстаивать интересы Александра Васильевича».

заседание думы, чайковский, 2017 год

Роман Налимов предложил вновь отложить рассмотрение этого вопроса теперь уже до вступления в законную силу решения суда, который, к слову, еще даже не назначен.

Депутат Николай Черепанов в ответ высказал иное мнение:

- «Я правильно понимаю, что мы нарушаем федеральный закон о прокуратуре? Никто не отнимает право Александра Васильевича на оспаривание, но зачем идти на нарушение?!»

заседание думы, чайковский, 2017 год

Однако Налимов и Луканина были непреклонны:

- «Мы не можем принимать решения, пока не разобрались в этом вопросе. Нам нужно решение вышестоящих органов. Как мы можем решать судьбу депутатов, когда многие из нас вообще не понимают, что происходит?! Мы выполнили функции, провели антикоррупционную комиссию и отклонили предъявление прокурора, у вас есть этот протокол. Но давайте рассмотрим этот вопрос после вступления в законную силу решения вышестоящих органов – краевой прокуратуры и Чайковского суда».

В итоге 13 депутатов проголосовали «за» это предложение, 4 высказались «против» и двое воздержались от голосования. Вопрос был снят с повестки дня и отложен на неопределенное время.

заседание думы, чайковский, 2017 год

логотип чайковские.рф намеренно не стали по ходу изложения комментировать и сокращать реплики депутатов, чтобы нас не обвинили в предвзятости суждений. Однако удержаться от комментариев мы не можем. Итак.

Что мешало депутатам Щеголеву и Фоминых ранее обжаловать представление прокуратуры, если оно поступило в Думу аж 28 июля текущего года?! Равно как и уточнить данные в декларации о доходах задолго до представления прокуратуры?!

Может быть, то, что некоторые уточненные сведения могли стать «поводом для разговоров» и серьезных проверок надзорных органов? Хомустенко в своей пламенной речи о защите чести депутата Щеголева сослалась на незначительные упущения в декларации об имуществе. Предоставляем читателям право самим разобраться в этом и приводим полный список «упущений» согласно тем сведениям, которые предоставила прокуратура.

Из Представления Чайковской городской прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» от 28.07.2017 №2-2-2017.

«При проверке справок о доходах за 2016 год Чайковской прокуратурой установлено, что Фоминых А.С.в представленной справке не указал следующее:

1) В разделе 1. «Сведения о доходах» в пп. 6 не указан иной доход физического лица, полученный в ООО «Газпром межрегион газ» в сумме 54 161,25 руб. за апрель 2016 года.

2) В 2016 году Фоминых А.С. реализовал объекты недвижимости:

- в г. Чайковский по адресам: Сиреневый бульвар, 4 площадью 98,7 кв. м и 113,2 кв. м; ул. Вокзальная, 7/3 площадью 1073,5 кв. м и 1,3 кв. м; ул. К. Маркса, 1а площадью 139 кв. м;

- в г. Пермь по ул. Краснова, 24 площадью 106,3 кв. м.

3) В разделе 3 «Недвижимое имущество» не указаны объекты недвижимости:

- земельный участок с кадастровым номером 59:12:0010411:923 с назначением многоквартирные жилые дома в 5-9 этажей, площадью 4245 кв. м по ул. Сосновая в г. Чайковский.

- помещение с кадастровым номером 59:12:0010306:764, площадью 241 кв. м по ул. Вокзальная, 7/3 в г. Чайковский.

- земельный участок с кадастровым номером 59:12:0010434:44 с назначением оптовые базы и склады площадью 474 кв. м по ул. Промышленная, 11.

4) В разделе 5 «Сведения о ценных бумагах» не указан уставный капитал и доля участия в коммерческих организациях, учредителем которых является Фоминых, в частности, ООО «Строй-Энтраст», Дачный кооператив «Рассвет», ООО «Сан», ООО «Ум» и иные.

5) Фоминых А.С. необоснованно не представил сведения о доходах своей супруги в части имущества, находящегося в совместной собственности, информацией о котором он не мог не располагать.

6) В разделе 6 «Сведения об обязательствах имущественного характера» не указаны сведения о находившемся в пользовании по решению Чайковского городского суда №2-1227/2014 от 01.09.2014 здании площадью 1164,4 кв. м по ул. Промышленной, 8/9 в г. Чайковский, о земельном участке с кадастровым номером 59:12:0010320:11 площадью 22204 кв. м, расположенном в верхнем бьефе Воткинского водохранилища, предоставленном в аренду Фоминых А.С. совместно с Щеголевым А.В. и др.».

заседание думы, чайковский, 2017 годзаседание думы, чайковский, 2017 год заседание думы, чайковский, 2017 годзаседание думы, чайковский, 2017 год

Что касается депутата Щеголева А.В., то помимо отмеченного выше, в предоставленной справке о доходах за 2016 год он не указал два газопровода, сооружение с кадастровым номером 59:12:0000000:17048 на перекрестке ул. Ленина и Вокзальная площадью 14,8 кв. м и три прицепа, о которых логотип чайковские.рф писали ранее.

Кроме того, в разделе 5 «Сведения о ценных бумагах» не указан уставный капитал и доля участия в коммерческих организациях, учредителем которых является Щеголев А.В., в частности, ООО «Уралснабкомплект», ООО «Деловой центр на Луговой».

В разделе 6 «Сведения об обязательствах имущественного характера» не указаны сведения о земельном участке с кадастровым номером 59:12:0010320:11 площадью 22204 кв. м, расположенном в верхнем бьефе Воткинского водохранилища, предоставленном в аренду Щеголеву А.В. совместно с Фоминых А.С.», о чем написано выше.

Соответствующие сведения депутаты должны были представить не позднее 30 апреля 2017 года с возможностью их уточнения не позднее 31 мая 2017 года.

Однако вплоть до 28 июля 2017 года, на момент подачи представления прокуратурой в Думу ЧГП, никто из двух депутатов уточняющих справок о доходах не представил, информация на официальном сайте не была опубликована. Уточняющие данные появились лишь 19 сентября 2017 года, т.е. спустя почти два месяца после представления прокуратуры.

Стоит отметить, что у депутата Фоминых это второе нарушение подачи сведений о доходах. Первое наблюдалось в 2016 году по отчетам за 2015 год, и тогда тоже последовало представление прокурора. Поэтому Андрей Сергеевич не мог не знать об ответственности за предоставление неполных имущественных сведений. Тем не менее, он вновь «забыл» указать часть информации.

Однако члены комиссии Думы по вопросам соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в Думе Чайковского городского поселения, норм законодательства по противодействию коррупции единогласно решили признать причины предоставления неполных сведений о доходах депутатами Щеголевым и Фоминых объективными и уважительными и рекомендовать Думе отклонить законное требование прокурора о досрочном прекращении их полномочий.

Между тем, согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», декларация представляется каждым декларантом однократно. Повторное представление декларации (кроме случая представления декларации после получения письменного отказа в приеме ранее представленной декларации), а также представление уточненной декларации не допускаются.

Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ внесены поправки в Федеральный от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий депутатов всех уровней установлено непредставление или несвоевременное представление ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей). Причем, ответственность наступает независимо от причины (плохо себя чувствовал при заполнении, забыл, не посмотрел документы и пр.)

Поэтому истерия общественников о том, что они «до конца будут отстаивать своего депутата», равно, как игнорирование законных требований прокурора депутатами гордумы, подпадают под статью Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой законные требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок. За неисполнение законных требований прокурора существует ответственность согласно ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях:

«Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Намеренно или по не знанию народовольцы попытались ввести в заблуждение собравшихся, утверждая, что не могут принимать решения до вступления в законную силу постановлений суда, не известно. Дума вполне могла отклонить представление прокурора, тем самым поддержав «горячо любимых» депутатов и дав им возможность в дальнейшем отстаивать свои права в суде. Однако народные избранники пошли на умышленное нарушение закона, отказавшись от рассмотрения вопроса по существу.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (31)

Посадить бы того, кто построил эти остановки, чтобы ждать автобус в этой остановке, чтобы засыпало его дождём и снегом. И лавочку-то сделал -трое не поместятся, ветер пронизывает, как говорится, до костей .Для чего такая остановка? Конечно, эти горе- рационализаторы не ездят в общественном транспорте, сидят своими зад-и в автомобилях и любуются своим негодным сооружением. Ну надо же было сначала подумать и на первое место поставить удобство людям, а не для того, чтобы поставить галочку и потратить деньги и, Наверное, немалые. Послушали бы эти дельцы людей какие негативные слова летят им, особенно в непогоду.
04 декабря 2017 03:27 · Александр, так судьи то и рулят: по одному номеру два разных дела рассматривают — одно исполняется как указано в судебном постановлении, а по другому делу с тем же номером в ненадлежащем законом направлении направляются, поэтому коррумпированные чиновники остаются безнаказанными, а судьи, имеют баснословные зарплаты и прочие привилегии
Местные депутаты так своими хвостиками метут, боятся. Кесарю кесарево.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В садовом доме на пожаре погиб человек

В садовом доме на пожаре погиб человек

С 12 по 18 февраля на территории Чайковского городского округа произошло четыре пожара. В одном из них погиб человек

Вт 20 февраля 2024, 11:54
Комментариев: 0

На Шлюзовой появятся «Смешарики»

На Шлюзовой появятся «Смешарики»

В Чайковском планируется обустройство детской спортивной площадки

Вт 27 февраля 2024, 14:39
Комментариев: 0

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Метеозависимым людям стоит принять меры предосторожности

Вс 25 февраля 2024, 09:15
Комментариев: 1

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Подарки от руководителей школ и детских садов получили двое жителей Чайковского округа

Пн 19 февраля 2024, 12:20
Комментариев: 0

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучший общекомандный результат показали представители Уральского федерального округа

Пт 23 февраля 2024, 09:18
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Масленица у ворот – открывай пошире рот

17 марта в Чайковском пройдёт празднование Масленицы (0+)

Пн 26 февраля 2024, 14:21
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

За 70 лет зима в Пермском крае стала короче на три недели

Анализ климатических данных Перми провели исследователи Яндекс.Погода

Вт 27 февраля 2024, 11:28
Комментариев: 0

Толерантность – несопротивление злу

Толерантность - медицинский термин, пришел из трансплантологии и  означает неспособность организма отличать  чужеродные органы. Сегодня, это навязанная принудительная идеология, ведущая к разрушению.

Вт 04 апреля 2017, 12:32
Комментариев: 9

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru