НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Старейшая школа города Чайковского отметила 60-летие

24 ноября школа № 2 отметила свое 60-летие. Празднование прошло в ровеснике «второй» – культурно-спортивном центре «Газпром трансгаз Чайковский» (Клуб «Гидростроитель»).

Старейшая школа города Чайковского отметила 60-летие
Вт 28 ноября 2017, 10:48

Фото: Чайковские.рф


7 октября 1957 года во второй школе прозвучал первый школьный звонок. С тех пор тысячи мальчишек и девчонок получили здесь знания и путёвку во взрослую самостоятельную жизнь. Их пути-дорожки разошлись, но практически все помнят строки школьного гимна:

«Стоишь не в центре города
И многим не видна,
Но все в тебе нам дорого,
Ты школа номер два.
Музей и экспедиции:
Немало долгих лет
Храним твои традиции,
Дороже их нам нет…»

Спустя 60 лет «вторая» не обветшала и не потеряла своего лица – после многочисленных ремонтов не изменился её внешний вид. В самой школе трепетно хранят традиции, заложенные еще в первые годы. Здесь успешно функционирует школьный музей 10-го Гвардейского Уральско-Львовского добровольческого танкового корпуса. Сейчас часть экспозиции посвящена истории самой школы, ведь для молодого Чайковского 60-летняя школа является старейшей.

24 ноября в зале культурно-спортивного центра собрались не только руководство, педагоги и ученики школы. Здесь были выпускники, ветераны, целые семьи, которых объединила «вторая». Еще до начала официальной части звучали поздравления и теплые слова приветствий. За время существования «второй» в ней работали свыше 500 учителей, школьный выпускной отметили более чем 3 000 учеников, свыше 120 из них получили золотые и серебряные медали за отличную учёбу.

60 лет сош №2, Чайковский, 2017 год60 лет сош №2, Чайковский, 2017 год

Сегодня в школе обучаются 687 учеников, из них 269 – учащиеся начальных классов. Ежегодно учащиеся выпускных 9 и 11 классов добиваются высоких результатов по ЕГЭ. 90 % выпускников 11-х классов поступают на бюджетные места в высшие учебные заведения. Во время официальной части празднества педагогам школы были вручены благодарственные письма от главы Чайковского района, управления образования, Городской Думы и Земского собрания. Не пропустили юбилей и бывшие сотрудники, например, Татьяна Юрьева, посвятившая немало времени и сил сохранению и преумножению экспозиции школьного музея. Она пришла на празднество не одна – вместе с вокальным ансамблем «Барабушка», приготовившим творческий подарок для школы-юбиляра.

60 лет сош №2, Чайковский, 2017 год60 лет сош №2, Чайковский, 2017 год

– Во второй школе я работаю уже 23 года, – рассказал учитель физкультуры Вадим Русанов. –За это время она стала для меня уже вторым домом, потому что каждый день и даже в выходные частенько приходится приходить на работу. И я уже не представляю, что когда-нибудь мне не нужно будет делать этого. Мы стараемся держать высокий спортивный уровень, поэтому, пользуясь случаем, хотел бы передать привет всем бывшим и нынешним спортсменам второй школы. Думаю, школа многое им дала
– Школа – это моя жизнь, – поделилась учитель математики Надежда Перминова. – Мне кажется, те, кто не любит детей, свою работу, в школе задерживается очень редко. На протяжении всех лет существования в нашей школе профильного обучения я выпускаю профильные классы, мои выпускники – это моя гордость, потому что 98-99 % это люди, которые поступают в высшие учебные заведения.

На праздновании 60-летия педагогическому составу и учащимся школы не раз желали поскорее отпраздновать новоселье. Дело в том, что с 2012 года «вторая» одна из самых переполненных школ города, это связано с закрытием и демонтажем школы № 6, часть учащихся которой были переведены в первую и вторую школы. Фактически, сейчас СОШ № 2 стала единственной доступной для микрорайонов «Сайгатский» и «Уральский». К 2020 году на месте снесенной школы обещают построить новую современную, на 800 учебных мест. Это позволит разгрузить «вторую» и повысит доступность образования для жильцов частного сектора «Сайгатского».

– Сегодня школа № 2 живет мечтой о новом, большом, современном здании и так хочется, чтобы эта мечта поскорее осуществилась, – сказала директор СОШ № 2 Светлана Терскова. – Желаю, чтобы в нашей школе всегда царило взаимопонимание учителей, учеников и родителей. Чтобы наши дети всегда с удовольствием шли в школу, с интересом осваивали новые знания, занимались в спортивных секциях, творческих коллективах. Педагогам желаю дальнейшего профессионального роста, здоровья, признания и любви учеников, уважения коллег!

Исторически вторая школа не самая старая в Чайковском. Первой школой поселка гидростроителей стала школа № 1, располагавшаяся по ул. Кирьянова, 3 (ранее ул. Школьная). Первый урок в ней провели 7 ноября 1956 года. В 2012 году здание школы, ставшей на тот момент школой № 6, было снесено из-за ненадлежащего технического состояния.

Школа №2 моложе снесенной школы всего на 1 год, но она успешно функционирует и по сей день. 7 октября 1957 года здесь прозвучал первый школьный звонок. «Вторая» гордится своей историей и тесным сотрудничеством с культурно-спортивным центром (бывший клуб «Гидростроитель»), который начал свою работу всего на день раньше.

Воспоминания первостроителя, бригадира плотников Садилова Н.И.: «При строительстве школы использовали новые технологии, башенный кран. Красный кирпич и паркет завезли с Воткинского завода. Сдали школу, как и клуб «Гидростроитель» к 40-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. В отличие от школы №1 (сданной в эксплуатацию в 1956 году), это была средняя школа, и задумывалась она не просто как решающая проблему учебных мест для подрастающих в семьях строителей чад, а как школа на вырост, под город-мечту – лучшая из лучших, какую только могло придумать время».

В разные годы школу возглавляли: Виктор Сергеевич Луковников, Капитолина Ивановна Сахарова, Ираида Алексеевна Беляева, Юрий Анатольевич Куприянов, Дмитрий Владимирович Фонарёв, Дмитрий Сергеевич Дядюков, Вадим Геннадьевич Вьялицын, Татьяна Николаевна Чукавина. Нынешний директор – Светлана Владимировна Терскова.


Екатерина Ефремова

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (10)

Шестидесятилетие Н. Е. композитора ЧАЙКОВСКОГО, а школы, расположенной в городе его имени, а город его имени носит название — город ЧАЙКОВСКИЙ!!!
30 ноября 2017 10:24 · ххххх
30 ноября 2017 10:29 · незнайка,
ГОРОД ЧАЙКОВСКИЙ!
А НЕ ВАШ КОМ — ЧАЙКОВСКОМ!
"Старейшая школа города ЧайковскИЙ отметила 60-летие"!!!
Центральные издания корректно употребляют название города ЧАЙКОВСКИЙ! Но наши доморощенные ГРАМОТЕИ извращаются как могут, аж на штампах и печатях учреждений и организаций! Позор!
Согласна с ххххх! Словесный "понос" нравоучений от "ить", не имеющий никакого отношения к теме статьи!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Голод и нищета в России – вымысел европейских СМИ

- «Нам крутили у виска, говорили, вы сумасшедшие, куда вы едете, там же голод и нищета из-за санкций!» – поведали логотип чайковские.рф участники автопробега «Нойштрелиц -Чайковский-Нойштрелиц».

Пн 20 июня 2016, 16:33
Комментариев: 10

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru