НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

1 декабря исполнится 225 лет со дня рождения Николая Лобачевского

Николай Иванович Лобачевский (1792–1856)- всемирно известный математик, один из создателей Неевклидовой геометрии, профессор и организатор Казанского университета.

1 декабря исполнится 225 лет со дня рождения Николая Лобачевского
Чт 30 ноября 2017, 10:00

Фото: static.mg.uz


Парадокс личности Лобачевского заключается в том, что с одной стороны, его педагогическая деятельность до сих пор остается неизученной, а с другой, он является ярким представителем в области народного образования. Николай Иванович шесть раз избирался ректором Казанского университета, тем не менее в академической среде к нему относились как к чудаку: мало того что Евклидову геометрию опровергает, так еще и студентов учит не слушаться авторитетов и проверять любое сказанное слово.

Признание Лобачевского как математика пришло, посмертно. А вот его рекомендации преподавателям быть со студентами на равных, кажется, повсеместного отклика не найдут никогда.

Образование Лобачевский получил в казанской гимназии, которую он окончил в 1807 году. Затем он поступил в Императорский университет Казани. 1814 году, оставаясь в университете, занял должность адъюнкта, а позже – профессора. Как преподаватель математики, астрономии, физики, Лобачевский высоко ценился в университете. А в 1819 году стал деканом своего физико-математического факультета. С 1827 года по 1846 годы ректор Казанского университета. С 1818 г. Н. И. Лобачевский состоял членом Училищного комитета Казанского учебного округа. По вступлении в должность ректора университета он, согласно уставу, стал председателем этого комитета, руководившего школьным делом округа. Он изучает состояние учебного дела в гимназиях и школах, знакомиться с учебниками, составленными учителями.

В 1830 году составил «Наставления учителям математики в гимназиях». Руководящая мысль наставлений заключается в том, что понятия, которыми оперирует математика, приобретаются чувствами, а затем уточняются в порядке отвлечения. Преподаватель должен стремиться к тому, чтобы учащийся, чувствами их воспринял и усвоил, после этого точные формулировки, отвлеченное выражение этих понятий учащемуся вполне уяснятся. В зависимости от того, кому и в каких условиях ведется преподавание, это отвлечение должно выясняться раньше или позже. Другая основная мысль Лобачевского заключается в том, что преподаватель должен всемерно избегать механического заучивания учащимися математических фактов; нужно добиваться ясного их понимания.

В ту пору в России утверждалось классическое образование. Лобачевский не принадлежит к числу твердых его сторонников. В конце своих «Наставлений» он говорит: «Желательно, чтобы предоставлялось на волю ученикам посвящать себя исключительно языкам и для таких назначать также и греческий; напротив, других, рожденных с дарованиями для математических наук, не обременять изучением многих языков и не лишать средств для усовершенствования их преимущественных способностей».

В связи с усилением преподавания классических языков существовала тенденция урезать программу математики, Лобачевский решительно возражал против этого. Николай Иванович был также сторонником «программного единства школы», понимая это в следующем смысле. Он находил, что преподавание в так называемых уездных училищах должно быть согласовано с программами гимназий, должно приводить к гимназиям; последние в свою очередь должны впускать молодых людей, которым будет вполне доступно преподавание в высшей школе. Программы низшей, средней и высшей школы должны составлять неразрывное единое целое.

Лобачевский придает очень большое значение преподаванию русского языка и литературы. Он считает образовательное и воспитательное значение литературы бесспорным, так как «кроме хорошего слога здесь представляются образцы хорошо обдуманного содержания и порядка в мыслях». Педагогической деятельности Лобачевского, выходящей за пределы университета, часто придавали второстепенное значение. И педагогическая его деятельность на посту попечителя преисполнена живого интереса к делу народного образования, который диктовался глубокой любовью к родине, к родному языку, к жизни родной страны. В связи с этим по его инициативе Казанский учебный округ оказался инициатором двух важнейших мероприятий. Первое из них ставило своей задачей усовершенствование практического знания русского языка среди учащихся гимназий. Будучи попечителем, Лобачевский уделял много внимания проведению в жизнь этого мероприятия. Второе мероприятие, очень занимавшее Лобачевского, было направлено на усиление научной деятельности старших учителей; учителя обязаны были ежегодно представлять научные работы, связанные с изучением края или с мерами по усовершенствованию преподавания. Это заслуживает подражания и в настоящее время.

В 1895 году создана премия (медаль Лобачевского), позже его именем называют улицы, библиотеки и даже кратер на Луне. Вместе с тем, Николай Иванович Лобачевский, как гениальный педагог, создатель новой геометрии, чей вклад в математику до сих пор сложно оценить, относится к категории незаслуженно обойденных пристальным вниманием исследователей. Научно-педагогическая деятельность известнейшего математика до сих пор недостаточно проанализирована с современных позиций педагогики.

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Загорелся диван в квартире

Загорелся диван в квартире

В Чайковском 4 марта произошёл пожар в квартире одного из домов на ул. Ленина 

Пн 11 марта 2024, 13:25
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Яков Брюс - ученый, «птенец гнезда Петрова»

Яков Вилимович Брюс (1669 - 1735)  – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Он был одним из наиболее образованных людей своего времени. Брюс обучал царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Вокруг него слагались легенды. Многие считали Брюса алхимиком, чернокнижником и колдуном.

Вт 12 декабря 2017, 11:34
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru