НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

В Пермском крае усиливают борьбу с наркоманией

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Пермского края. Представители регионального Правительства, правоохранительных и надзорных органов оценили результаты своей работы в 2017 году, наметили дальнейшие совместные меры по пресечению распространения наркотических и психоактивных веществ, а также наркомании и заболеваемости ВИЧ–инфекцией в Прикамье.

В Пермском крае усиливают борьбу с наркоманией
Чт 14 декабря 2017, 14:30

Фото: fedpress.ru


В своем выступлении губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что темы борьбы с распространением наркотиков и заболеваемостью ВИЧ тесно связаны, поэтому должна быть выстроена четкая межведомственная система работы.

«Работа должна строиться по двум направлениям – снижение спроса и ограничение предложения на наркотические вещества. С точки зрения снижения спроса – это вопросы социальных ведомств. Первое - это профилактика рецидивной наркомании, задача на стыке нескольких ведомств – министерства территориальной безопасности и минсоцразвития», – отметил глава региона.

Как доложил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Малиновский, в течение 11 месяцев 2017 года в крае зарегистрировано 3655 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это составило 8,9 % от общего числа преступлений. Всего за это время изъято 140 кг наркотических средств, психотропных и наркосодержащих веществ, из них 7 кг – героин. С начала года в Прикамье выявлено более 30 интернет-магазинов, торгующих наркотическими веществами.

Приоритетом дляполиция является привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления в групповых и организованных формах. За 2017 год в Пермском крае по этому направлению привлечено к ответственности 270 человек, в суды направлено 32 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков, совершенных в составе преступного сообщества. В суды передано 45 уголовных дел по преступлениям, совершенным организованными группами и 176 дел по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

И.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев сообщил, что в подведомственных министерству учреждениях находится под наблюдением более 10 тысяч наркопотребителей. Ситуация с числом употребляющих наркотики остается непростой в Краснокамске, Кишертском районе и Березниках.

В Прикамье созданы условия для помощи наркологическим больным. В частности, развернуто 534 круглосуточных койки, 148 мест в дневных стационарах, функционируют реабилитационные отделения. За 9 месяцев 2017 года от наркомании пролечено практически 1100 пациентов. Это в два раза больше, чем в 2016 году. Реабилитацию за этот же время прошли 379 наркоманов.«Для профилактики в учебных заведениях разного уровня: в школах, учреждениях среднего профессионального образования и ВУЗах проводится социально-психологическое тестирование на раннее выявление лиц, склонных к употреблению наркотиков. Количество ребят, проходящих тест, ежегодно увеличивается – в этом году тест прошли более 83% старшеклассников, студентов профессиональных образовательных организаций в регионе. Также организована работа с группами риска», – рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Профилактическая работа с группой риска в Пермском крае строится в следующих направлениях: социально-психологическое сопровождение, групповая психокоррекционная работа, уроки здоровья, тренинговые занятия, направленные на прекращение употребления наркотиков, индивидуальная коррекционная работа – мотивация на обращение к наркологу. В 2018 году будет усилена работа по привлечению подростков группы риска в спортивные секции.

Также на заседании коснулись проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Почти 60% всех ВИЧ-инфицированных в крае – наркопотребители. В 2017 году работа по выявлению ВИЧ-инфекции активизировалась: увеличилось число обследуемых (более чем на 45 тыс. человек), дополнительно выявлено свыше 270 случаев инфекции.

Подводя итоги, Максим Решетников отметил, что для профилактической работы в группах риска нужно расширять собственную базу специалистов, наращивать пропагандистскую работу.

Губернатор поручил региональному министерству информационного развития и связи рассмотреть возможность запуска раздела «Сообщи, где торгуют наркотиками» на портале «Управляем вместе».

По итогам совещания было принято решение по усилению мониторинга интернет-ресурсов, способствующих вовлечению в употребление или распространение наркотиков. По наиболее проблемным территориям края профильные министерства должны представить детальный анализ и предложения по решению социально опасных проблем.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

"14 декабря 2017 15:07 · 8"
Ща вот возьмут и расскажут Вам всё)))
"15 декабря 2017 07:55 · одна из мам"
Чтож Вы не идете в полицию с заявлением о том, что насилуют??? Насильников покрываете??? Так вы же соучастница!!!
полицейские какую работу проводят в городе в этом направлении?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Как меньше платить за воду, газ и электричество?

Что приобрести, от чего избавиться, и как усовершенствовать то, что есть. Издание inmyroom.ru рассказывает, как уменьшить траты на основные коммунальные услуги.

Вт 30 августа 2016, 15:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru