НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Губернатор Прикамья в формате диалога пообщался со студенчеством

В «Сказариуме» Фестивального дома состоялась лекция губернатора Пермского края Максима Решетникова об экономическом развитии региона. Слушателями лекции стали студенты пермских вузов, которые смогли в режиме живого диалога задать интересующие вопросы главе региона.

Губернатор Прикамья в формате диалога пообщался со студенчеством
Ср 20 декабря 2017, 11:56

Фото: пресс-служба губернатора


В зале «Сказариума» не было свободных мест. По предварительным данным открытая лекция главы региона собрала порядка 130 учащихся.

На встрече Максим Решетников рассказал о развитии Пермского края, перспективных направлениях в трудоустройстве и о формировании единого культурного пространства на набережной Камы в Перми.

Глава Прикамья обозначил ситуацию в ключевых отраслях промышленности региона: машиностроении, военно-промышленном комплексе (ВПК), фармацевтике, нефтяной, химической и легкой промышленности.

По его словам, ключевой задачей краевых властей является дальнейшая работа по диверсификации производства предприятий ВПК. Эта задача решается путем кооперации гражданских и оборонных предприятий, в том числе в форме промышленных кластеров. Будущее Пермского края тесно переплетается с развитием именно ВПК, цифровизацией всех экономических, производственных и социальных процессов. Здесь важную роль, по словам губернатора, будут играть кадры, «человеческий капитал».

«У нас могут начать ускоренное развитие уже в ближайшем будущем такие направления, как аддитивные технологии, биотехнологии и цифровая экономика. Происходящая в настоящее время глобализация мировой экономики открывает новые возможности для молодых специалистов, имеющих гибкое мышление. Эти «возможности» могут стать вашими возможностями», — заявил губернатор.

В ходе лекции губернатор отметил, что у Пермского края есть все основания, чтобы стать одним из лидеров развития цифровой экономики в России. В сфере информационных технологий Пермский край обладает высоким потенциалом. IT, в свою очередь, обеспечит устойчивое развитие других отраслей экономики региона.

Большая часть вопросов студентов была посвящена«цифровым» специальностям. Максим Решетников подчеркнул, что в регионе нужно создать «переизбыток» IT-кадров, чтобы обеспечить всю отрасль «с запасом». Спрос на специалистов в отраслях, смежных с IT, сейчас только растет.

Также студенты интересовались финансированием бюджетной отрасли, развитием спортивных клубов и массового спорта, внутреннего туризма, проявили интерес к вопросам градостроительства, поддержке малого и среднего бизнеса, а также формированию культурного пространства.

«На территории бывшего завода им. Шпагина, которая была передана в краевую собственность три недели назад, предполагается создать культурное пространство. Чем эту площадку можно наполнить? Художественная галерея, Краеведческий музей, воссоздание «Первогорода» – будем смотреть, что и как там можно расположить. У нас есть на это 20 месяцев. В этой концепции — и проект по реконструкции набережной Камы, там уже отреставрированы здания Речного вокзала и железнодорожного вокзала «Пермь 1», где открылась выставка «Россия – моя история», — рассказал о планах по формированию культурного кластера губернатор.

Отметим, прошедшая в формате живого общения встреча губернатора Пермского края с молодым поколением уже далеко не первая. В частности, летом текущего года в Прикамье состоялся Молодежный форум. Девять площадок Форума посетило около 3 тысяч человек из 44 муниципалитетов региона. Мероприятие приобрело статус международного, ведь среди гостей были и представители зарубежных стран.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Животные, которые могут лечить человека

Ученые из разных стран мира выяснили, какие животные способны лечить человека. По их мнению, это три вида млекопитающих, рептилии, черви, а также насекомые.

Пн 23 января 2017, 18:12
Комментариев: 5

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru