НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Детский сад в д. Чумна под угрозой закрытия

Жители двух деревень Карша и Чумна в Фокинском поселении Чайковского района рискуют остаться без детского сада. Учреждение образования не может получить санитарно-эпидемиологическое заключение и потому не первый год работает без лицензии.

Детский сад в д. Чумна под угрозой закрытия
Ср 24 января 2018, 17:40

Фото: Чайковские.рф


В декабре 2017 года прошла плановая комплексная проверка деятельности Фокинской средней школы, одним из подразделений которой является детский сад в д. Чумна. Его посещают ребятишки из двух соседних деревень – Чумна и Карша. Проверка выявила отсутствие сан.-эпид. заключения в детском саду, из-за отсутствия которого дошкольному образовательному учреждению не выдают лицензию.

садик, чумна, Чайковский, 2018 год


Для справки (из ответа Управления общего и профессионального образования ЧМР):

«На основании приказа Министерства образования и науки от 22.11.2017 г. № СЭД-26-01-06.3-178 «О проведении плановой выездной проверки МАОУ Фокинская СОШ» 12-13 декабря 2017 года проведена проверка Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Фокинская средняя общеобразовательная школа» специалистами Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Пермского края, в ходе которой выявлены нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности (здание дошкольных групп МАОУ Фокинская СОШ в д. Чумна не имеет санитарно-эпидемиологического заключения)».


Как сообщили логотип чайковские.рф в Управлении общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района, проблема с лицензией возникла не вчера. Правда, ни в руководстве Фокинской школы, ни в Управлении образования точную дату окончания срока действия предыдущего документа назвать не смогли. По одним данным, он истек в 2015 году, по другим гораздо раньше – в 2008.

После проверки специалисты Управления надзора и контроля в сфере образования Минобра Пермского края составили протоколы о привлечении к административной ответственности директора школы и самого образовательного учреждения, которые были направлены для рассмотрения мировому судье г. Чайковский и в Чайковский городской суд.

садик, чумна, Чайковский, 2018 годсадик, чумна, Чайковский, 2018 годсадик, чумна, Чайковский, 2018 год

В январе текущего года состоялись два судебных заседания, по результатам которых на должностное лицо (директора Фокинской школы), которое допустило работу образовательного учреждения без лицензии, наложен административный штраф 30 тыс. руб., на юридическое лицо (Фокинскую среднюю школу) – 150 тыс. руб. Еще одно судебное заседание отложено до 1 февраля 2018 г. По его итогам станет ясно, закроют детский сад в Чумне или нет.

А был ли садик?

Сразу скажем – был! И лицензия у него была. Когда-то. Вот только российское законодательство с тех пор значительно изменилось, и садик этот, как в обычной среднестатистической деревне, старый, деревянный, работал практически «под честное слово».

К слову, еще в 2008 году детей уже раз переводили из одного старого здания в другое. Двухэтажное деревянное строение не соответствовало требованиям СанПиН и пожарной безопасности, поэтому ребятишек переместили в соседнее, расположенное рядом, на этом же участке – одноэтажное деревянное здание бывшей начальной школы. О том, с какими трудностями во время ремонтно-устроительных работ пришлось столкнуться родителям малышей, писали в заметке «Не просто быть детсадом» в газете «Частный интерес» 9 октября 2008 г.

садик, чумна, Чайковский, 2018 год

Многие из тех родителей, кто целый год тогда вынуждены были воспитывать детей дома, до сих пор с ужасом вспоминают эту историю.

- «Когда в 2008-09 гг. мы водили детей в прежний двухэтажный детский сад и его закрыли из-за аварийного состояния, нас перевели в здание бывшей начальной школы, - рассказала логотип чайковские.рф житель д. Чумна Наталья Килина. – Мы целый год просидели дома, ждали, пока новый сад отремонтируют. Это были тяжелые ожидания, потому что строители нарушали все мыслимые и немыслимые сроки, а дети-то росли! Вот и сейчас моей девочке пять лет, и мы рискуем перед школой остаться без дошкольного образования».

Со временем и другое здание перестало отвечать нормативам, и, прежде всего, по площади занимаемых помещений. Построить новый детский сад в Чумне, по словам жителей деревни, обещал нынешний глава Чайковского района Юрий Востриков накануне референдума 2014 г., когда приезжал с агитацией в д. Карша. Но с той поры никто об этом речи не заводил, объясняли, что нет финансирования, сдвигали сроки.

По официальным данным начальника Управления образования Елены Остренко, строительство нового здания дошкольного образовательного учреждения на 40 мест в д. Чумна, в соответствии с Постановлением администрации Чайковского муниципального района от 17.05.2016 года № 436, запланировано в 2020 году.

По неофициальным же сведениям, как стало известно логотип чайковские.рф, модульный детский сад в Чумне планируют возвести в 2019 году. А до этого времени действующее ДОУ закрывать не собираются, пояснили пришедшим на прием в УО и ПО жителям деревни.

Между тем, вопрос о том, будет ли в дальнейшем функционировать детский сад в д. Чумна, в ближайшее время решит суд. Жители двух деревень – Чумны и Карши, переживают, что 33 ребенка и 10 сотрудников садика могут остаться не у дел.

Закрыть нельзя оставить

Обеспокоенные будущим своих чад, родители собрались в помещении дошкольного учреждения, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

садик, чумна, Чайковский, 2018 годсадик, чумна, Чайковский, 2018 годсадик, чумна, Чайковский, 2018 год

- «В садик у меня ходит сын, ему в сентябре идти в подготовительную группу. Кроме того, я сейчас в положении и после родов мне понадобится еще одно место в детском саду. И если его закроют, то у меня будут серьезные проблемы с дошкольным образованием уже двоих детей», - волнуется жительница д. Чумна Юлия Черепанова.

Ее поддержала жительница д. Карша Наталья Тарасова:

- «У меня вообще трое детей, двое старших 5 и 6 лет ходят в этот детский сад, и младшая дочь, которой сейчас полтора года, планирует в сентябре пойти в садик. Вот куда мне с тремя детьми, если его закроют?»

Жители обеих деревень говорят, что проблема не решится, даже если им предоставят места в других детских садах, например, с. Фоки или д. Гаревая.

- «Возить в Фоки мы не можем, - возмущается Наталья Килина. – Во-первых, у меня муж работает по командировкам, а я сама не вожу машину, а во-вторых, еще не факт, что в другой сад нас возьмут. Например, в Фокинском детском садике нашим ребятишкам могут выделить только пять мест в подготовительной группе. Куда девать остальных, никто не знает».

Возникает также вопрос, как забирать малышей из садов, если ДОУ работают по тому же графику, как и предприятия? Еще сложнее тем, у кого график работы скользящий, как, например, у Светланы Нурлатовой из Карши. Она трудится на хлебопекарне в г. Чайковский. Ей и в дошкольном образовательном учреждении отказать не могут, т.к. ребенок под опекой, и возить его в Фоки или Гаревую нереально.

- «Я работаю с семи часов утра и до полшестого вечера днем и с полшестого вечера до семи часов утра ночью. Из Карши выехать после снегопада сложно, мы в проулке живем, и иногда трактор пройдет, нас вообще загребает. Как-то даже в сад не ходили целую неделю, потому что просто не могли выехать. Этот садик является единственным образовательным учреждением на нашей территории. Другие нам попросту не доступны, и мы очень переживаем, что его закроют»,- говорит Светлана.

Кроме того, жители двух деревень могут лишиться и медицинской помощи. У местного фельдшера дочка трех с половиной лет тоже ходит в детсад в Чумне, а, в случае его закрытия, сидеть с ребенком будет некому. Пока медик находилась в декрете, селяне даже уступили ей место вне очереди в детском саду, чтобы только фельдшер вышла на работу.

Собравшиеся решили сходить на прием к главе Фокинского сельского поселения Андрею Вьюжанину, замначальника УО и ПО по дошкольному образованию администрации Чайковского района Вере Неустроевой, замглавы Чайковского района по социальным вопросам Александру Пойлову, чтобы прояснить ситуацию. Кроме того, они написали жалобу главе Чайковского муниципального района Юрию Вострикову, отправили электронное письмо на имя губернатора Пермского края Максима Решетникова, а также электронное обращение в приемную Президента РФ Владимира Путина в Пермском крае.

садик, чумна, Чайковский, 2018 годсадик, чумна, Чайковский, 2018 год
- «Мы хотели, чтобы о нашей проблеме узнали на всех возможных уровнях, - рассказала логотип чайковские.рф староста деревни Карша Яна Салахеева. – Мы ходили в Управление образования, а сегодня (24.01.2018 – прим. ред.) были на приеме у Андрея Вьюжанина и Александра Пойлова. Все они нас обнадежили, что новый сад в Чумне действительно будут строить в 2019 году. И в случае, если суд закроет старый садик, то нам найдут места в Фокинском ДОУ – в город никого не отправят. Сейчас решают вопрос, как возить детей, потому что правил перевозки дошкольников в природе нет. В любом случае, в беде нас не оставят, по крайней мере, так сказал Пойлов».

К слову, перевозить детей будет доверено либо частным предпринимателям, либо эти обязанности возложат в очередной раз на директора школы. А новый быстровозводимый модульный детский сад должен появиться в Чумне благодаря инвестиционной программе Чайковского муниципального района совместно с ООО «Лукойл-Пермь», при этом район должен вложить свои 50% финансовых средств. Вот только стоило ли ждать районной администрации, пока гром не грянет? Не проще ли было решить проблему, пока образовательному учреждению не выписали немалые штрафы?!

Сейчас все ждут решения суда, который, как сегодня стало известно логотип чайковские.рф, перенесен на конец февраля 2018 года. Скорее всего, он вынесет решение о закрытии дошкольного учреждения в деревне Чумна. Для родителей это будет серьезная проблема. Но суды, бывает, идут годами. Сначала откладывается одно заседание, затем другое, потом подается апелляция, за ней следующая, глядишь, так год и пройдет.

Вместе с тем, в ответе районного управления образования логотип чайковские.рф значится: «В настоящее время в дошкольных группах МАОУ Фокинская СОШ в д. Чумна проводятся работы по устранению несоответствий санитарным нормам и правилам зданий и помещений, явившихся причиной нарушения лицензионных требований. Дошкольные группы МАОУ Фокинская СОШ в д. Чумна продолжат свое функционирование».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (28)

Много проблем существует и в городе и в районе. Конечно их нужно решать, для того и работают администрации чтоб решать вот такие вопросы. Но многие просто не понимают как расходуются бюджетные денежные средства! Государственные деньги это не деньги в одном кошельке: захотел купил хлеба и колбасы, зпхотел машину или отложил в банк. Ес ь определеннве статьи бюджета, из которвх деньги можно потратить только на это и ни на что другое! Иначе — это не целевое использование, а значит- тюрьма! Так вот когда принимается бюджет, приходите на такие слушания и вносите свои предложения, контролируйте на что в будушем году будут потрачены ваши средства… на детский сад или на строительство и ремонт дорог, на скверы и парки или на строительство детского садика. Принимайте активное участие в жизни вашего города и села, не сидите в сторонке, ходите на выборы, поддерживайте своих кандидатов, с которых можете потом спрашивать, куда деньги уходят??? А если он ответить вам не сможет, обявите ему недоверие и переизберите, чтоб другим не повадно было, если лезут во власть, то чтоб работали в интересах народа, а не в личной выгоде. Как-то так!
вероятнее всего на личные сбережения
Как выяснилось. фонтан построен на деньги районной администрации.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Город Чайковский включен в «Красный маршрут»

В 2015 году Чайковский вошел в федеральный проект «Красный маршрут». Он призван привлечь туристов из Китая. Первые из них прибудут в Прикамье уже в 2016 году. Жителей Поднебесной интересует исключительно советское прошлое России.

Пн 21 марта 2016, 10:12
Комментариев: 18

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru