НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Избежать противостояния: конфликт при создании Чайковского городского округа может возникнуть на ровном месте

Инициативная группа горожан выступила за преобразование Чайковской территории в округ в один этап. Свою позицию они мотивируют тем, что это не только сэкономит средства и время, но и исключит в определенный момент повод для торгов двух равноправных субъектов – Чайковского городского округа и Чайковского муниципального района. 

Избежать противостояния: конфликт при создании Чайковского городского округа может возникнуть на ровном месте
Пт 26 января 2018, 10:20

Фото: Чайковские.рф


Инициативная группа жителей г. Чайковский направила обращение заведующему общественной приемной Президента РФ по Пермскому краю Александру Суворову с предложением провести преобразование Чайковской территории в городской округ не в два этапа, как это описано в дорожной карте, а в один. Тогда решение о создании Чайковского городского округа депутаты Законодательного собрания Пермского края смогут принять уже в марте 2018 года.

Напомним, что в настоящее время существует вариант преобразования Чайковской территории в городской округ в два этапа: 

  1. преобразование Чайковского городского поселения в городской округ, 
  2. вхождение сельских территорий во вновь созданный округ.

В рамках этого преобразования, согласно разработанной дорожной карте, на март 2018 года назначено принятие депутатами Заксобрания Прикамья законопроекта о выделении городского округа из состава Чайковского района. Затем в апреле последуют публичные слушания в сельских поселениях и заседания Советов депутатов сельских поселений, на которых будут приняты решения о вхождении сел в состав Чайковского городского округа (согласно 131-ФЗ). Только после этого депутаты краевого парламента, учитывая мнение населения на каждой территории, смогут принять законопроект о создании городского округа в Чайковском. Этот процесс должен завершиться к началу лета.

дорожная карта, создание чайковского городского округа, Чайковский, 2018 год

Представитель инициативной группы по альтернативному преобразованию Чайковской территории в округ, житель г. Чайковский Николай Богданов усмотрел в двух этапах возможные риски:

- «На мой взгляд, ситуация опасна тем, что в один момент возникают два равноправных муниципальных субъекта – район и городской округ. Оба они самостоятельны в решениях. Но при такой свободе и независимости это чревато манипуляцией нечистых на руку чиновников и дает повод для торга и давления на другую сторону в целях продвижения интересов определенных групп лиц или своих собственных. Поскольку после выхода городской территории из состава района дальнейшее продвижение объединения будет зависеть исключительно от добровольного согласия заинтересованных сторон, то не факт, что все сельские или городское поселения охотно согласятся объединяться. Есть риск, что они могут и передумать. Несмотря на утверждения краевых властей о достигнутых на местах договоренностях, если кто-то не захочет объединяться, сверху «надавят» и заставят. На мой взгляд, это не лучшая позиция».

По мнению активиста, если кто-либо из поселений окажется против объединения в округ, то возникнут два функционала – новый для округа и старый для района. И пока все поселения не войдут в округ, район будет существовать вместе со всеми своими прежними администрациями наряду с новой администрацией округа. Количество чиновников сохранится, если не увеличится, а структура управления внутри района усложнится. Кроме того, в составе района останутся только сельские поселения практически с нулевым бюджетом, но с функциями правоохранения, образования и т.д.

Альтернативная схема инициативной группы, по мнению активистов, значительно упрощает процесс преобразования нашей территории.Они предлагают параллельно создавать Чайковский городской округ и принимать решения в сельских поселениях о вхождении в его состав. В этом случае уже в феврале текущего года могут пройти публичные слушания и заседания Советов депутатов во всех сельских территориях и Земском собрании Чайковского района. Тогда в марте Заксобрание Пермского края сможет принять решение о вхождении всех сельских поселений в Чайковский округ и объединении территории. Это исключает проведение двух заседаний краевого парламента и позволяет принять одно решение вместо двух.

В своей инициативе активисты опираются на опыт Московской области, где было применено одноэтапное объединение сельских и городских поселений в единый округ. Несмотря на первичный протест прокуратуры, в московском регионе все завершилось благополучно, поскольку такой вариант развития событий хотя и не прописан в законодательстве РФ, но и не противоречит ему.

Николай Богданов предлагает создать в Законодательном собрании Пермского края рабочую группу с включением в нее депутатов краевого парламента от Чайковской территории и специалистов заинтересованных региональных ведомств, которая рассмотрит все возможные пути объединения в округ и проведет всесторонний анализ рисков и последствий для принятия взвешенного оптимального решения.

Рабочая группа должна будет также разработать новую дорожную карту по ускоренному объединению поселений Чайковского района в городской округ. Пока, как известно, такая группа не создана, вопросами объединения занимается администрация края.

Однако стоит подчеркнуть, что ускоренная процедура преобразования в округ не форсирует избрания депутатов в новую структуру, т. к. выборы, согласно законодательству, должны состояться в единый день голосования в марте либо в сентябре. В марте 2018 года это априори невозможно, т. к. предвыборная кампания уже идет полным ходом. Значит, остается сентябрь.

Выходит, в любом случае, выборы депутатов в Чайковский городской округ пройдут в сентябре 2018 года. Следовательно, раньше, чем к декабрю, вряд ли стоит ждать завершения всех преобразований на пути к созданию единой территории.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (21)

кто-то приезжал… что-то будет…
А кто нам так оставит? Город -городу .Село-селу Пусть все средства районной администрации разделят по душевому финансированию села. А что-то нужно построить будем через интернет голосование. Районная кормушка и правдане нужна.
Всего то надо районную власть ликвидировать как ненужную надстройку.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Семь часов - оптимальное время для сна

Чем меньше мы спим, тем быстрее уменьшается в объеме наш мозг и тем хуже он работает. Такой вывод сделали ученые Медицинской школы Сингапура. 

Пн 07 июля 2014, 11:07
Комментариев: 4

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru