НОВОСТИ КОМПАНИЙ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
17:07 Служба «03» информирует
12:32 С визитом из Перми8
09:07 Виноват алкоголь!
Опросы
«Заповедные уроки «Фарфорового заповедника» ждут чайковцев
В Чайковской художественной галерее минувшей пятницей состоялось открытие выставки Александра Борщука «Заповедные уроки «Фарфорового заповедника». На выставке представлены почти триста фигурок животных, находящихся под охраной государства.
Фото: Чайковские.рф
Открытие выставки в Чайковской галерее, по традиции, прошло в теплой дружеской атмосфере. Частный коллекционер Александр Борщук присутствовал на открытии лично, чтобы рассказать о своем увлечении и ответить на интересующие вопросы.
Александр Леонидович Борщук родился в 1960 году в Перми. В 1990 году закончил биологический факультет Пермского государственного педагогического института. В настоящее время работает преподавателем одного из пермских колледжей.
Свою коллекцию анималистической скульптур из фарфора, фаянса, майолика, терракота Александр Леонидович начал формировать в 1989 году. Сегодня в ней насчитывается более 400 предметов. А общее число предметов коллекции Борщука составляет около тысячи!!!
Борщук неоднократно организовывал выставки фарфора в городах Пермского края и вне его пределов. «Заповедные уроки «Фарфорового заповедника» - это третья по счету выставка пермского коллекционера Александра Борщука в Чайковском.
«Фарфоровый заповедник» - удивительно красивые скульптуры животных, находящихся под охраной государства. Это сотни фарфоровых статуэток, хрупких, блестящих и таких «живых», которые поселились в выставочном зале Чайковской галереи.
Александр Леонидович рассказал, что для создания статуэток у мастеров уходит немалое количество времени, материальных и физических затрат. Например, чтобы нарисовать эскизы и изучить манеру движения животного для создания статуэтки «Ласка с яйцом из кладки» керамисту Павлу Павловичу Веселову пришлось целую неделю наблюдать за этим зверьком в условиях непогоды. Вернулся художник домой изрядно простуженный.
Коллекция Александра Леонидовича пополняется с каждым годом. Что-то коллекционер приобретает, что-то ему дарят. Бывает и так, что фигурки становятся экспонатами его коллекции по чистой случайности. Однажды Борщук после рабочего дня возвращался домой и увидел такую картину: мальчишки играли в «разбей палкой бутылку», но вместо бутылок были фарфоровые статуэтки. Мужчина не смог пройти мимо и предложил ребятам обменять эти произведения искусства на мороженое. Естественно, ребята согласились. «На моем месте любой коллекционер поступил бы также», - говорит Борщук.
Коллекционер очень бережно относится к каждой из статуэток, собранных в его коллекции. «К сожалению, заводов по производству фарфоровых статуэток сейчас практически нет. Большинство разорились. И каждый год хрупких фигурок становится все меньше и меньше. Только в год разбивается около 10% имеющихся запасов, - говорит Борщук. – Поэтому каждая статуэтка для меня как сокровище».
В завершении Александр Леонидович обратился к присутствующим с просьбой бережно относиться к вещам.
Все экспонаты выставки ждут жителей и гостей Чайковского в художественной галерее по адресу: ул. Мира, д.21. Напомним, галерея работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Виноват алкоголь!
Житель Чайковского избил собутыльника, за что вскоре предстанет перед судом
Чайковцы за раздельный сбор отходов
В Чайковском будет оборудована только одна крещенская купель
Официально разрешённое место для крещенских купаний будет устроено в парке культуры и отдыха – на территории причала № 3
Промышлял на садовых участках и попался полиции
Почти четыре года колонии ждёт чайковца за кражи с семи садовых участков
Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать обморожений, и как оказать первую помощь?
В Минздраве Пермского края обращают внимание, что подобные травмы могут привести к тяжким последствиям, а получить их можно даже при температуре выше 0 градусов
Спасли дом от огня за 14 минут
В первую неделю января произошёл пожар в жилом частном доме в селе Малый Букор
В 2022 году жители Прикамья отправили на переработку более 1300 тонн полезных отходов
Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее
Служба «03» информирует
Заведующий чайковской станцией скорой медицинской помощи Николай Сухопяткин рассказывает о работе своего учреждения и обстановке в Чайковском за прошедшую неделю
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Пожар со смертельным исходомС 16 по 22 января на территории Чайковского городского округа произошло пять пожаров. На одном из них погиб человек, ещё двое получили травмы
Cб 28 января 2023, 12:17
Комментариев: 0
|
Строительство детсадов: на подрядчика надейся, а сам не плошайПо-другому и не скажешь, учитывая с какими срывами сроков сдаются в Чайковском объекты, в том числе детские сады
Пт 27 января 2023, 10:23
Комментариев: 10
|
Кто построит в Чайковском спортплощадки и отремонтирует спортзалы?МКУ «Чайковский УКС» проведены аукционы, по результатам которых определены подрядные организации для строительства открытых спортивных площадок на территориях школ и для ремонта спортивных залов в 2023 году
Чт 26 января 2023, 16:25
Комментариев: 1
|
Как правильно настаивать на своёмОтстаивать свое мнение нужно учиться изящно – по всем правилам психологии! Цель поведения настоять на своем - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.
Вт 15 марта 2016, 12:33
Комментариев: 0
|