НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Люди стали жить лучше, чиновники - беспокойнее

Число уголовных дел в целом снизилось, а судебных производств о мошенничестве возросло. На пресс-конференции в Чайковском городском суде журналистам рассказали об итогах работы судей за прошлый год.

Люди стали жить лучше, чиновники - беспокойнее
Ср 14 февраля 2018, 16:44

Фото: Чайковские.рф


По данным председателя Чайковского горсуда Валерия Бурнышева, число рассматриваемых уголовных дел за 2017 год по сравнению с предыдущим снизилось с 718 до 649. Такое явление, по его словам, наблюдается уже третий год подряд. Из общего числа осужденных в 2017 году 16 % составляют женщины. По сравнению с 2016 годом число осужденных женщин увеличилось на 5% (с 11% до 16%).

Лица с каким-либо профессиональным образованием, имеющие места работы или учебы, а также безработные, состоящие на учете в Центре занятости населения, стали меньше преступать черту закона.

Значительно сократилось и число преступлений с участием несовершеннолетних. Если в 2016 году судом были осуждены 24 несовершеннолетних, то в 2017 – только 16. Председатель Чайковского городского суда объяснил это системой профилактики, проводимой судами по правовому просвещению подростков, и тесным взаимодействием судебных органов с образовательными учреждениями: организацией выездных встреч и профилактических бесед, а также приглашением студентов и старшеклассников на показательные судебные заседания в орган Фемиды.

В общей массе дел возросло количество осужденных за грабежи, разбой, присвоение чужого имущества, причинение тяжкого вреда здоровью граждан. С 5 до 15, или примерно на 2,3%, увеличилось число посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности, в том числе изнасилования, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и т.д.

Только по так называемому «Делу Бахрейна» о купле-продаже людей за границу (в Арабские Эмираты) было возбуждено 6 уголовных дел, в которых задействовано 6 адвокатов, имеется 6 подсудимых (трое мужчин и три женщины) и 23 потерпевших. Организатора группировки осудили на 6 лет лишения свободы, по остальным участникам банды приговор должен быть оглашен в марте этого года. На оглашение решения суда по этому делу обещали пригласить СМИ.

В настоящее время в Чайковском суде находятся несколько резонансных дел, связанных с мошенничеством.

Пока не вступило в законную силу решение суда по гражданскому делу о коттеджном поселке «Рассвет», на него подана апелляционная жалоба. В производстве находится уголовное дело бывшего председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения Натальи Смышляевой. Срок следствия по нему продлен по 24 апреля 2018 года. При этом по уголовному делу все земельные участки в КТ «Рассвет» арестованы.

Кроме того, сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве известного чайковского предпринимателя, возглавлявшего одну из управляющих компаний в сфере ЖКХ, возможно, оно будет представлено для рассмотрения в суде. Оно будет не единственным, расследуется еще несколько сложных уголовных дел о вымогательстве и мошенничестве известных в городе личностей.

Количество уголовных дел, связанных с мошенничеством, увеличилось за прошедший год почти в два раза: с 11 – в 2016 году до 21 – в 2017. При этом 7 из них были «мобильными», т.е. совершенными с помощью телефонной связи. Стоит заметить, что на уловки мошенников попадают, прежде всего, пожилые и престарелые граждане, которые «добровольно» отдают деньги вымогателям. И сколько бы СМИ ни писали об этом, ситуация, к сожалению, не меняется.

Весьма «мобильны» мошенники и в подделке банковских пластиковых карт.

В настоящее время в суде традиционно рассматривают дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 2017 году Чайковским горсудом осуждены по ним 50 человек, что на 7,7% меньше, чем в 2016 году. В то же время значительно возросло количество таких преступлений с использованием Интернета, в частности, социальных сетей.

Отметим, что по некоторым делам о незаконном обороте наркотиков производство длится более пяти лет. Один из преступников за это время успел даже отслужить в армии. Некоторые чайковские «наркодилеры», скрывающиеся от правосудия, пытаются сбежать в Санкт-Петербург, но уйти от правосудия таким образом им не удается.

Примерно на 25% снизилось количество уголовных дел, связанных с угоном транспортных средств, хищениями и кражами из автомобилей.

Устойчивое ежегодное снижение количества уголовных преступлений в Чайковском Валерий Бурнышев связывает, с одной стороны, с отменой ряда статей в Уголовном кодексе РФ и изменением их классификации на административные, с другой, - в целом с повышением качества жизни людей в государстве за последние годы.

Из года в год растет число преступлений, прежде всего, повторно совершенных гражданами, прибывшими в Чайковский из других территорий (в 2016 году таких было 5 или 33,3%, в 2017 году – 8 или 72%). Большинство тяжких и особо тяжких преступлений за отчетный период совершены ранее судимыми лицами, а 30% всех злодеяний – гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из основных факторов, существенно влияющих на уровень повторной преступности, по данным суда, являются результаты рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении. При этом из числа освобожденных условно-досрочно вновь совершили тяжкие и особо тяжкие преступления: в 2016 году – 5 лиц или 11,1 % (от общего числа осужденных ранее освобождавшихся условно-досрочно), в 2017 году – 7 лиц или 20 % (от общего числа осужденных ранее освобождавшихся условно-досрочно).

Высокий уровень повторной преступности среди освобожденных условно-досрочно вызван, в том числе, тем, что при принятии решения об условно-досрочном освобождении не в полной мере выполняются требования действующего законодательства, позволяющие обеспечить в отношении осужденного надлежащий контроль в период условно-досрочного освобождения, считают в суде.

Однако если количество уголовных дел снижается, то гражданских и административных – напротив, растет. Так Чайковским горсудом ежегодно в огромных количествах взыскиваются недоимки по налогам и сборам, неоплаченным кредитам и займам, услугам ЖКХ, алиментам, а также штрафам за появление в нетрезвом виде в общественных местах, нарушение правил торговли и ПДД, невыплате заработной платы и другим.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (2)

Последний абзац в статье понравился… это гоаорит о том, что уровень благосостояния людей резко падает.
Бред. Чиновники как жили так и живут чихали они на типа закон. Зарплату не выплачивают и наплевать. Прокуратура, менты, приставы, суды всем на плевать на народ.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

В Пермском крае идут выборы Президента Российской Федерации

Вчера в Пермском крае начались выборы Президента Российской Федерации. Люди активно приходят на избирательные участки, которые будут работать ещё два дня – в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, с 8.00 до 20.00

Cб 16 марта 2024, 09:33
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Подведены предварительные итоги выборов Президента России

Явка по стране составила 74 %


Пн 18 марта 2024, 13:46
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Как мошенники снимают деньги с вашей банковской карты?

За последние десять дней в дежурной части отдела МВД России по Чайковскому району трое жителей города рассказали похожие истории о том, как они лишились своих денег.

Вт 30 сентября 2014, 10:02
Комментариев: 4

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru