НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Беглый главбух Чайковского мясокомбината задержан

Осужденная и сбежавшая из зала суда главный бухгалтер ЗАО «Агрофирма «Мясо» задержана в Чайковском спустя 3,5 года подпольной жизни.

Беглый главбух Чайковского мясокомбината задержан
Ср 28 февраля 2018, 13:14

Фото: Чайковские.рф


Резонанс дела 2014 года о хищении денег ветераном труда, главным бухгалтером Чайковского мясокомбината Анной Банниковой, стал более масштабным после ее бегства из зала суда. Она, видимо, надеялась избежать заключения, но закон безжалостен даже к 70-летним женщинам.

Напомним, 22 июля 2014 года в Чайковском городском суде было закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению гражданок Банниковой и Хуснутдиновой по ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение, совершенное в преступном сговоре, с целью личного обогащения, с использованием служебного положения), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На «скользкую дорожку» по данным следствия подельницы вступили в 2006 году и безнаказанно обкрадывали родное предприятие до 2011 года. Возможно, и дольше, но суд рассматривал лишь доказанные эпизоды.

В материалах уголовного дела, рассмотренного Чайковским городским судом 22 июля 2014 года, отмечено, что за пять лет сотрудницы ЗАО «Агрофирма «Мясо», используя свое служебное положение, присвоили 3 млн. 782 тыс. 352 рубля. Схема хищений была довольно проста, они получали деньги под отчет, составляли фиктивные авансовые отчеты об их использовании и по два раза в год оформляли отпуска с начислением отпускных и компенсаций.

Приговором Чайковского городского суда осужденному главному бухгалтеру назначено наказание – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в доход государства 1 млн. 5 тыс. рублей, с лишением почетного звания «Ветеран труда» и государственной награды – медали «Ветеран труда».

Инженера отдела кадров Хуснутдинову суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 105 тысяч рублей.

На этом история этого дела закончилась только для бывшего инженера ОК. Хуснутдинова отправилась отбывать наказание, а вот Банникова скрылась из зала суда до оглашения приговора и находилась в розыске до 26 февраля 2018 года.

Судья Чайковского городского суда Евгений Мыц после задержания беглянки пояснил местным СМИ, как бегство Банниковой стало возможным.

- «Осужденная явилась в суд, но заявила о нежелании присутствовать на оглашении приговора, сославшись на плохое самочувствие. Она направилась в сторону лечебного учреждения, находящегося рядом со зданием суда. ( Поликлиника №1 прим.ред) Суд этому препятствовать не стал, поскольку ее отсутствие на оглашении приговора не повлияет на содержание приговора, вид и размер наказания».

МЫЦ Евгений, Чайковский, 2018 год

Суд и правоохранительные органы рассчитывали на благоразумие осужденной, на то, что после получения медпомощи она вернется, и в дальнейшем будет добросовестно отбывать назначенное наказание, но Банникова не оправдала надежды. Осужденная скрылась в неизвестном направлении.

Где все это время скрывалась Анна Михайловна не известно. Кто-то говорил, что она уехала в Казахстан к родственникам, кто-то видел ее в городе, но точного местонахождения никто не знал. Правоохранительные органы активно вели розыск, общались и с родственниками и знакомыми осужденной, но никто следствию не смог помочь, или не хотел этого делать, об этом история умалчивает. Так или иначе, Анне Михайловне стоит посочувствовать в том, как она жила эти 3,5 года, зная, что находится в розыске.

Между тем, бывшая коллега главбуха Хуснутдинова спустя 1 год, в 2015 году, решением суда по месту отбывания наказания освобождена условно-досрочно. Сейчас она только выплачивает оставшуюся сумму штрафа, назначенного судом в качестве дополнительного наказания.

Оперативники задержали Анну Банникову 26 февраля 2018 года в частном доме на территории города Чайковский. Для нее начинается следующий этап злоключений. В ближайшее время осужденная из ИВС будет этапирована в колонию общего режима, где то на севере Пермского края.

Судья Евгений Мыц обратил внимание на примечательный факт: «Будучи в бегах и ведя подпольный образ жизни, Банникова исправно гасила сумму назначенного ей штрафа. На данный момент выплачена большая его часть».

Но, заметим, это экс-главбуху не поможет. Все ближайшие весенние праздники, и главное, свое 70-летие Анна Михайловна встретит за решеткой.

Впрочем, она также как ее бывшая коллега, может рассчитывать на УДО, но не скоро.

- «Поскольку бухгалтер осуждена по двум статьям, относящимся к тяжким, то она может рассчитывать на условно-досрочное освобождение после половины отбытия своего 6-летнего срока».

На что надеялась беглянка не понятно. Срок давности в ее случае не работает, и снисхождения на возраст законом тоже не предусмотрено. Рано или поздно ее бы задержали и отправили в колонию, даже накануне 100-летнего юбилея.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (16)

Такие как эта тетя профессию позорят и на других бухгалтеров клеймо накладывается, итак все думают что бухгалтеры -воры. А все почему так происходит? потому что по достоинству бухгалтеров не ценят работодатели. К бухгалтеру особый подход нужен, его ценить надо и платить соответственно а не опускать ниже плинтуса. Бухгалтеру что бы им стать надо много чего пройти, учиться учиться и учиться безперестанно. Бухгалтер -это мозг.
А ты сам-то что понимаешь в поисках преступников???
Бухгалтер в тюрьме тоже нужен. Времени будет очень много, хоть всю ночь перекладывай деньги. Из кармана в чулок и обратно.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

80 тысяч рублей за полученную травму

80 тысяч рублей за полученную травму

Администрация Чайковского округа заплатит за травмирование жительницы Чайковского, поскользнувшейся на территории одного из дворов города

Ср 21 февраля 2024, 13:12
Комментариев: 1

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Хор мальчиков «Песельник» из Чайковского стал лауреатом конкурса «Мужское певческое братство»

Во всероссийском хоровом фестивале-конкурсе приняли участие более тридцати коллективов из России и Беларуси

Cб 24 февраля 2024, 12:19
Комментариев: 0

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Сегодня ожидается сильная магнитная буря

Метеозависимым людям стоит принять меры предосторожности

Вс 25 февраля 2024, 09:15
Комментариев: 1

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Подарки от руководителей школ и детских садов получили двое жителей Чайковского округа

Пн 19 февраля 2024, 12:20
Комментариев: 0

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Более ста чайковских школьников приняли участие в муниципальной конференции исследовательских работ

Школьники представили исследования по десяти направлениям

Чт 22 февраля 2024, 13:28
Комментариев: 0

В садовом доме на пожаре погиб человек

В садовом доме на пожаре погиб человек

С 12 по 18 февраля на территории Чайковского городского округа произошло четыре пожара. В одном из них погиб человек

Вт 20 февраля 2024, 11:54
Комментариев: 0

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Чайковский педагог стала лучшей в конкурсе по разработке туристических маршрутов, проектов и идей

Ангелина Маркова, педагог Чайковской станции туризма и экологии, стала победителем заочного этапа всероссийского туристического конкурса

Вт 20 февраля 2024, 18:00
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Корни «русского алкоголизма»

Разумное отношение к спиртному в большой степени остается личным делом каждого человека. Ни одно государство, даже со строго тоталитарным режимом, не может решать проблемы каждого отдельного гражданина.

Пн 05 января 2015, 10:34
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru