НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Беглый главбух Чайковского мясокомбината задержан

Осужденная и сбежавшая из зала суда главный бухгалтер ЗАО «Агрофирма «Мясо» задержана в Чайковском спустя 3,5 года подпольной жизни.

Беглый главбух Чайковского мясокомбината задержан
Ср 28 февраля 2018, 13:14

Фото: Чайковские.рф


Резонанс дела 2014 года о хищении денег ветераном труда, главным бухгалтером Чайковского мясокомбината Анной Банниковой, стал более масштабным после ее бегства из зала суда. Она, видимо, надеялась избежать заключения, но закон безжалостен даже к 70-летним женщинам.

Напомним, 22 июля 2014 года в Чайковском городском суде было закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению гражданок Банниковой и Хуснутдиновой по ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение, совершенное в преступном сговоре, с целью личного обогащения, с использованием служебного положения), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На «скользкую дорожку» по данным следствия подельницы вступили в 2006 году и безнаказанно обкрадывали родное предприятие до 2011 года. Возможно, и дольше, но суд рассматривал лишь доказанные эпизоды.

В материалах уголовного дела, рассмотренного Чайковским городским судом 22 июля 2014 года, отмечено, что за пять лет сотрудницы ЗАО «Агрофирма «Мясо», используя свое служебное положение, присвоили 3 млн. 782 тыс. 352 рубля. Схема хищений была довольно проста, они получали деньги под отчет, составляли фиктивные авансовые отчеты об их использовании и по два раза в год оформляли отпуска с начислением отпускных и компенсаций.

Приговором Чайковского городского суда осужденному главному бухгалтеру назначено наказание – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в доход государства 1 млн. 5 тыс. рублей, с лишением почетного звания «Ветеран труда» и государственной награды – медали «Ветеран труда».

Инженера отдела кадров Хуснутдинову суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 105 тысяч рублей.

На этом история этого дела закончилась только для бывшего инженера ОК. Хуснутдинова отправилась отбывать наказание, а вот Банникова скрылась из зала суда до оглашения приговора и находилась в розыске до 26 февраля 2018 года.

Судья Чайковского городского суда Евгений Мыц после задержания беглянки пояснил местным СМИ, как бегство Банниковой стало возможным.

- «Осужденная явилась в суд, но заявила о нежелании присутствовать на оглашении приговора, сославшись на плохое самочувствие. Она направилась в сторону лечебного учреждения, находящегося рядом со зданием суда. ( Поликлиника №1 прим.ред) Суд этому препятствовать не стал, поскольку ее отсутствие на оглашении приговора не повлияет на содержание приговора, вид и размер наказания».

МЫЦ Евгений, Чайковский, 2018 год

Суд и правоохранительные органы рассчитывали на благоразумие осужденной, на то, что после получения медпомощи она вернется, и в дальнейшем будет добросовестно отбывать назначенное наказание, но Банникова не оправдала надежды. Осужденная скрылась в неизвестном направлении.

Где все это время скрывалась Анна Михайловна не известно. Кто-то говорил, что она уехала в Казахстан к родственникам, кто-то видел ее в городе, но точного местонахождения никто не знал. Правоохранительные органы активно вели розыск, общались и с родственниками и знакомыми осужденной, но никто следствию не смог помочь, или не хотел этого делать, об этом история умалчивает. Так или иначе, Анне Михайловне стоит посочувствовать в том, как она жила эти 3,5 года, зная, что находится в розыске.

Между тем, бывшая коллега главбуха Хуснутдинова спустя 1 год, в 2015 году, решением суда по месту отбывания наказания освобождена условно-досрочно. Сейчас она только выплачивает оставшуюся сумму штрафа, назначенного судом в качестве дополнительного наказания.

Оперативники задержали Анну Банникову 26 февраля 2018 года в частном доме на территории города Чайковский. Для нее начинается следующий этап злоключений. В ближайшее время осужденная из ИВС будет этапирована в колонию общего режима, где то на севере Пермского края.

Судья Евгений Мыц обратил внимание на примечательный факт: «Будучи в бегах и ведя подпольный образ жизни, Банникова исправно гасила сумму назначенного ей штрафа. На данный момент выплачена большая его часть».

Но, заметим, это экс-главбуху не поможет. Все ближайшие весенние праздники, и главное, свое 70-летие Анна Михайловна встретит за решеткой.

Впрочем, она также как ее бывшая коллега, может рассчитывать на УДО, но не скоро.

- «Поскольку бухгалтер осуждена по двум статьям, относящимся к тяжким, то она может рассчитывать на условно-досрочное освобождение после половины отбытия своего 6-летнего срока».

На что надеялась беглянка не понятно. Срок давности в ее случае не работает, и снисхождения на возраст законом тоже не предусмотрено. Рано или поздно ее бы задержали и отправили в колонию, даже накануне 100-летнего юбилея.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (16)

Такие как эта тетя профессию позорят и на других бухгалтеров клеймо накладывается, итак все думают что бухгалтеры -воры. А все почему так происходит? потому что по достоинству бухгалтеров не ценят работодатели. К бухгалтеру особый подход нужен, его ценить надо и платить соответственно а не опускать ниже плинтуса. Бухгалтеру что бы им стать надо много чего пройти, учиться учиться и учиться безперестанно. Бухгалтер -это мозг.
А ты сам-то что понимаешь в поисках преступников???
Бухгалтер в тюрьме тоже нужен. Времени будет очень много, хоть всю ночь перекладывай деньги. Из кармана в чулок и обратно.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru