НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Явка на выборах в Чайковском побила исторические рекорды

По данным ТИК, на избирательные участки в Чайковском 18 марта 2018 года пришли 70,4 % избирателей. И если результаты голосования за президента РФ в целом были вполне предсказуемы, то степень поддержки того или иного кандидата оказалась сюрпризом.

Явка на выборах в Чайковском побила исторические рекорды
Пн 19 марта 2018, 10:16

Фото: Чайковские.рф


Такой массовой явки на выборы Чайковский район не помнит со времен, наверное, Советского Союза. При избрании депутатов в местные органы власти, глав поселений и губернатора она традиционно не превышала в среднем по району 32-37%, а президента обычно избирали чуть более 50% голосующих. 

Возросшую активность чайковских избирателей наблюдали на выборах губернатора Пермского края прошлой осенью. Тогда на участках проголосовало 39% электората. И вот новый рекорд.

На этот раз выбирать главу российского государства чайковцы отправились, что называется, всем миром. Несмотря на обильный снег, люди шли и шли на избирательные участки.

выборы, афиша 2018 год

По данным территориального избиркома, на 12 часов дня в воскресенье в Чайковском и районе опустили бюллетени в урны почти 33% списочного состава избирателей, к трем часам пополудни – уже 55%, а на 18.00 явка составила без малого 64%.

Люди шли голосовать на участки целыми семьями, с детьми, подъезжали с работы на машинах, брали такси, чтобы обязательно сделать свой выбор.

выборы 2018 годвыборы 2018 годвыборы 2018 год

Такой активности населения давно не припомнят даже члены УИК.

выборы 2018 год

Чета Метелкиных пришла проголосовать, т.к. хотела бы многое изменить в сегодняшней жизни.

выборы 2018 год

С ними солидарна молодежь, которая в этот раз также была намного активнее, чем на предыдущих выборах Президента РФ.

- «Многие говорят, что зарплаты маленькие, вот и надо что-то менять, чтоб меньше коррупции было», - считают Егор Щеклеин и Эльвира Байдуллина

выборы 2018 год

Вне зависимости от кого, за кого свой голос отдавали избиратели, каждый из них шел на участок, чтобы его услышали. Надежда Леонидовна Кострова за справедливость, она считает, что нынешняя власть мало внимания уделяет людям:

- «Медицина почти вся платная, образование платное. Людям даже с высшим образованием некуда устроиться на работу. В Чайковском вообще толком ничего не делается, тротуары не отремонтированы, строятся одни торговые центры. Мне кажется, что в данный момент людям мало уделяют внимания. Товарищ Путин у власти 18 лет и только одни обещания, что по телевидению, что по радио. То, что он обещал, почему-то не исполняет. На прямых линиях с ним многие задают вопросы, но у меня создается впечатление, что эти вопросы ему предлагают выборочно: какие власти угодно, такие и задают. Я лет 15 не ходила на выборы, но теперь хотелось бы все это изменить».

выборы 2018 год

Избиратели советской закалки Александра Анатольевна Мерзлякова и Валентина Петровна Зотова даже не сомневались, что должны прийти на участки для голосования:

- «Мы постоянно ходим на выборы. Нам уж под 80 лет, как не пойти-то?!»
- «Все идут, и мы идем. Вон даже в рекламе: «Мальчик подходит к родителям и спрашивает: - Мама, папа, почему вы спите? – Они его в ответ спрашивают, а что случилось? – Как что, надо выполнить гражданский долг!» 

выборы 2018 год

- «Я не всегда хожу на выборы, но сегодня надо сделать свой выбор для будущего, для детей и внуков, - поделился с логотип чайковские.рф Дмитрий Лебедев. – И я пришел сюда потому, что пережил 1990-е годы. Как плохо было тогда с нашими правителями, неудачный период сложился у страны. Сейчас жизнь нормализуется, и я за этот выбор пришел голосовать». 

выборы 2018 год

Те, кто по причинам болезни, немощности, с ограниченными возможностями в здоровье и т.д., не могли сами прийти к избирательной урне, вызывали членов участковой избирательной комиссии на дом. И тогда урна приходила к ним. 

выборы 2018 год

На участке №4020 было подано 64 заявления о голосовании вне помещения. Выездные бригады в день выборов выходили по домам дважды: в 10.00 и в 14.00. В течение дня на дому проголосовали 60 человек: одна не смогла открыть дверь членам УИК, у второй не оказалось паспорта, третий накануне лег в больницу, четвертый оказался недееспособным (заявление от его имени на голосование вне помещения подавали работники соцзащиты, что весьма странно, учитывая состояние человека).

Небольшой инцидент на этом участке произошел с одним из избирателей. Он был возмущен тем, что в УИК после 14.00 не принимают его заявление о выезде членов избиркома на дом для голосования вне помещения его престарелой матери. Но как пояснила председатель избирательного участка №4020 Наталья Штефан, по ст. 66 Федерального закона «О выборах в РФ», прием заявок прекращается не менее, чем за 6 часов до окончания голосования. Никаких других нарушений и провокаций на этом избирательном участке зафиксировано не было.

- «К выборам все относятся доброжелательно, - рассказала Наталья Леонидовна. На нашем участке присутствуют наблюдатели от Общественной Палаты РФ, от кандидатов в президенты РФ – доверенное лицо Владимира Путина и наблюдатель от Павла Грудинина, а также с правом совещательного голоса представители партии Единая Россия. На мой взгляд, явка сегодня очень высокая, люди идут сплошным потоком. На 12 часов дня на нашем участке проголосовало 648 человек из 2415 списочного состава избирателей, заявленных на начало выборов, но буквально каждую минуту цифры меняются». 

выборы 2018 годвыборы 2018 год

Тем, кто проголосовал, раздавали подарки: флажки и календарики.

Напомним, что всего в Чайковском районе проживают 104419 человек, из них избирателей – 83345. Городское население составляет 79,6%, сельское – 20,4%. Приняли участие в голосовании 55065 человек или 70,44%. На территории района находятся 50 избирательных участков.

По предварительным данным, на тринадцати из них явка превысила 75%. Активнее всего люди голосовали в селах и деревнях Альняш, Маракуши, Зипуново, Уральское, Чумна, Ваньки и Вассята, пос. Прикамский. Среди городских избирательных участков в этот список попали: два участка по Пр. Победы, 2, участки по ул. Ул. Азина, д.1/1 и в здании администрации Чайковского муниципального района, по ул. Декабристов, 5а. Кстати, на последнем явка оказалась самой высокой в Чайковском районе и превысила даже сельскую – 85,83 %. 

Самым низким стал процент явки на избирательных участках №4031 в г. Чайковский по ул. Заречная, 4/4 (63,61%), №4036 в пос. Марковский (63,71%) и с. Фоки №4043 (64,81%). 

О том, как в течение дня люди голосовали на различных участках в Чайковском районе, можно посмотреть на сайте Территориальной избирательной комиссии.

Среди избираемых в Чайковском районе на пост президента РФ кандидатов голоса распределились следующим образом:

выборы 2018 год

Таким образом, наши избиратели были солидарны со всей страной и подавляющим большинством голосов (76,58%) выбрали своим президентом Владимира Путина (к слову, на 9 избирательных участках, в основном, на сельских территориях, эта цифра перевалила за 80%). Его ближайший соперник Павел Грудинин набрал чуть более 11% голосов.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (20)

Поднял страну с колен и поставил раком, радуйтесь народ!
Почему-то не все жители включены в списки для голосования Фокинского сельского поселения. Мой отец выразил желание проголосовать на выборах президента, предоставил паспорт на своем избирательном участке в Фокинской школе. После чего ему ответили, что его в списках нет, так как он давно не ходил на выборы, и он не может проголосовать. Так и ушел обидевшись на всю страну!
Если осенью Чайковский покажет такую же явку, то и до нас счастье может добраться

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Что человеку не простится никогда?

"Человек - по преимуществу переходная форма, постоянная только в своих противоречиях и непостоянстве, движущая, изменяющаяся на наших глазах. В человеке борется столько противоположных начал, что их совместное гармоническое существование, гармоническое сочетание совершенно невозможно. Душа человека слишком сложная комбинация, чтобы все кричащие в ней голоса могли соединится в один согласованный хор.  (…) В человеке есть все от минерала до Бога" (П.Д.Успенский).

Пт 19 мая 2017, 10:23
Комментариев: 112

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru