НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Школа №2 отметила юбилей «дивизии Черных ножей»

«Никто не забыт, ничто не забыто» - с этим девизом уже 50 лет работает военно-исторический музей школы №2  в г. Чайковский. Главная экспозиция музея посвящена боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса. 22 марта школа отметила 75-летие со дня создания этого уникального танкового формирования. 

Школа №2 отметила юбилей «дивизии Черных ножей»
Пн 26 марта 2018, 12:05

Фото: Чайковские.рф


Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Пермской (Молотовской). Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Идея создания Уральского добровольческого танкового корпуса появилась в 1942 году, во время боев за Сталинград. В начале 1943 года газета «Уральский рабочий» опубликовала статью «Танковый корпус сверх плана»: в материале производители танков обещали отчислять часть зарплаты на оснащение танкового корпуса оружием и обмундированием. Так и случилось: все, вплоть до пуговиц, покупали на «рабочие деньги».

За годы войны танковая часть стала прославленной, дошла до Праги и Берлина. Осенью 1943 года УДТК получил звание 10-й гвардейской Краснознаменной Уральско-Львовской танковой дивизии, орденов Октябрьской Революции, Суворова и Кутузова. Героя Советского Союза стали 38 гвардейцев УДТК, еще 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена «Славы» III степеней.

Отличительной особенностью снаряжения личного состава УДТК были армейские ножи. Они были сделаны для каждого танкиста – от рядового до генерала. Это был так называемый «Нож армейский образца 1940 года» – НР-40, НА-40 производства Златоустовского инструментального комбината. Немецкие разведчики сразу обратили внимание на нестандартное холодное оружие танкистов, и УДТК начали именовать «Schwarzmesser Panzer-Division» – «дивизия Чёрных ножей».

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

В 50 - 60-е годы 20 века во многих  школах Урала были созданы музеи, посвященные сохранению памяти о славном боевом пути УЛДТК и поиску ветеранов – танкистов. На сегодняшний день из десятков школьных музеев сохранились единицы. Вопреки финансовому голоду 90-х и уничтожению всего «советскго», в школе №2 г. Чайковский удалось сберечь бесценные экспонаты и воссоздать экспозицию о славном боевом пути Уральских танкистов.

На торжественном мероприятии, посвященном 75-летию УДТК  в школе вспоминали тех, кто создавал музей и благодарили нынешних энтузиастов-поисковиков. 50 лет назад в школе был организован штаб «Поиск», именно его активисты занимались поиском артефактов и вели переписку с ветеранами. Здесь, никто не забыт, и ничто не забыто.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

Слова благодарности звучали в адрес ветеранов и первостроителей города, первого завуча школы и руководителя музея Луковниковой Валентины Александровны, первой пионерской вожатой школы Рыковой Маргариты Александровны.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

В разное время музеем руководили Галина Петровна Торощина, Татьяна Николаевна Юрьева. Сегодня клуб «Поиск» возглавляет Светлана Николаевна Шестакова.

В работу клуба и музея, так или иначе, вовлечены если не все учащиеся, то большинство. В школе проводятся классные часы, различные тематические мероприятия, конкурсы и многое другое. Знакомство первоклассников с альма-матер начинается с экскурсии в музее.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

В архиве и в экспозициях сейчас насчитывается 2900 экспонатов. Это не только предметы времен войны, фотографии, письма, биографии ветеранов, но и экспонаты краеведческих экспозиций.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 годУральского добровольческого танкового корпуса, 2018 годУральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

По словам Светланы Шестаковой сейчас музей развивается в нескольких направлениях, это, конечно история УЛДТК, история родного края, и относительно новое направление – история школы. Ведется активная поисковая работа, создание архивов и новых выставочных экспозиций.

- О войне уже создана экспозиция, и мы сохраняем то, что у нас есть. Недавно школе исполнилось 60 лет, и детям было интересно окунуться в историю альма-матер. Они собирали фотографии, воспоминания учителей, учеников.
У музея весьма скромные возможности: маленькое помещение, крайне не хватает средств на обустройство экспозиций. Но приятно сегодня было слышать от начальника управления образования Еленя Остренко, что руководство готово идти на встречу, запланированы даже финансовые средства на развитие школьных музеев.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

В своем выступлении на торжественном мероприятии начальник управления образования Елена Остренко выразила надежду в том, что традиции начатые 50 лет назад будут поддержаны подрастающим поколением. Она также сообщила, что министерством образования и науки Пермского края запланированы средства на поддержание школьных музеев.

- Я надеюсь, что в этом году мы постараемся, чтобы материально-техническая база музея развивалась, стала современной, интерактивной, интересной. От имени главы Чайковского района хочу ответственно заявить, что это направление вашей работы получит поддержку.

Кроме того, со строительством новой школы в микрорайоне Сайгатский, к 2021 году музей получит новые помещения. Учителя уже ознакомлены с проектом, где предусмотрен выставочный зал площадью 70 кв. м. Для школьного музея это давняя мечта.

Почетный работник образования РФ, заведующая центром ремесел Чайковского управления развития культуры Татьяна Николаевна Юрьева поздравляя всех присутствующих отметила:

 - Отличительная особенность Россиян это способность и желание защищать. Добровольчество у нас в крови, и это движение продолжается. А школа №2 является сегодня защитницей традиций заложенных ветеранами и учителями. И нынешние участники клуба «Поиск» это яркий пример создания системообразующего звена воспитательной работы любого коллектива.

Музей школы №2 за годы работы стал не только тематической экспозицией и хранилищем экспонатов, но, прежде всего, серьёзным связующим звеном между всеми участниками образовательного процесса, площадкой для активной разноплановой работы. Ожидается, что празднование очередной годовщины создания 10-го УЛДК выйдет за пределы школы. В феврале 2018 года губернатор Пермского края Максим Решетников подписал Указ об установлении знаменательной даты Пермского края -  День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. И отмечать его ежегодно 11 марта.

Уральского добровольческого танкового корпуса, 2018 год

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Русские переспали японцев и американцев

Австралийские и американские ученые назвали среднюю продолжительность сна человека в России и других странах мира. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Вт 24 января 2017, 12:36
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru