НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Как работница РСУ-6 в суде отвоевывала у работодателя компенсацию за утраченное здоровье

Несчастные случаи на производстве – крайне неприятное дело. Даже незначительная травма может потянуть за собой расследование, выплату компенсаций пострадавшему работнику, а возможно, и проверку трудовой инспекции. Не говоря уже о случаях, когда человек получает на работе тяжкий вред здоровью.

Как работница РСУ-6 в суде отвоевывала у работодателя компенсацию за утраченное здоровье
Ср 28 марта 2018, 13:44

Фото: Чайковские.рф


История, о которой мы расскажем, произошла в Чайковском ровно год назад – в марте 2017 года на строительном объекте ООО «РСУ-6». Женщина – штукатур-маляр, со стажем работы в этой строительной фирме почти пятнадцать лет, в тот злополучный день, выполняя свои трудовые обязанности на одном из строительных объектов города, упала с приставной деревянной лестницы. При падении она получила множественные травмы тела. На медицинском термине это прозвучало как приговор – тяжкий вред здоровью, то есть женщина оказалась буквально в шаге от гибели. Три с половиной месяца она находилась в больнице, где врачи сделали всё, чтобы пациентка вновь вернулась к нормальной жизни. Но кто ответит за случившееся и оплатит лечение и моральный вред?

Казалось бы всё ясно. На основании Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возмещение морального вреда, причинённого, в связи с несчастным случаем, осуществляет тот, кто этот вред причинил. Однако без судебных разбирательств в данном случае не обошлось. Руководство строительной компании не прониклось ситуацией и не пожелало пойти навстречу своему работнику. Пришлось обращаться в суд, что, как вы понимаете, положительных эмоций человеку, обратившемуся туда, не несет.

В ходе разбирательства Чайковский городской суд встал на сторону истца. Судом установлено, что указанное событие, а именно в день, когда произошёл несчастный случай, стало возможным в результате неудовлетворительной организации производства работ. В частности, директором компании и прорабом участка, где работала штукатур-маляр, были допущены нарушения требований охраны труда работников.

В суд ответчик не явился, а послал своего представителя, хотя был извещён о времени и месте рассмотрения дела. Его неявка является волеизъявлением, и в данном случае был продемонстрирован отказ от реализации своего права на непосредственное участие в судебном процессе. Другими словами полное игнорирование ситуации. А ведь руководство компании, на которое возложена обязанность добросовестно пользоваться своими процессуальными правами в силу ч.1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ, располагало достаточным временем для предоставления в суде доказательств опровергающих доводы истца, если конечно, таковые имелись.

Так, выслушав объяснения пострадавшей, её представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства и, заслушав прокурора, Чайковский городской суд пришёл к выводу об удовлетворении иска. Решение было однозначным: взыскать с ООО «РСУ-6» в пользу работницы предприятия компенсацию морального вреда в сумме 300 тысяч рублей, а также возместить расходы на лечение и услуги адвоката на сумму более 15 тысяч рублей.

Казалось бы, есть решение суда, так будьте добры, его исполнить. Ан, нет! Бизнесмены стройки так просто не сдаются, а подают апелляцию (по закону, конечно, имеют право) в вышестоящий орган. Оформляя документ, ответчик не оспаривал того обстоятельства, что работница травмировалась на рабочем месте, а также наличие своей вины как работодателя. Но триста тысяч – это слишком! Якобы, Чайковский суд необоснованно не принял во внимание наличие грубой неосторожности штукатура-маляра. Ведь, пройдя необходимый инструктаж по использованию на рабочем месте стремянки, которая по своим характеристикам соответствовала требованиям безопасности, работница воспользовалась приставной деревянной лестницей, не имеющей антискользящего покрытия ножек. Именно это и привело к травме.  Ответчик полагает, что при наличии вины в действиях самого работника, сумма компенсации должна быть гораздо меньше.

Но, как сказано в апелляционном определении, назначенный судом размер компенсации в сумме 300 тысяч рублей, является обоснованным. Таким образом, решение Чайковского городского суда было принято оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «РСУ-6» – без удовлетворения.


P.S. К сожалению, за последний год это не первый несчастный случай на предприятии РСУ-6. Как логотип чайковские.рф уже сообщали, днём 8 февраля в строящемся доме по ул.Декабристов, 57-летний работник ООО «РСУ-6» сорвался в шахту лифта и от полученных травм скончался на месте. Следственный отдел по г.Чайковский СУ СК РФ по Пермскому краю провёл тогда необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Как пояснили в следственном отделе, для состава преступления не было достаточных оснований. При проверке выяснилось, что погибший в тот день вместе с напарником осуществляли определённый вид работ, во время которых ими были нарушены правила техники безопасности.


Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Семь чайковских учителей представят округ на краевом этапе всероссийского конкурса «Учитель года»

Чайковцев призывают поддержать педагогов голосованием

Вт 12 марта 2024, 17:34
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

Будут выявлять нарушителей сброса сточных вод

В Чайковском бригады Водоканала каждую неделю устраняют десятки засоров канализации, из-за которых забивается и выходит из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях. За последнее время муниципальному предприятию пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки

Ср 20 марта 2024, 16:30
Комментариев: 1

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Если вы разбили градусник. Рекомендации МЧС

Ртуть очень опасна, в первую очередь вредны пары ртути. Но в градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет.

Пн 12 мая 2014, 10:56
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru