НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Сколько лет метру?

Человек сам стал первым измерительным эталоном (мерой). Наш предок располагал только собственным ростом, реальной длиной рук и ног. Части  человеческого тела стали первыми мерами длины. Так сколько лет метру? Учитывая длинную историю его перерождений, ответить сложно. Но есть возможность вспомнить основные вехи его эволюции.

Сколько лет метру?
Пт 27 апреля 2018, 13:16

Фото: izm.by


Первобытный, но разумный человек, чтобы найти для себя  пещеру, был вынужден соизмерять длину, ширину и высоту своего будущего жилища, убежища с собственными размерами. С древности мерой длины и веса всегда был человек: насколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д. Измерение – это один из способов познания.

старинные русские меры длины

История знает множество мер длины. Люди измеряли её шагами, саженями, ярдами, пядями футами, локтями и метрами. Конечно, локтями мерить было очень удобно, не нужна была рулетка линейка или метр, а измерительный прибор был всегда под рукой. Вот тут и возникали определенные проблемы, так как локоть у каждого свой, что справедливо и для сажени, и для пяди и для шага.

Средневековый мир был похож на бабушкино лоскутное одеяло. Не жилось людям вместе, и как заплаты на старых штанах множились феодальные государства: княжества, графства, герцогства, баронства, чего там только не было. И для поддержания всего этого безобразия необходимо было собирать налоги, куда же без них. Налог — дело тонкое и требует точности и меры. А так как феодалов было много, то и мера у каждого была своя. Получалось, что в каждом захудалом городишке была своя собственная мера длины и массы, что, конечно, доставляло много проблем купцам. Нужна была единая мера.

На Руси 15 век - эпоха объединения вокруг Московского княжества, в условиях роста международных связей, укрепления великокняжеской власти. XVI-XVII столетия — эпоха, когда Московское государство усилилось, расширило свои границы на востоке и юго-востоке. Происходит формирование всероссийского рынка. Новые формы государственности и экономического быта и новые задачи, возникающие в связи с образованием Московского государства, отразились и на метрологии.

Государственная политика была направлена на упорядочение мер и измерений, на придание большей стройности, полноты и законченности всей системе мер. В это время на Руси образовалось психологическая атмосфера, благоприятствующая усвоению высоких представлений о роли меры и числа, о значении измерений не только для практических, но и для познавательных целей. В XVI веке таковой являлась «казенная сажень» Ивана Грозного, обязательного использования которой он требовал при измерениях, связанных с денежными расчетами.

В период  Московского государства сажень, равная 152 см, постепенно исчезает и на ее место приходит «маховая сажень», равная 180 см, и «казенная сажень» — 216 см. Соборным уложением 1649 г. была окончательно легализована 3-аршинная сажень, как официальная.  В XV-XVII вв. появились новые меры длины — аршин, с течением времени вытеснивший локоть, и вершок.

старинные русские меры длины

В 1736 г. Сенат принял решение об образовании Комиссии весов и мер во главе с главным директором Монетного правления графом Михаилом Гавриловичем Головкиным. Комиссией были созданы образцовые меры – эталоны, установлено отношение различных мер друг к другу, разработан проект организации поверочного дела в стране. Был внесён проект о десятичном построении мер с учётом того, что система русского денежного счета была построена по десятичному принципу еще со времен Елены Глинской, матери Ивана Грозного.

К 1807 г. были изготовлены три эталона аршина (хранились в Петербурге): хрустальный, стальной и медный. Основанием при определении их величины послужило приведение аршина и сажени к кратному отношению с английским мерам – в сажени 7 английских футов, в аршине – 28 английских дюймов. Эталоны были утверждены Александром I и переданы на хранение в Министерство внутренних дел. Для отправки в каждую губернию изготовили 52 медных четырехгранных аршина. Интересно, что до этого, поговорка: «Мерить на свой аршин» – буквально соответствовала реальности. Аршинной мерой продавцы отмеряли длину ткани – оттяжкой от своего плеча.

10 июля 1810 г. Государственный совет России принял решение ввести по всей стране единую меру длины – стандартный 16 вершковый аршин (71,12 см). Казенный аршин, приказано было вводить по всем губерниям, с одновременным изъятием старых аршинных шаблонов. Идеи единой системы мер высказывались уже в семнадцатом веке и в Европе. Так в 1675 году в работе об универсальной мере итальянского ученого Тито Ливио Буратини упоминалось о необходимости введения католического метра, в основе которого лежало бы физическое явление. А за семь лет до этого, в 1668 году, подобная идея была высказана англичанином Джоном Уилкинсом. Он предлагал взять за универсальную единицу длин - длину маятника, половина периода которого составляет одну секунду.

афиша, выходные, Чайковский, 2017 год

Стремительные перемены принесла Французская буржуазная революция. Буржуазии в первую очередь требовалась единая мера длины и единая мера веса. И в 1790 году во Франции была сделана попытка осуществления идеи Уилкинса. Было предложено приравнять метр к длине маятника с половиной периода в одну секунду на широте 45°. Поправка на широту давалась в связи с тем, что сила тяжести на различных широтах непостоянна, а это непосредственно сказывалось на длине маятника. Но это определение не прошло, а вопросом изменения системы единиц занялась Французская академия наук. И уже 30 марта 1791 года был введен метр как 1/40 000 000 часть Парижского меридиана - «Метр подлинный и окончательный». А 7 апреля 1795 года была введена Метрическая система мер. То есть система мер, связанная с метром. В этом же году был изготовлен его первый латунный эталон, на смену которому через четыре года пришла уже платиновая версия 1/40 000 000 части Парижского меридиана. Единый стандарт был закреплен «Метрической конвенцией» в 1875 году, которая была подписана семнадцатью государствами, включая и Россию.

В 1889 был изготовлен новый более точный платиново-иридиевый эталон, а его копии отправлены, во все странны, которые признали метрическую систему и приняли метр основной единицей длины. Если во Франции длину начали мерить метрами благодаря революции, то в Европе благодаря Наполеону Бонапарту и его захватническим войнам.

В Россию метр пришел значительно позже, благодаря Дмитрию Ивановичу Менделееву, который способствовал введению метрической системы. Её приняли как необязательную в 1899 году, а обязательной она стала в 1917 году опять же после революции, только теперь уже нашей.

афиша, выходные, Чайковский, 2018 год

Если говорить о Советском Союзе, то он перешел на метрическую систему только в 1925 году. Но ничто не вечно в этом мире, и в 1960 году Метрическая система мер канула в историю, на её место пришла Международная система единиц (СИ), а эталон метра утратил своё значение. На смену 1/40 000 000 части Парижского меридиана пришел метр равный 1 650 763,73 длин волн оранжевой линии (6 056 Å) спектра, излучаемого изотопом криптона 86Kr в вакууме. Но и это определение не просуществовало долго. В 1983 году метр прочно привязали к скорости света, и определили как длину пути, которую проходит свет в вакууме за 1 / 299 792 458 секунды.

Так сколько же лет метру? Более двухсот или только перевалило за тридцатку? Длинная история его перерождений прошла через революции, войны и гениальные научные открытия и как кокетливая дамочка пытается скрыть свой возраст.

НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЙ

  • Ячменное зерно служило единицей измерения длины у англосаксов (на сегодняшний день это 0,85 см). Один дюйм королевской системы мер был равен трем ячменным зёрнам. Ячменное зерно до сих пор используется для определения размера обуви. Например, 8-й размер обуви на одно ячменное зерно больше, чем 7-й размер.
  • Физик Поль Дирак был известен своей молчаливой природой. Его коллеги в Кембридже предложили единицу измерения информационного потока: 1 Дирак = одно слово в час.
  • Ради Елены Прекрасной ахейцы отправили тысячу кораблей. Айзек Азимов предложил новую единицу измерения красоты — «Елена». Одна миллиЕлена — это количество красоты, приводящее в движение один корабль. «Одна тысячная миллиЕлены» - сила женской красоты, способная привлечь одного жениха.
  • Осада Трои продолжалась 10 лет, но потом город был захвачен. Таким образом, термин 1 Троя может быть использован как единица измерения защитных способностей при осаде за определенный период. Если защита выдерживала осаду в течение года, то способности защиты оцениваются как 0.1 Трои.
  • Сторонники ядерной энергетики используют банановый эквивалент. Один съеденный банан примерно равен 0,1 микрозиверту. Если вы будете ежедневно съедать по одному банану, за год вы получите дозу в 36 микрозивертов. Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов ионизирующей радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США.

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

банан — интересно

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru