НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

В Чайковском арендаторы пытаются присвоить земельные участки для многодетных

Земли, расположенные между микрорайонами «Завьяловский» и «Завокзальный» в Чайковском, предназначенные для многодетных семей, пытаются присвоить арендаторы коттеджного поселка «Солнечный город» Артем Гражданкин, Татьяна Инкина и Андрей Фоминых. Срок аренды земли у них закончился, а «город» на ней так и не появился.

В Чайковском арендаторы пытаются присвоить земельные участки для многодетных
Ср 16 мая 2018, 10:38

Фото: Чайковские.рф


«Оснований для продления договора нет», - так решили в администрации Чайковского городского поселения в декабре 2017 года и не стали продлевать аренду земельного участка, расположенного в Чайковском как раз за баней №3 между микрорайонами «Завьяловский» и «Завокзальный» в так называемом микрорайоне №8. За пять лет на этой земле, предназначенной для индивидуальных жилых домов с придомовыми участками, не появилось ни одного строения.

земля, 2018 годземля, 2018 годземля, 2018 год

Напомним, арендовало земельный участок Общество с ограниченной ответственностью «Солнечный город», зарегистрированное 16 июня 2014 года. Директором предприятия является Андрей Горланов с уставной долей 16,67%. Другие участники Общества: Артем Гражданкин (16,67%), Татьяна Инкина (16,66%) и Андрей Фоминых (50%).

По данным информированного источника логотип чайковские.рф, указанный земельный участок, расположенный в кадастровых кварталах 59:12:0010447 и 59:12:0010430, был предоставлен в аренду на 5 лет ООО «Солнечный город» в 2012 году в результате проведенного районной администрацией аукциона. Общая площадь арендованной земли составила 12 га, кадастровая стоимость – более 80 млн. руб.

В июле 2015 года логотип чайковские.рф писали, что в микрорайоне №8 ООО «Солнечный город» скоро приступит к комплексной малоэтажной застройке территории. Проект планировки поселка предприятие выполнило за свой счет, а в качестве социальной нагрузки разработало еще и проект дороги, которая должна была соединить микрорайоны «Завокзальный», №8 и «Завьяловский». Однако в течение всего срока аренды эта земля была только размежевана. В результате межевания образовано 135 новых земельных участков площадью 6-14 соток. Никакая другая деятельность там не велась.

земля, 2018 год

16 декабря 2017 года срок аренды земли истек. Если она не использовалась в течение всего срока аренды, это считается бездействием арендатора, невыполнением обязательств и требований, установленных законом или договором. Кроме того, по договору имеется и неоплаченная задолженность по аренде земли за прошлые периоды.

Согласно Земельному Кодексу, если участок был предоставлен в аренду путем торгов, то преимущественного права продления у арендаторов не возникает. Чтобы заключить новый договор аренды по истечении срока действия прежнего договора, с 1 марта 2015 года требуется проводить аукцион. Это следует из пункта 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ. Поэтому горадминистрация обязана выставить этот участок на торги для дальнейшего использования. А поскольку земля размежевана, то каждый участок – в отдельности. Поэтому отказ арендаторам со стороны чиновников в продлении договора аренды был вполне закономерным.

- «Мы им отказали в связи с тем, что договор аренды закончился, а на участке ничего не сделано, - сообщил логотип чайковские.рф опальный глава г. Чайковский Алексей Третьяков. – И еще у них была задолженность по оплате аренды. Поскольку эта земля размежевана, то мы планировали ее частично отдать для многодетных, а частично пустить на продажу с аукциона».

К слову, сегодня в Чайковском многодетные не могут получить земельные участки, по причине отсутствия в городе свободной земли. Очередь составляет около 400 нуждающихся семей. Поэтому администрация, прежде всего, должна выполнять обязательства по исполнению Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК. А территория микрорайона №8 вполне подходит для многодетных и предполагает вид разрешенного использования – ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Однако предприниматели просто так от лакомого куска не отступятся. Земельный участок, расположенный в кадастровых кварталах 59:12:0010447 и 59:12:0010430 является очень привлекательным, так как расположен в черте города в живописном месте и граничит с городскими лесами. По правилу, установленному законодательством, купля-продажа земельных участков возможна при отсутствии споров по ним и иных, установленных законодательно причин, препятствующих заключению сделки. Но как мы видим, причины-то есть и очень весомые – нехватка городской земли для многодетных!

земля, 2018 год

В то же время логотип чайковские.рф стало известно, что в настоящее время Артем Гражданкин якобы пытается через главу района Юрия Вострикова надавить на новоиспеченного и.о. главы города Чайковский Александра Пойлова, чтобы тот, минуя аукцион, продлил ООО «Солнечный город» договор аренды вышеуказанного земельного участка. Либо вообще позволил выкупить эту землю по кадастровой стоимости без аукциона. Но за это, на минуточку, существует уголовная ответственность! Впрочем… охота пуще неволи.

Между тем, земельный участок сегодня свободен от прав третьих лиц и должен быть реализован исключительно через торги.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (58)

НЕГОЖЕ нахваливать те дела, которые безнаказанно творятся при Ю. Г. В. Незаслуженно обижают граждан, унижают женщин и людей доводят до бедственного положения для возвеличивания, неуёмной жажды властвовать Ю. Г. В. Некрасиво, Ю. Г., так с людьми вас окружающими поступать.
смышляева-третьяков растырили земли в городе. и все все знают. но каменты сплошь про ЮГА. типа он все раздает. и гражданкину подбрасывает куски. откуда молва? спросите вы, — так балякина газеты распространяет. освободилась по удо и в старую реку пытается войти. проталкивает кандидата непряхина — тот же пластинин, с которым можно не советоваться и делишки проворачивать. откуда деньги на газеты? непряхин платит.
она ж первая в бой кинулась. ЮГА поливать. тот к землям не имеет отношения. это факт! а то что ЮГ друзей не сдает, так сто раз ему респект! не то что олешка — смышляеву сдал, продал, теперь ее во всем обвиняет, мол, она подставила, а он не ведал что творит…
ОБЫЧНЫЙ КОММЕНТАТОР тебе: "06 июня 2018 11:04 · дважды знаю" - понимаешь, каждый раз по-разному и так каждая пресса и от того что ты это знаешь ни че го не изменится. Ты, 06 июня 2018 11:04 · дважды знаю, пиши по существу, а то и я могу написать что я знаю. Только что от этого изменится. Прочти название публикации и пиши по теме, а когда будешь владельцем сайта, то и будешь выписывать то и столько сколько тебе надо.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Профессии будущего в Прикамье

Топ-5 основных областей,  в которых спрос на специалистов в ближайшие годы будет только расти.

Вт 08 августа 2017, 10:43
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru