НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Кедровая «аллея юнкоров» появилась в Чайковском

В минувшую пятницу, 18 мая 2018 года, юные корреспонденты школ Чайковского района и журналисты города высадили кедровую аллею на территории детской городской больницы.

Кедровая «аллея юнкоров» появилась в Чайковском
Вт 22 мая 2018, 10:36

Фото: Чайковские.рф


В посадке кедровой аллеи приняли участие юнкоры из пяти городских (№2, №4, №10, №11, СОШОТ) и двух сельских (с. Ваньки, п. Прикамский) школ, а также волонтёры из Чайковского техникума промышленных технологий и управления и Чайковского индустриального колледжа. Свой вклад в благое дело внесли и представители местных СМИ, пришедшие на акцию. Хотя журналистам привычнее освещать такие события, на этот раз они сами стали героями своих репортажей. Вооружившись перчатками и лопатами, «акулы пера» тоже посадили «свой» кедр.

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 годкедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 годкедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 годкедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

Кедровый парк площадью 0,5 га – кульминация экологического проекта «Кедры в городе», зародившегося в 2005 г. Его автором стал чайковский писатель, член Интернационального Союза писателей Владимир Чикуров.

- «Когда началась перестройка, мало кто заботился об озеленении, - рассказал логотип чайковские.рф предысторию Владимир Павлович. – И мне пришла такая идея – посадить в городе кедровый парк, чтобы деревья очищали воздух. Когда в 2004 году я посадил первый кедр напротив автовокзала, то прибежал маленький мальчик и начал его растаптывать. Меня это шокировало. Я понял, что психическое состояние нашего общества настолько опустилось, что разрушительная энергия даже в детях появилась. Тогда я решил, что надо собирать и активировать людей и делать массовые посадки деревьев. Это доброе дело, из года в год мы подключаем к нему все больше предприятий и засаживаем кедрами городскую территорию».

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

За тринадцать лет в посадках саженцев кедра поучаствовали первостроители, общественные организации, Советы микрорайонов г. Чайковский, трудовые коллективы, школьники и даже детсадовцы. Проект поддержали и в других городах России – Ижевске, Перми, Новосибирске.

Поскольку дерево растёт в среднем 300-500 лет, то новая аллея – событие поистине историческое. Исследования современных учёных показывают, что всего гектар кедрового леса способен круглый год очищать атмосферу небольшого города.

- «У дерева кедр на Земле есть особая миссия: охранять, лечить и усиливать жизненную энергию человека, - уверен автор проекта «Кедры в городе». - Многие специалисты считают, что у кедра есть душа, а вот то, что это удивительное дерево имеет те же биологические ритмы, что и человек – научно доказанный факт. Будущий кедровый парк – место оздоровления и размышления. Не случайно оно выбрано на территории детской городской больницы, чтобы наши дети лечились в благодатной среде».

Главного специалиста по хозяйственным вопросам Чайковской детской городской больницы Радомира Гильмуллина до сих пор переполняют эмоции оттого, что парк появится в его ведомстве:

- «С идеей кедрового парка к нам обратились предприниматель Евгений Мартюшев и писатель Владимир Чикуров. Они быстро убедили меня в необходимости такого проекта. И сегодня это уже третья посадка кедров на территории детской больницы. Надеюсь, не последняя. Я очень рад, что у нас будет такой парк».

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

Если раньше активисты садили деревья по всему городу, а иногда просто вставали на площади и раздавали кедры всем желающим, то теперь эта инициатива вылилась в полноценный проект озеленения городской среды. И то, что юные корреспонденты стали главными действующими лицами мероприятия на этот раз, тоже неслучайно. Почти в каждой второй школе в Чайковском есть кружок юнкоров, где ребята постигают азы журналистки, выпуская печатные и стенгазеты. О своем участии в высадке кедров, а также о том, как будет выглядеть новый парк, чайковские юноши и девушки непременно расскажут товарищам на страницах школьных газет.

Юный корреспондент СОШ №2, ученица 7а класса Анастасия Коромыслова с удовольствием приняла участие в посадке деревьев:

- «Мы делаем школьные новости, в которых пишем о разных мероприятиях, что прошли в школе, например, о спортивных соревнованиях, выпускных, праздниках и т.д., делаем фотографии. Классный руководитель рассказала нам, что в детской горбольнице будут высаживать кедры, и предложила в этом поучаствовать. Мне интересно было увидеть, как растут эти деревья, узнать, для чего вообще нужен кедр».

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

А юнкор из 6б класса СОШ №11 Николай Чикуров рассказал логотип чайковские.рф, что их школьная газета называется «11-я планета». В течение месяца ребята находят актуальные темы, собирают информацию, пишут о мероприятиях, происшествиях и других интересных событиях в школе, делают фотографии и выпускают очередной номер стенгазеты, которую помещают на видном месте в образовательном учреждении. А печатную копию издания выдают каждому классу.

Николай оценил проект не только с экологической, но и воспитательной стороны:

- «Это нужная акция для решения экологической проблемы, т.к. сейчас много выхлопных газов от автомобилей и выбросов с заводов, а кедр очищает воздух. Еще это трудовое воспитание и физическое развитие. Ребенок, который сидит дома и играет в компьютер, не развивается, а только на кнопочки нажимает. Здесь же ты приходишь, общаешься, дышишь свежим воздухом и укрепляешь свой организм физически».

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

Прошлой весной на территории детской больницы горожане высадили первые девять кедров, осенью работники предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» – ещё тридцать небольших саженцев, а в минувшую пятницу будущий парк пополнился десятью полутораметровыми красавцами, которые привезли из Суксунского питомника «Кедровая роща». Спонсорами в их приобретении выступили ГК «Эрис» и «Чайковский кирпичный завод».

- «Это добрая, светлая традиция нашего города и нам приятно творить вместе с вами эту историю. Кедровая аллея долгие годы будет радовать жителей и гостей города. Чайковский всегда называли зеленой столицей Прикамья, а посадка кедров внесет еще больший вклад в его озеленение. Дети будут дышать свежим воздухом и выходить из больницы здоровыми и крепкими», - отметили предприниматели.

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 годкедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

Что касается оформления самого парка, то его дизайн-проект и элементы ландшафта разработала студентка Чайковского индустриального колледжа Евсения Щенина.

Накануне высадки кедров на благоустраиваемой территории работал трактор, который очистил ее от пней, корней и старого асфальта. Дополнительно привезли опил и торф. В ближайшее время в парке распланируют новые пешеходные дорожки, вокруг которых затем посадят еще кедры, установят урны, лавочки и общественную библиотеку для обмена книгами.

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 годкедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

На месте резервной станции воды (небольшое красное кирпичное здание) коммуникации позволяют благоустроить родник. На этот счет уже достигнута предварительная договоренность с руководством «Водоканала». Все работы в идеале должны завершиться к концу лета.

- «Думаю, в следующем году парк здесь уже будет стоять», - подытожил акцию ее организатор Евгений Мартюшев.

кедры в городе, аллея юнкоров, чайковский, 2018 год

Сегодня в нашей стране нет ни одного кедрового парка, который располагался бы в центре города. Поэтому Чайковский может стать первым населенным пунктом, реализующим эту идею. К проекту, кстати, могут присоединиться все желающие.

Больше фотографий с мероприятия (23 штуки) можно найти в специальном альбоме официальной группы Вконтакте портала логотип чайковские.рф.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

Не нужно быть устойчивым писимистом. Вам наверное ещё шишки придётся собирать с них. Очень полезное для города мероприятие. Володе Чикурову и остальным участникам, жмём руку!
Ну почему же?! Вырастут лет через 10−15 вполне.
Эти кедры в нашей жизни не вырастут.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

В погоне за искусственным счастьем

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы высокого статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь дороже. Поэтому мой сосед, не имеющий этих символов, нищеброд, а я богач.

Пт 10 февраля 2017, 12:35
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru