НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

В Большом Букоре хотят перекрыть подачу воды через колонки

С 1 июня 2018 года в селе Большой Букор Чайковского района прекратят подачу воды через водоразборные колонки. Жители возмущены и озадачены пожарной безопасностью. Администрация сельского поселения ссылается на воровство ресурса. 

В Большом Букоре хотят перекрыть подачу воды через колонки
Ср 23 мая 2018, 11:44

Фото: Чайковские.рф


В последнее время пожары не на шутку одолели территорию Пермского края. За прошлую неделю в Прикамье произошло 60 техногенных пожаров. Не обошла стороной проблема и жителей Чайковского района.

С 16 мая в регионе объявлен 4-й класс пожарной опасности, в Чайковском районе введен особый противопожарный режим – запрещено разведение костров, пал сухой травы и сжигание мусора.

Между тем, на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) только за минувшую неделю поступило более ста сообщений о возгораниях. Так 11 мая на территории Чайковского района зарегистрировано 3 пожара: воспламенилась баня в с. Уральское, трава в районе АО «Чайковский текстиль» и за торговым центром «Джамбо». 12 мая горела сухая трава в с. Сосново, 14 мая – на Векошинке и пос. Прикамский, 15 мая – у садоводческого массива «Кукарка», где площадь возгорания составила около 3 гектаров.

Кроме того, в этот же день сгорело 3 дома в с. Большой Букор, общая площадь пожара составила 272 кв. м. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Проверка установила, что житель одного из домов затопил печь в бане, находящейся под одной крышей с надворными постройками, на дымовой трубе которой не был предусмотрен искрогаситель. Из-за сильного ветра искры попали на сено, хранившееся во дворе соседнего дома, и вспыхнул пожар. По сухой траве огонь быстро распространился по округе и даже перекинулся через дом на другие строения. Пожару была присвоена повышенная 2-я категория сложности. Его тушили 8 автоцистерн и 32 пожарных.

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

- «Когда начался пожар, мы все были на улице, стояли, разговаривали, - рассказал логотип чайковские.рф один из погорельцев Александр Берестов. – Никто ничего не понял, откуда огонь прилетел. Пожар в секунды распространился, человек только в одних трусах успел из дома выскочить. Все же сухо, да еще как назло ветер сильный поднялся».

У Александра Васильевича полностью сгорел дом. И хотя в нем никто не жил (люди только что переехали в новый дом), сгорели все надворные постройки, сеновал, гараж и баня, которые не были застрахованы. В результате ущерб составил почти два миллиона рублей.

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 годпожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

- «Люди же не думают о плохом, на лучшее надеются, а денег у населения нет, вот и не страхуют. Я бы на эти деньги лошадей купил или коров», - рассуждает Берестов.

Сгоревшая по соседству изба – в ней хозяйка умерла 2-3 месяца назад. Дом по наследству достался детям, которые проживают в городе. Но они не успели еще оформить его в собственность, поэтому в момент пожара строение тоже пустовало.

Третий дом, на двух хозяев, сгорел наполовину, и фактически одна семья лишилась крова.

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

Удивительно, но факт – чудом уцелела избушка одной бабули, которая находится как раз между сгоревшими строениями. Местные жители говорят, что ее старушка долго отмаливала, поэтому дом уцелел… Так говорят…

Все остальные, истлевшие, избы селян, как ни печально, не были застрахованы, а значит, люди потеряли практически все имущество. И хотя в соцзащите уже пообещали оказать погорельцам материальную помощь, жители села обеспокоены другой проблемой.

С 1 июня этого года в Большом Букоре перекроют все водоразборные колонки. Между тем, с пожарной безопасностью в населенном пункте не все так благополучно, как хотелось бы.

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

Как рассказали пострадавшие от стихии люди, пожарные приехали буквально через 10 минут. И несмотря на то, что баки машин были под завязку заполнены водой, на тушение огня ее не хватило. Пришлось тянуть пожарные рукава и резиновые шланги от местных водоемов, гидрантов и водоразборных колонок. Жители села давно запаслись собственными средствами пожаротушения и сами следят за исправностью водонапорных устройств. Они очень обеспокоены закрытием колонок и гидрантов, говорят, без них выгорит, к чертям, вся деревня.

- «Мы давно сами ремонтируем дороги, обслуживаем и содержим колонки, власть про нас будто забыла, - с горьким сожалением делится с логотип чайковские.рф Александр Берестов. – Глава поселения к нам на улицу не ездит. Вот только втихушку объявления повесили, что колонки отрежут и опять их не видать, не слыхать. Я здесь с первых дней работы водопровода. Как новые колонки построили, так они через неделю встали. Мы сами восстановили их через шланг, по-русски, как положено, и то их на всю улицу штук 5 действующих, больше нет. Представляете, у нас в деревне садик был, такая «пожарка» была, новые машины! Все же продали, сегодня своего ничего не имеем, во всей деревне. Стыдно! Одна цель у власти – финансовая, кабы что продать да разбогатеть. А люди им не интересны, за людей они не переживают. Помогите нам отстоять эти колонки. Я же не за себя ратую. У нас одна семья малоимущая есть, у них очень много детей, а водопровода в доме нет, и если еще колонки уберут, я просто не знаю, что это… Это просто не по-человечески будет…»

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

Люди готовы насобирать «милостыньку» для местной власти со всей улицы, лишь бы не отключали колонки. Мало ли, говорят, кто мимо пройдет и напиться захочет или машину когда сполоснет, мимо дорога на кладбище пролегает.

Глава Большебукорского сельского поселения Дмитрий Шилов на вопросы логотип чайковские.рф только руками развел:

- «Гидранты никто трогать не собирается, они предназначены для тушения пожаров. В прошлую пятницу, после известного случая, мы с пожарными проверили все гидранты, они исправны. У нас сохраняются также дежурные емкости с водой и пожарные водоемы. Никакой угрозы для населения нет и быть не может. А колонки мы убираем как раз для того, чтобы не падал напор воды в системе из-за бесконтрольного ее потребления. Как люди не поймут, что своими действиями они только усугубляют ситуацию – огнеборцы во время тушения пламени подключаются к гидрантам, а напора в системе водопровода нет, потому что граждане сплошь и рядом «сидят» на центральном водоводе и используют ресурс для собственных нужд, к тому же бесплатно. Так быть не должно!»

пожар в Большом Букоре, Чайковский район, 2018 год

Как пояснил глава поселения, в селе проложен центральный водопровод, его снабжают 5 скважин и 5 водонапорных башен. На каждом доме стоят приборы учета воды. Все это хозяйство обслуживает МУП ЖКХ Большебукорского сельского поселения. А питьевые колонки работают без счетчиков и, соответственно, бесплатно. О том, что однажды они будут отключены, селян предупреждали неоднократно. Задолженность населения по коммунальным услугам в Б. Букоре составляет сегодня 600 тыс. руб.

- «Если население имеет долги за электроэнергию, то их обрезают от централизованного энергоснабжения, при этом никто не возмущается. А воду красть значит можно? – спрашивает сам себя и тут же отвечает на свой вопрос Дмитрий Шилов. – Колонки мы решили убрать совсем, чтобы ликвидировать воровство воды, потому что заглушки ставить бесполезно, народ их снимает и подключает шланги прямо в колодцах. Но за воду люди должны платить, как все – по счетчику или нормативу. Иначе долги населения ложатся тяжким бременем на бюджет сельского поселения. Ну, почему мы должны обслуживать бездоговорное потребление воды и возмещать при этом выпадающие доходы на коммунальные расходы за счет бюджета Большебукорского поселения?»

Шилов рассказал логотип чайковские.рф, что когда-то колонки оставили для временного пользования тем, у кого не было вводов в дом от водопровода. Сейчас таких домов в Букоре практически не осталось. В частности, на улице Зеленой живет лишь одна малоимущая семья, которая в ближайшее время может остаться без водоснабжения. Глава поселения уверен, что это не проблема.

Протянуть ввод на дом от водопровода проще простого: можно оформить его в рассрочку, можно вырыть свою скважину либо оформить субсидии в соцзащите по оплате услуг ЖКХ. Однако селяне предпочитают сидеть по домам и ждать, когда кто-нибудь что-нибудь за них сделает и принесет все «на блюдечке с голубой каемочкой». Но под лежачий камень и вода не течет. Необходимо и самим вкладываться в собственное благополучие: оплачивать потребленный ресурс, участвовать в благоустройстве территории, убирать за собой мусор да много еще чего. Несмотря на то, что почти на всех домах установлены приборы учета воды, жители села, все же, предпочитают в пик сезона (летом и не только) пользоваться «бесплатной» водой для полива огородов.

Но, к сожалению, советские времена прошли, и теперь за все приходится платить. Да селяне, вроде бы, и не против оплачивать работу водоразборных колонок, вот только об этом их никто не просит. Сельской власти, похоже, проще включить административный ресурс, чем найти общий язык с проживающими на собственной территории людьми. Но, как показывает практика, при таком раскладе стихийных бедствий (в прямом и переносном смысле), видимо, не избежать.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (7)

Интересно получается, на остальных улицах Букора колонки не работают как минимум лет 10, а на Зелёной только сейчас решили отключить. Не странно ли?
Где деньги, Зин? Как в анекдоте. Только не Зин, а Шилов, куда деньги дел? Ряху и мамон отрастил, дом себе строишь, а на людей… начхать что ли?
Так самое простое, взять и закрыть, отрезать, отключить. А ума восстановить, отремонтировать не хватает. Что ж вы за горе руководители такие? Вы посмотрите, Татарстан, Башкирия, Чувашия, где не едешь, все работает, хоть в карманы наливай. Гореть рядом будет, чем тушить будете?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

10 лучших продуктов для иммунитета

Школы Перми и Березников закрылись на карантин. Для того, чтобы чайковцы остались "в строю", в рацион, как детский, так и взрослый, следует включить несколько полезных продуктов.

Чт 13 марта 2014, 08:39
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru