НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Ах, эта ярмарка!

19 мая в Чайковском состоялся большой семейный праздник – «Ярмарка ЦСК». В этот день территория одного из крупнейших торговых центров города стала местом проведения сразу трех фестивалей творчества, а также вкусно мастер-класса по приготовлению удмуртского национального блюда «табани».

Ах, эта ярмарка!
Ср 23 мая 2018, 12:24

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», Иван Фертиков


Организационным партнером мероприятия выступил МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Традиционные способы резьбы по дереву, обработка бересты, плетение корзин, валяние шерсти, и другие направления народных промыслов были представленные на Фестивале Ремесел. Благодаря бесплатным мастер-классам каждый желающий смог принять участие в создании уникальных предметов декоративно-прикладного искусства.

ярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 год

Одним из главных событий ярмарки стал межрегиональный открытый фестиваль народного творчества «В ритме весны», основной целью которого было создание творческой площадки для развития, сохранения, популяризации различных видов творчества.

В Фестивале приняли участие более 100 творческих коллективов, солистов и самодеятельные артистов из г. Чайковский, сельских поселений Чайковского муниципального района, различных территорий Пермского края.

ярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 год

Не менее широко были представлены и творческие номинации фестиваля: вокал (эстрадный, народный, джазовый, авторская песня, патриотическая песня, хоровое пение), хореография (классический, народный танец, народный стилизованный танец, эстрадный, современный, спортивно-бальные танцы), этнография и фольклор (календарные, протяжные, плясовые песни, игровой фольклор и т.п), театр моды. В результате концертная программа оказалась интересной и разнообразной, и каждый, пришедший на ярмарку, нашел здесь музыкальный номер на свой вкус.

Помимо этого впервые в Чайковском состоялся межрегиональный уличный фестиваль для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Добрый жук».

Участниками Фестиваля стали юные таланты в возрасте с 4 до 11 лет. Это творческие коллективы, солисты и самодеятельные артисты из г. Чайковский, с. Большая Соснова, с. Сульмаш Чернушинского района, с. Уральское и п. Марковский Чайковского района.

ярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 годярмарка ЦСК, 2018 год

Организаторы отмечают, что Фестиваль «Добрый жук» позволил выявить детей, обладающих талантами и способностями в тех или иных видах творчества, а широкой аудитории насладиться позитивными эмоциями, полученными от выступления юных дарований. Все участники были награждены дипломами межрегионального уличного фестиваля для детей дошкольного и младшего школьного возраста. А в качестве приятного сюрприза для ребят стала организация чаепития со сладостями. Увлекательная двухчасовая концертная программа тепло была принята зрителями, и потому, на следующий год «Добрый жук» вновь приглашает друзей!

Также в этот день участницы Удмуртского фольклорного национального ансамбля «Золотая осень» провели мастер-класс по изготовлению удмуртского блюда – табани. Участниками и зрителями стали молодые семейные пары, семьи с детьми, люди пожилого возраста, всего более 150 чел. Кто-то просто смотрел и интересовался: «А что это?», кто-то – не постеснялся и самостоятельно попробовал разлить и запечь на сковороде подготовленную массу, кто-то усердно смешивал ингредиенты для соуса, но в итоге каждый обязательно попробовал это блюдо на вкус. Помимо изготовления одного из любимого национального удмуртского блюда, женщины из удмуртского ансамбля расположили на столах для дегустации и ознакомления такие яства, как перепечи и пирожки с разными начинками. Конечно, эти блюда не могли быть незамеченными, за небольшой промежуток времени вкусная выпечка была съедена.

ярмарка ЦСК, 2018 год

В то же время на специально подготовленной площадке шла оживленная торговля. Самым широким на ярмарке был ассортимент рассады, саженцев, семян и других товаров для сада. Тем не менее, торговые площадки строительных материалов, сантехники и вентиляции пользовались не меньшим спросом. Свою продукцию на ярмарке также представили молочные, плодовоовощные, рыбные хозяйства и хлебопекарни. Специально для любителей восточной кухни работало летнее кафе, а для самых маленьких посетителей карусель и надувные батуты.

ярмарка ЦСК, 2018 год

Первая «Ярмарка ЦСК» прошла успешно, а это значит, что у мероприятия есть все шансы стать ежегодным семейным праздником.

По материалам МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Мошенники теперь в «кружочках»

Мошенники теперь в «кружочках»

У россиян выманивают деньги, сгенерировав с помощью искусственного интеллекта изображение, голос и переписку владельца аккаунта в Телеграм

Вс 10 марта 2024, 12:05
Комментариев: 0

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Яков Брюс - ученый, «птенец гнезда Петрова»

Яков Вилимович Брюс (1669 - 1735)  – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Он был одним из наиболее образованных людей своего времени. Брюс обучал царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Вокруг него слагались легенды. Многие считали Брюса алхимиком, чернокнижником и колдуном.

Вт 12 декабря 2017, 11:34
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru