НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Мелодия вашей семьи

Люди между собой и с окружающим миром общаются словами. Так кажется на первый взгляд. В привычных «Здравствуйте», «Сходи, пожалуйста, в магазин», «Сегодня идем к бабушке», «Ты опаздываешь, поторопись» и т.д. есть информация. И она - не самое главное. Главное, КАК это сказано.

Мелодия вашей семьи
Пт 29 июня 2018, 10:42

Представьте, сколько оттенков чувств может быть в фразах «Сегодня идем к родителям» или «Давно не виделись»! В этом смысле наш могучий русский невероятно богат на краски и полутона эмоций. Даже не обязательно менять порядок слов в предложении. 

Интонация! Вот, что главное. Интонация - это то, благодаря чему все домашние питомцы понимают своих хозяев, на каком бы языке те не говорили. Благодаря интонации мы всегда отличим теплое, участливое приветствие от процеженного сквозь зубы «Здрасьте».  Интонация в общении, мелодика речи - это те звуки, что в первую очередь впитывает ребенок, появившейся в семье. Он принимает эти правила и начинает пользоваться и словами, и мелодикой языка, принятой в его семье.

 «Мелодия семьи» … Каково?!

В каждой семье свои традиции общения и свои привычные интонации. Где-то говорят громко и много, где-то наоборот, приглушенно и немногословно… Особенно это заметно, когда впервые попадаешь в гости. Но всегда за привычными словами есть эмоция и настроение, которое всегда улавливается на уровне ощущений и интуиции. Это может быть и принятие, и усталость, и заинтересованность, и раздражение, и много другого… Сиюминутные краски  слов быстро меняются  (родители - тоже живые люди и имеют право на разные чувства). 

А еще в мелодии семьи всегда звучит какая-то основная мысль. Что для нашей семьи главное? И эта мысль, как правило, очень устойчива. И нередко даже передается по наследству. Иногда в качестве такой основной мысли выступает: «Главное - это цель!». Что поставить на место «цели», каждый решает сам, но порой на пути ее достижения теряют близких людей. 

Иногда это мысль: «Главное в жизни - это деньги/ престижное образование/ денежная работа». Как правило, человек, растущий в этой мысли, начинает рано понимает ненужность и неважность себя как личности. 

Иногда это мысль: «Главное, чтобы меня не трогали». И отлично, если все в семье принимают и понимает эту мысль. Только вот… а зачем тогда мы вместе?..

Или еще вариант: «Главное - чтобы от тебя была польза».  Живой человек как-то сразу становится инструментом,  средством для достижения цели.

А бывает: «Главное для меня - это я и ты. Главное для меня - это мы!» Какими, интересно, были бы мы и наши дети, если бы чувствовали это всегда?..

Будьте уверены, что семена, которые мы сеем в душах наших детей, обязательно прорастут и начнут давать плоды. Только вот собирать урожай мы  будем через много лет и ничего уже нельзя будет изменить…

В наших силах  сделать так, чтобы дети наши всегда чувствовали родительскую веру и поддержку. И даже если мы сами выросли без нее, давайте учиться делать это.  И пусть в мелодии наших семей, независимо от текста, всегда звучит «Я люблю тебя. Мы вместе. Ты мне важен!».

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. «Как остаться спокойной мамой?», «Как сохранить и укрепить супружеские отношения после рождения малыша?», «Можно ли сделать роды лёгкими?», «Как сформировать привязанность с ребенком с первых дней?», «Хорошая ли я мама?» - эти и другие вопросы разбираются в удобном формате интерактивной лекции. Подробности можно узнать в группе ВК. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Надежда Дьякова

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Тротуары в центре города будут отремонтированы в текущем году

Глава Чайковского городского округа обсудил на встрече с министром территориального развития Прикамья вопросы реализации программы «Комфортный край»

Пт 15 марта 2024, 11:33
Комментариев: 0

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Жители Прикамья могут стать участниками программы «Земский учитель»

Переехавшим в сёла или небольшие города педагогам будет выплачен один миллион рублей

Пт 15 марта 2024, 13:09
Комментариев: 0

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Обмывание пенсии закончилось уголовным наказанием

Чайковец приговорён к трём годам принудительных работ за нападение с угрозой для жизни окружающих

Ср 20 марта 2024, 12:15
Комментариев: 0

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

Глава округа посетил Фоки, Ваньки, Вассята и Альняш

На встречах с жителями глава Чайковского округа Алексей Агафонов со своей командой знакомятся с ситуацией на местах и рассказывают сельчанам о ближайших планах администрации по развитию чайковской территории

Чт 14 марта 2024, 11:13
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Мошенники из поликлиник

Мошенники из поликлиник

Аферисты под именем сотрудников больницы предлагают россиянам перечислить деньги на курс лечения

Ср 13 марта 2024, 11:18
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Юная жительница Чайковского покорила Эльбрус: «Самое трудное - не остановиться…»

Ученица чайковской гимназии Алиса Бельтюгова в составе команды из 12 человек совершила восхождение на восточную вершину Эльбруса. Корреспондент логотип чайковские.рф взял интервью у юной покорительницы горной вершины.

Ср 10 августа 2016, 11:03
Комментариев: 11

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru