НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Как любить ребенка?

Мы все любим своих детей и все, что мы делаем с ними или для них, – исключительно из любви.  Но откуда-то всегда берутся родители, которые испытывают серьезные трудности в отношениях с ребенком. И, конфликтуя, большинство родителей твердо уверены, что все делают правильно. Но очень многие однажды слышат от своего ненаглядного чада: «Вы меня не любите!» Почему так происходит?

Как любить ребенка?
Пт 10 августа 2018, 10:00

Фото: prodeti24.ru


Дети живут чувствами. При этом их психика и психология еще очень просты и прямолинейны. Чем меньше ребенок, тем сложнее ему понять, что любя, можно кричать, шлепать, запрещать…Ребенок не верит, что мама ругает его, не обращает на него внимания, раздраженно отвечает «отстань, не мешай!», уткнувшись в телефон, - и при этом любит его! Родители видятся детям всемогущими существами, которые никогда не устают, ничем не болеют, всегда высыпаются, их никто не может обидеть, унизить… Живые негативные эмоции взрослых ребенок принимает за недовольство им самим, нелюбовь. Он ведь еще только постигает сложный эмоциональный мир и делает свои прямолинейные выводы, отвечая нам агрессией, страхом, неуверенностью, непослушанием и другими проявлениями «плохого» поведения.

Дети не оценивают усилия родителей: зарабатывание денег, усталость, недосып, отказ от своих интересов в пользу и ребенка и другие родительские подвиги, они не способны еще это все понять, зато они прекрасно чувствуют объятия, улыбки, совместные игры, внимание и т.д. Это и есть для них проявление любви! И если это есть в их жизни, значит, они ощущают родительскую любовь и отвечают той же монетой: с ними легко договориться, они более покладистые, они хотят помогать и стараются не огорчать маму с папой…

«Конечно, легко любить младенца, когда он лежит в кроватке и улыбается», - скажете вы. Проблемы начинаются позже, когда ребенок становится старше и будто специально делает совсем не то, что мы бы хотели: он не сидит на месте, хватает хрупкие и острые предметы, не хочет есть кашу или спать, идет в противоположную сторону, требует вкусняшек и игрушек…И это становится испытанием для родителей. Они либо идут на поводу, чтобы не кричал, не плакал, не истерил, и при этом еще объясняют себе и окружающим: «Я ни в чем не ограничиваю своего ребенка, п.ч. ращу свободную личность». Или ведут себя достаточно жестко: я взрослый, я лучше знаю. Обе позиции – не зрелые. Потому что первая – не дает ребенку опоры, в которой он нуждается не меньше, чем в любви, а вторая - не дает ощущения любви.

Выход есть! Но для этого родитель должен осознать, что в отношениях «Родитель- ребенок» главный – взрослый. Задача родителей – вести ребенка за собой, постепенно передавая ему весь свой опыт и знания. А потом отпустить в свободное плавание. И именно родительская любовь станет точкой опоры для сына и дочки, вселит уверенность, придаст сил и поможет в трудный момент.

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. «Как остаться спокойной мамой?», «Как сохранить и укрепить супружеские отношения после рождения малыша?», «Можно ли сделать роды лёгкими?», «Как сформировать привязанность с ребенком с первых дней?», «Хорошая ли я мама?» - эти и другие вопросы разбираются в удобном формате интерактивной лекции. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Наталья Букина

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Как меньше платить за воду, газ и электричество?

Что приобрести, от чего избавиться, и как усовершенствовать то, что есть. Издание inmyroom.ru рассказывает, как уменьшить траты на основные коммунальные услуги.

Вт 30 августа 2016, 15:05
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru