НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Хорошая ли я мама?

В первые месяцы жизни малыша  мама трудится «мамой» буквально 24 часа в сутки. При этом  практически любая женщина выдерживает такую «работу» физически, а вот психологически далеко не каждая может быть удовлетворена собой в  новой роли. Нередко молодых матерей переполняет тревога: «А насколько я хорошая мама?», «Всё ли я правильно делаю?», «Не навредила ли я ребёнку?» и т.д. Эти мысли, сомнения и неуверенность могут порождать целую гамму негативных чувств: грусть, обиду, вину, гнев… 

Хорошая ли я мама?
Вт 21 августа 2018, 10:00

Фото: careerforwomen.ru


Молодая мама часто попадает под массированный поток вопросов и оценок со стороны окружающих. Со всех сторон сыплется: «Ты должна любить своего ребёнка!», «Ты должна непременно кормить его грудью!», «Ты же мать, ты не должна расслабляться!» и т.д. Глубоко травмировать молодую женщину могут слова ее собственной матери, например такие: «Да что же ты за мать такая!», «Так нельзя с ребёнком!», «Почему он у тебя еще не говорит, не ходит?!», «А вот в наше время!..», «Ты сама ещё ребёнок!». Все это молодой маме очень не просто переносить и выдерживать. Это может доводить до отчаяния. Мама может чувствовать себя никудышной матерью, недостаточно любящей своего ребёнка и уделяющей ему мало времени, думать, что ребёнок болеет именно из-за неё... Поэтому очень важно близким и всем специалистам, сопровождающим женщину–мать, минимизировать подобного рода высказывания. Порой лучшее, что могут сделать окружающие, так это вообще ничего не советовать и не подсказывать, ведь мать малыша сама знает, что и как, а просто предлагать посильную и приемлемую помощь.

Дональд Винникот, известный педиатр и психолог, говорил, что ребёнку нужна обычная и преданная мать, не идеальная машина, а несовершенная, имеющая право на ошибки мать, которая будет почти всегда правильно и с нежностью откликаться на потребности ребёнка, не боясь, что может где-то допустить ошибку, которую сама же и исправит. Достаточно хорошая мать совсем не обязана безумно любить своего ребёнка ежесекундно, да это и невозможно. Ведь мама в разные моменты проживания жизни с ребёнком может испытывать и лёгкое раздражение, и недовольство, а то и вовсе сильный прилив гнева по отношению к собственному ребёнку. Эти чувства совершенно нормальны и могут появляться у каждой женщины, ведь она живой человек, а не робот. Распознавая и принимая подобные чувства, женщина гораздо легче справится с подобными эмоциямии со своей материнской ролью, не загонит себя в западню излишних чувств вины и тревоги, и тем самым не выгорает и не истощается психологически.

Малышу нужна достаточно хорошая мать, НЕ ИДЕАЛЬНАЯ. Это и будет проявлением настоящей материнской любви, т.к ребёнок чувствует, что мама старается, она настоящая и живая. Когда мама ведёт себя с ребёнком естественно, без сильного напряжения, то и ребёнку хорошо. Достаточно хорошая мама гораздо легче будет позволять и своему малышу проявлять негативные эмоции, например ярость, это очень важно, т.к ребёнок с первых дней учится распознавать свои чувства с помощью мамы, которая позволяет ему проявлять их.

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. «Как остаться спокойной мамой?», «Как сохранить и укрепить супружеские отношения после рождения малыша?», «Можно ли сделать роды лёгкими?», «Как сформировать привязанность с ребенком с первых дней?», «Хорошая ли я мама?» - эти и другие вопросы разбираются в удобном формате интерактивной лекции. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Чайковского

Чтобы не дать мошенникам оформить на себя кредит, женщина перевела крупную сумму на якобы безопасный счёт

Чт 21 марта 2024, 10:18
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 1

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Под прессом жизненных проблем

Вы чувствуете, что ваша жизнь ведёт вас куда-то не туда? Вы вкалываете каждый день, но просвета всё нет и нет, и с каждым днём на вас всё сильнее давит невыносимая тяжесть бытия? Как сбросить непосильное бремя, которое мы сами на себя взвалили? Ответы вы можете найти в примерах из жизни от Валериана Чупина.

Пт 27 мая 2016, 15:50
Комментариев: 8

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru