НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Поющая мама. Обнимите ребенка музыкой

Как-то довелось мне общаться с журналистом на тему музыки, пения и колыбельных. Это был опытный, «прожженный» профессионал, которому ничего не стоит говорить с любым человеком на любую тему. Шаблоны дежурных вопросов, не моргнув глазом, выдаст в любое время дня и ночи. Вот и наша беседа началась с этих отточенных годами вопросов. Я говорю о пении, дыхании, звучании, открытости и свободе… О женском пении, разных маминых песнях и о колыбельных в том числе… И чувствую, что мой собеседник как-то изменился… замедлился… его паузы стали длиннее… а потом  он говорит: «А я до сих пор помню колыбельные, которые мне пела бабушка… и иногда их напеваю своим внукам…» И тут задумалась я. Вот как работает связь поколений! Если предположить, что его бабушка услышала эти песни от своей мамы, то получается, что эти песни - это то, что принадлежит семье и объединяет 6 ее поколений! Настоящее нетленное семейное наследство!..

Поющая мама. Обнимите ребенка музыкой
Вт 28 августа 2018, 10:00

Фото: blogspot.com


Вот почему я ЗА Поющую Маму! У нее, скорее всего, поют и дети. У нее есть песенки на все случаи жизни. А если песенка не находится, то она сможет сделать песенку из того, что видит вокруг. И это заставит улыбаться всех, кто ее слышит. Она доверяет себе и уверена в себе. И она живет и дышит. Дышит глубоко. И поет! У Поющей Мамы есть утренняя песенка, и песенка для купания-умывания, и еще песенка для веселого массажа, и еще колыбельные. Про птиц и ангелов, про котов и зайцев, спокойные и немножко грозящие… Ничто не может сравниться с народными колыбельными! Они простые по мелодии, удобные для пения, в их повторяющихся мотивах уже заложено качание и баюканье.

Мама поет, когда все хорошо. Уставшая Мама вместо того чтобы кричать и сердиться, вдруг начинает петь песню. Тихонько. Только для себя. Даже закрытым ртом, даже просто на «мммм»… И дышит. И звучит. А еще Поющая Мама понимает, что иногда, прежде чем петь колыбельную кому-то, нужно спеть ее себе. Потому что какие бы красивые слова и чудесную мелодию ни выводил ее голос, ребенок всегда слышит Настроение Мамы.

Быть может, когда Поющая Мама была девочкой, ей иногда говорили, что у нее нет слуха или голоса, или и того и другого вместе. Или ей говорили: «Не пой, ты слишком тихо (громко, тонко, грубо….) поешь». Много ерунды говорили. Но она выросла и поняла, что когда у человека нет слуха, он НИЧЕГО не слышит, а когда нет голоса, он разговаривает языком жестов. И это не ее вариант. Значит, говорившие ей об этом заблуждались, и не стоит помнить их слова. А ее главный слушатель - Ее Ребенок - слышал этот голос еще до рождения. И для него этот голос - самый лучший, самый дорогой и родной. А если этот голос поет песню, в которой любовь, покой и радость, то какая разница в какой тональности он звучит, насколько выдержаны размер или тяготения ступеней. И будьте спокойны на счет того, что вы испортите слух ребенку своим, быть может, несовершенным пением. Это, в принципе, невозможно. Да и слуховых впечатлений у него наберется более чем достаточно для воспитания слуха. Мама же своим пением дает ребенку более глубинные впечатления, чем понятия о музыкальной теории.

Мне верится, что Поющая Мама есть в каждой из нас. В ком-то чуть больше, в ком-то чуть меньше… Иногда петь мы начинаем с рождением своего первого ребенка, иногда поем с детства. Но с уверенностью можно сказать, что Мама, поющая своему ребенку – это всегда очень тепло и уютно, это остается в сердце навсегда…

И если наши дети в свою взрослую жизнь, помимо знаний и умений, возьмут еще и мамины песни, это сделает ее (жизнь) чуть светлее и легче. Они позволят выросшим детям в любой момент возвращаться в детство. А еще эти песни будут слышать наши внуки и правнуки.

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. «Как остаться спокойной мамой?», «Как сохранить и укрепить супружеские отношения после рождения малыша?», «Можно ли сделать роды лёгкими?», «Как сформировать привязанность с ребенком с первых дней?», «Хорошая ли я мама?» - эти и другие вопросы разбираются в удобном формате интерактивной лекции. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Надежда Дьякова

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня на Воткинском водохранилище будет действовать запрет на рыбалку

Ограничения введены на период нереста рыб

Вт 16 апреля 2024, 12:03
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

10 лучших продуктов для иммунитета

Школы Перми и Березников закрылись на карантин. Для того, чтобы чайковцы остались "в строю", в рацион, как детский, так и взрослый, следует включить несколько полезных продуктов.

Чт 13 марта 2014, 08:39
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru