НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Город для пешеходов: На дорогах Чайковского увеличилось количество «лежачих полицейских»

В последние дни августа в Чайковском идут работы по установке противоскоростных валов, в народе называемых «лежачих полицейских». Большое количество искусственных неровностей на коротких отрезках дорог, отсутствие разметки на них и предупреждающих знаков нервирует водителей. 

Город для пешеходов: На дорогах Чайковского увеличилось количество «лежачих полицейских»
Пт 31 августа 2018, 13:23

Фото: Чайковские.рф, vk.com/podchaik, vk.com/chaik_anon


С 28 августа в Чайковском начались работы по установке на дорогах монолитных искусственных неровностей из асфальтобетона. По имеющейся у логотип чайковские.рф информации, работы велись:

  • по ул. Советская на регулируемом пешеходном переходе в районе школы №2 и микрорынка;
  • по ул. Советская на регулируемом пешеходном переходе у школы №12;
  • на пересечении улиц Камская и Школьная в районе детского сада №5;
  • по ул. Карла Маркса возле торгового центра «Русь» и ТД «Регион».

искуственные неровности, чайковский район, 2018 годискуственные неровности, чайковский район, 2018 годискуственные неровности, чайковский район, 2018 год

Новые «препятствия» возводились за несколько часов, поэтому многие водители не были готовы к встрече с ними. Еще утром можно было ехать с привычной скоростью, а уже к вечеру, возвращаясь по этой же дороге, просто не успевали отреагировать на неприметные холмы, не отличающиеся по цвету от асфальта. Опасаясь за подвески своих авто, водители поспешили поделиться информацией с другими автомобилистами в социальных сетях. Приводим лишь некоторые цитаты (стилистика, пунктуация и орфография сохранены).

Максим про ул. Карла Маркса:

«Улица пешеходных переходов стала улицей лежачих полицейских. Кто давал разрешение на это у него ум то есть?»

Олег про ул. Карла Маркса:

«Гости города и так угарали, как вы тут ездите? Теперь надо дальше продолжить. К Маркса ч/з 300 метров заделать полицейскими [искусственные неровности – прим. редакции] и в книгу Гиннеса»

Айнур про ул. Советскую:

«Напротив второй школы по незнанке в темноте сейчас по ним проехал не снижая скорости, зубы чуть не выплюнул»

Артем:

«Самое весёлое будет вечером, когда люди с Ленина будут поворачивать на Карла Маркса, а там всё движение стоит))) Знаков нет, разметки нет. Ночью ещё и освещение часто выключают, так там даже если ты 40 будет ехать - не хило так можно убраться)))»

В защиту установленных искусственных неровностей также посыпалось много комментариев:

Алина:

«Если не сделать кочку, то все вы несётесь, как будто не успеваете на важную встречу и пешеходники ваще не видите. Например, напротив Контейнерной есть пешеходник, дак вы скажите, его ваще кто-нить из водил видит? И ваще знает про него? Там ведь идти невозможно! На сверх скоростях ездят! А знак стоит! И что? Так что я за то, чтобы по всему городу наделали кочки! Пусть будут кочки на дорогах! Кочки! Ура! А вы разбивайте свои оси на машинах!»

Екатерина:

«Вот хорошо, для таких и сделали, чтоб не гоняли. А вообще такие леж. полиц. надо положить у каждого пеш. перехода, а то летят и людей не видят!»

Кэмик:

«Радуйтесь!!!Ваши жизни и ваших близких и знакомых БЕРЕГУТ!!!»

Мнения, как обычно разделились: водители переживают за сохранность своих автомобилей, пешеходы – рады, что у них появилась возможность спокойно переходить дорогу по пешеходным переходам.

Как пояснили логотип чайковские.рф в отделе ГИБДД по Чайковскому району, для установки искусственных неровностей есть веская причина – ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», согласно п. 6.2 которого «ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах».

Вот и получается, что все вышеперечисленные пешеходные переходы, на которых и были установлены искусственные неровности, находятся вблизи учебных заведений: СОШ № 2, 4, 12, детские сады № 5, 10.

Негодование водителей понять можно. Без соответствующих дорожных знаков и разметки новые «лежачие» практически незаметны. Это, безусловно, нужно исправить. Как сообщили логотип чайковские.рф в МКУ «ЖилкомЭнергоСервис», дорожные знаки, обозначающие искусственные неровности, будут установлены на всех вышеперечисленных участках до 5 сентября 2018 года, а разметка будет нанесена лишь весной 2019 года. На сегодняшний день знаки установлены на регулируемых пешеходных переходах по ул. Советская.

В любом случае, и водителям, и пешеходам необходимо внимательно смотреть на дорогу. А чтобы не испортить подвеску автомобиля, преодолевать «лежачих» нужно по следующему алгоритму: 1) перед искусственной неровностью нужно притормозить, тем самым загрузить переднюю часть автомобиля. 2) затем, как почувствуете, что передние колеса начали наезжать на возвышенность - прибавить газу. При таком выполнении элемента Ваш автомобиль как бы проглотит эту неровность.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (21)

В Удмуртии тоже такого не замечено.
Был в Анапе, переходов настолько много, что удивляешься. Но, нет ни одного лежачего, при том, что отдыхающих с утра и до вечера, нескончаемый поток. А кто обосновал такое решение? Кто проводил анализ правонарушений на данных участках и есть ли такая "острая" необходимость в этих буграх?
как всегда подход без применения ума, лежачие на нерегулируемых пешеходных переходах нужны, только делать надо как в башкирии, делается один широкий лежачий прямо по зебре, и люди пойдут во время дождя и вцелях своей безопасности именно по нему! а не как у нас сделают два мелких бревна и между ними лужа, по которой якобы должны идти люди. в любом деле нужен подход с умом и везде должны сидеть люди со знанием своего дела

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Ещё одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков

Cб 16 марта 2024, 13:32
Комментариев: 0

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Злата Мещанская из Чайковского стала одним из 30 победителей патриотического конкурса «Пробуждая сердца»

Ученица 3 В класса школы № 10 побывала в Москве на финальном событии федерального творческого конкурса «Пробуждая сердца» памяти Василия Ланового

Чт 29 февраля 2024, 16:13
Комментариев: 0

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Новые светильники появятся в сёлах в этом году

Почти 7 км линий наружного освещения установят в Чайковском округе

Ср 20 марта 2024, 14:14
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

«Чайковская снежинка» завершена

«Чайковская снежинка» завершена

Чайковские фигуристы заработали 18 медалей на соревнованиях по фигурному катанию

Чт 29 февраля 2024, 09:38
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

В погоне за искусственным счастьем

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы высокого статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь дороже. Поэтому мой сосед, не имеющий этих символов, нищеброд, а я богач.

Пт 10 февраля 2017, 12:35
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru