НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Когда дети болеют

Самое ужасное в материнстве -  это болезни детей. А болеть они любят все и разом. И от этого никуда не деться! В конце концов, они же люди.  И даже в болезни дети проявляют себя по-разному, но  всем троим нужно повышенное внимание. А я одна, заменителей у меня нет. Поэтому нужно заземлиться и замедлиться. 

Когда дети болеют
Пт 07 сентября 2018, 12:07

Малыш беспрестанно просит грудь, ему нельзя отказывать, сейчас  он как никогда нуждается в тех полезных веществах, которые могу дать ему только я. И я не отказываю,  просто не имею на это морального права. Но вместе с молоком он забирает у меня  крохи моего ресурса, который я очень берегу. Так бывает только во время болезни, в остальное время кормление грудью - это источник энергии и для меня, и для  мальчиша. Когда человечек не ест, то ноет. И это выматывает ещё сильнее.

Когда болеет девочка, у неё не проходит принцессное настроение. Она капризничает, требуя исключительного внимания только к своей королевской особе. Ее приходится кормить с ложечки исключительно манной кашкой и пельмешками, бесконечно обнимать и целовать, исполнять желания. Возражения не принимаются -  она сразу начинает визжать. И визжит не переставая. Это выматывает ещё сильнее.

Старший ребёнок болеет тихо. Тихо температурит, тихо лежит на кровати, тихо просит пить. Практически ничего не ест. Иногда жалуется, если совсем плохо. Его жаль больше всех, именно потому, что ничего не требует. И эта жалость выматывает ещё сильнее. 

Заземлиться и замедлиться. И не заболеть самой. И уберечь от инфекции мужа.

Мы бы могли лежать и все вместе смотреть мультфильмы. Но малыш ноет, а девочку хватает минут на 30, после этого она начинает без умолку говорить и садится перед телевизором, становясь центром внимания.

Мы могли бы читать книги, кутаясь в одеяло. Но Никитка отбирает и рвёт книжки, а Даша слушает сказки только те же 30 минут.

Мы могли бы делать поделки, но во время болезни любая ошибка вызывает у детей приступ бешенства, а малыш пока только мешает в этом деле.

Хочется разорваться и клонироваться, но это невозможно. И повторяешь как мантру одно и тоже: «Хорошо, что это лечится, они выздоровеют, и все будет хорошо».

И заземляешься, и замедляешься: стараешься реагировать на все спокойнее, ищешь дополнительные источники энергии и душевного равновесия, пьешь литрами кофе, не споришь с детьми. Включаешь старшему мультики, послушно кормишь с ложки дочь и носишь младшего на руках. И так живешь до момента всеобщего дневного  сна, когда можно позаботиться о себе и приготовить что-то на ужин. Это только мое время, мне нужно услышать себя и восстановиться, и поработать.

А после сна все начинается снова: гладишь Ярослава по голове и целуешь в лоб, исполняешь прихоти Даши и носишь на руках Никитку. И ждёшь возвращения мужа, чтобы на час сбежать в ванную.

И не покидает ощущение, что именно болезни помогают детям заземлиться и замедлиться, быть ближе к матери, успокоиться и отдохнуть в любящих руках, получить всю ту заботу, которой обычно лишены в «здоровое» время, напитаться материнской любовью и идти побеждать. И это, как ни странно, придаёт мне сил.

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Автор – Ирина Сосуева

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Удачный союз Науки и Бизнеса

Что представляет собой современная российская элита – класс крупных предпринимателей? Многих олигархов характеризует оторванность от проблем российского общества. Они живут, не чувствуя страны. Что они оставят после себя? Заверенный у нотариуса список имущества? Стяжание богатства ради богатства ведет в тупик и личность, и дело, и национальную экономику.

Ср 30 ноября 2016, 15:08
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru