НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Юбилей писателя, которого не было…

Всенародно любимому лирику, философу, острослову, автору сотен искрометных афоризмов, тонкой души человеку, Козьме Петровичу Пруткову, исполнилось бы 215 лет, если б он существовал…

Юбилей писателя, которого не было…
Вт 11 сентября 2018, 15:07

В открытых источниках мы можем найти биографию Козьмы Петровича. Известно, что он появился на свет 11 апреля  1803 году в деревне Тентелевой, которая находилась  Сольвычегодском уезде, входившего в то время в Вологодскую губернию. На карте подобной деревни не найдете, но есть Козьмино – не иначе, переименованное в честь нашего героя. Почти весь род Прутковых занимался литературой. Дед успел написать мемуары, отец – также. Род Прутковых был хоть и небогатым, но дворянским. Ребенок получил прекрасное домашнее воспитание. Рано начал марать бумагу.

Да,  не столь уж много в отечественной, да и в мировой словесности примеров того, когда литературная мистификация была бы столь «долгоживущей», как Козьма Прутков. 

Образа писателя создали: Братья Жемчужниковы (Алексей, Александр и Владимир) в компании с писателем А. К.Толстым и  постарались на славу. Образ Козьмы Пруткова вышел настолько жизнеспособным и правдоподобным, что грозил затмить  реальные писательские судьбы той эпохи. Лев Жемчужников вместе с художниками Бейдеманом и Лагорио придумали живописный образ Пруткова, создав его портрет. Как мы теперь знаем, Прутков – это некая литературная маска, под которой выходили для журналов «Искра» и «Современник» статьи, стихи и афоризмы авторства Алексея Толстого, Алексея, Владимира и Александра Жемчужниковых и Александра Амосова. 

Козьма Петрович Прутков – одно из удивительных и ярких порождений русской литературной и общественной жизни. Он - директор Пробирной Палатки и поэт, драматург, философ . Этот вымышленный персонаж так основательно утвердился в русской литературе, что ему может  позавидовать любой писатель. Образование Козьма Петрович получил домашнее, освоив науки с помощью приходского священника Иоанна Пролептова. При этом по упражнению на счетах Кузьма получил у своего учителя отметку «смело-отчетливо», а по русской словесности – «назидательно-препохвально», что предрекало успех Пруткова на избранных им впоследствии поприщах. 

Изучая афоризмы Козьмы Пруткова, мы находим в них отражение некоторых событий его жизненного пути. «Если хочешь быть красивым, поступи в гусары», – писал он, и это обстоятельство, возможно, побудило его в 1820 году начать службу юнкером в одном из лучших гусарских полков. Однако уже через три года, он оставил службу. Тотчас после отставки, последовавшей в 1823 году, К. П. Прутков определился на службу по министерству финансов, в Пробирную Палатку, где оставался до смерти. Здесь он удостоился получить все гражданские чины, до действительного статского советника включительно, и орден св. Станислава 1-й степени. Всего этого К. П. Прутков добился без особой протекции, руководствуясь принципом, что «усердие все превозмогает». Все биографы отмечают безукоризненное управление К. П. Прутковым Пробирной Палаткой. Подчиненные любили, но боялись его, поскольку он был справедлив, но строг. На 25-м году жизни Козьма Петрович соединил судьбу свою с судьбой Антониды Платоновны Проклеветантовой, которая регулярно рожала ему по младенцу, в живых осталось 4 дочери и 6 сыновей. Почти все они унаследовали приятную внешность отца и высокую литературную одаренность. Семья проживала в Петербурге в большой казенной восемнадцатикомнатной квартире в доме № 28 на Казанской улице, что берет свое начало от Невского проспекта у Казанского собора. Там находилась и Пробирная Палатка Горного департамента министерства финансов. 

Сочинения Козьмы Пруткова печатались в журнале «Современник» в 50 и в начале 60 –х годов 19 века в разделах «Ералаш» и «Свисток». Собрание сочинений с портретом Козьмы Пруткова, было издано только в 1883 году.

На протяжении многих лет его считали реальным персонажем, а неискушенный читатель, несмотря на явную гиперболичность и пародийность высказываний Пруткова, принимал его произведения с абсолютной серьезностью. Одним из самых популярных произведений Пруткова стали его афоризмы.

Никто не обнимет необъятного. 

Смотри в корень! 

Лучше скажи мало, но хорошо. 

Наука изощряет ум; ученье вострит память. 

Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь? 

Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную. 

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. 

Вытапливай воск, но сохраняй мёд. 

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется. 

Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днём, когда и без того светло; а месяц - ночью. 

Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом. 

Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить. 

Петух пробуждается рано; но злодей ещё раньше. 

Что имеем - не храним; потерявши - плачем. 

Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. 

Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе. 

Девицы вообще подобны шашкам: не всякой удаётся, но всякой желается попасть в дамки. 

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! 

Опять скажу: никто не обнимет необъятного!

«Прутковский кружок» зародился в 1851 году в Павловке — родовом имении Жемчужниковых (сегодня — Долгоруковский район, Липецкой области). Все увлекались литературой: Толстой писал сатирические стихотворения, Алексей Жемчужников — комедии для домашнего театра, Александр — стихи, афоризмы и басни. Также в «прутковском кружке» участвовал русский поэт Александр Аммосов и художник Лев Жемчужников. 

Слава Козьмы Пруткова установилась очень быстро. Для читающей публики имя Козьмы Пруткова появилось впервые в 1854 году в «Литературном ералаше» – юмористическом приложении к «Современнику», где были опубликованы «Досуги Козьмы Пруткова». Это было целое собрание, включающее не менее половины всего творческого наследия Пруткова. После «Досугов» Козьма Прутков надолго умолк. Лишь через пять лет в «Современнике» появилось небольшое дополнение к «Досугам» под названием «Пух и перья». В том же 1860 году в четырех номерах сатирического журнала «Искра» печатались «Мысли и афоризмы» и анекдоты «Из записок моего деда», которые тоже представляют собой добавление к «Досугам». Заключительная публикация Козьмы Пруткова появились в 1863 году в последнем, девятом номере «Свистка». 

До 1917 года сочинения Пруткова выдержали 12 изданий. В советское время издания «Полного собрания сочинений Козьмы Пруткова» выходили много раз, дополнялись новыми материалами. В 1988 году Козьма Прутков появился в кинематографе – режиссер Юрий Мамин поставил кинокомедию «Фонтан», начавшуюся афоризмом сочинителя: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану». В 1998 году в городе Сольвычегодске прошел первый фестиваль Козьмы Пруткова, праздник сатиры и юмора под девизом «Глядя на мир, нельзя не удивляться». 23 апреля 2003 года – в день 200-летия Козьмы Пруткова учреждена пародийная премия юбиляра «Чугунный Козьма».

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Почему и для чего они его придумали? Если нет ответа на этот вопрос, то он действительно существовал, то есть жил. Иначе для какой цели такие детали биографии от стольких авторов для инкогнито, которого, судя по изложению, в природе не было? Ан жил? Но его опусы весьма нравоучительны. Хочется верить, что он в действительности творил. Или это шутка?
Прелестно!
И Вас Валериан Ч. со знатным юбилеем юбиляра!

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Мошенники активно собирают образцы голосов

Мошенники активно собирают образцы голосов

По телефону жителям России предлагают записать их голос для рекламы или других проектов, за это предлагают неплохую оплату

Ср 20 марта 2024, 15:21
Комментариев: 0

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском

Виновнику смертельного ДТП вынесли приговор в Чайковском
Инспектор по вождению пожарной машины стал причиной смерти двух человек
Вт 19 марта 2024, 17:51
Комментариев: 2

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

Артём Кузьминых из Чайковского стал победителем в соревнованиях по шахматам

В Пермском фестивале спорта инвалидов чайковец занял заслуженное первое место

Вс 10 марта 2024, 09:57
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Расплатилась с чужой карты в магазине и аптеке

Жительница Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной банковской картой

Cб 09 марта 2024, 14:09
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

Подстаканник, зеленка и портянки – бренды ушедшей эпохи

Многие россияне, особенно молодые,  удивятся тому, что гречневую кашу варят только в России и бывших республиках СССР, зеленку можно найти только в наших аптеках, а обычный подстаканник был одним из госсимволов Советского Союза. Все это было, но кое-что осталось.

Пн 04 апреля 2016, 12:33
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru