НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

А. Новиков: «…чем сильнее давишь, тем сильнее отторжение»

Выборные страсти в Чайковском улеглись. Депутаты избраны. Сейчас город в ожидании решения парламентариев о выборе председателя Думы, а далее главы Округа. Первый зам главы Чайковского района Алексей Новиков в интервью логотип чайковские.рф поделился своими предположениями, как могут развиваться события в ближайшие месяцы.

А. Новиков: «…чем сильнее давишь, тем сильнее отторжение»
Пн 17 сентября 2018, 16:35

Фото: sinton-chaik.ucoz.ru


Выборы депутатов городской Думы первого созыва в Чайковском завершились номинальной победой оппозиционно настроенного к правящей местной элите объединения кандидатов от партий ЛДПР и КПРФ с названием «Общенародный Чайковский фронт». Тринадцать к двенадцати дает арифметическое преимущество, но совсем не факт, что кто-то из «коммунистов» или «либералов» не переметнется в стан представителей «партии власти». Как сложится этот пасьянс, станет понятно уже в ближайшую пятницу 21 сентября, на первом заседании новой Думы, в ходе которого пройдут выборы председателя парламента. Кто им станет - кандидат от Единой России или ставленник оппозиции? Именно от этого решения думцев будет много зависеть, сможет ли Юрий Востриков стать во главе Округа. Напряжение нарастает. Своими предположениями о том, как могут развиваться события в ближайшее время, с логотип чайковские.рф поделился первый зам главы района Алексей Новиков.

Корр.: 

- Алексей Анатольевич, не секрет что в Чайковском прогнозировалась безоговорочная победа кандидатов от Единой России. Речь шла о 80% мандатов и не меньше. Получилось менее 50%. Почему так произошло, как вы считаете?

А. Новиков: 

За последние три года муниципальный район активно развивался. Это видно невооруженным взглядом. Появились новые дороги, развиваются предприятия: Чайковский текстиль, ЗГА, социально-экономический сектор стабилен и развивается. Все вроде бы хорошо. Все это давало надежду на то, что население оценит это. Но, увы. Скорее всего, главным фактором потери голосов на прошедших выборах стала тема пенсионной реформы. Ведь предстоящие перемены сказались на результатах выборов и в других регионах страны. На выборах губернаторов процессы аналогичные произошли. Кому-то в первом туре победить не удалось. Наверное, это весомая причина.
Но, кроме того, могу сказать, что в Чайковском у партий ЛДПР и КПРФ была организована более грамотная предвыборная кампания. Они активно работали на критику действующей муниципальной власти. Это четко прослеживалось на встречах с избирателями. Но вместе с тем, подчеркну, что рейтинг главы района довольно высокий. Мы проводили социологическое исследование. И в администрации губернатора, и среди населения в районе Юрий Востриков имеет большую поддержку. И состав депутатов Земского собрания и гордумы сделали много для успешного развития территории. И не только к ЧМ по летнему биатлону и выборам. Надо понимать, что большие проекты за короткий период времени реализовать невозможно. Чтобы построить детский сад, парк или клуб, нужно «закладывть фундамент» года за два. Сначала проектно-сметная документация, потом экспертиза проекта, далее вхождение в краевые и федеральные программы. Не бывает так, что мешок денег достал и построил что хочешь. К сожалению, многие жители имеют слабое представление о системе управления территорией.

Корр.: 

- Сейчас главный вопрос на повестке дня - выборы председателя новой гордумы. Ведутся переговоры. Избранные депутаты пытаются найти человека, который устроит всех. На ваш взгляд, кто самая вероятная кандидатура? Или борьба на первом заседании неизбежна?

А. Новиков: 

На мой взгляд, тут два подхода. Один – головой, другой, какими-то другими частями тела. Как будут действовать народные избранники, время покажет. Есть у нас в новом депутатском корпусе достойные люди. И с опытом депутатской деятельности и стажем руководства крупными предприятиями, пониманием как строится экономика территории. Депутаты новой гордумы от Единой России приняли решение о выдвижении кандидатуры Алексея Бякова. Он не только руководитель крупного градообразующего предприятия, он и председатель совета директоров, сообщества руководителей, которые принимают важные социально-экономические для нашей территории решения. Со стороны оппозиционно настроенных депутатов от ЛДПР и КПРФ назывались несколько фамилий. Была даже очередь. Но когда они узнали, что должность председателя Думы не освобожденная, и зарплата за это не предусмотрена, то, желающих поубавилось. Напомню, что по решению губернатора, на территории Пермского края нет ни одной освобожденной должности руководителя представительного органа. Где-то они еще существуют, но идет процесс сокращения. Люди пишут заявления по собственному желанию и ищут работу.
Думаю, что можно сделать прогноз - кандидатура Алексея Бякова будет принята консолидировано. Я на это надеюсь. Поскольку, руководить работой думы должен высококвалифицированный человек.

Корр.:

- А если не поддержит оппозиция предложение Единой России, что тогда? Ведь их большинство. На одного депутата, но больше.

А. Новиков:

Ну это просто арифметика. Если считать ЛДПР и КПРФ, то большинство, а если по количеству разумных людей, то сторонников Единой России больше.

Корр.:

- Из губернской столицы как то могут повлиять на выбор кандидатуры?

А. Новиков:

Нет. По закону органы местного самоуправления самостоятельны. И вмешиваться никто не будет.

Корр.:

- После выборов председателя городской Думы последует конкурс на замещение должности главы Округа. Насколько большой конкурс ожидаете?

А. Новиков:

Заявиться может любой желающий, который соответствует квалификационным требованиям Положения о конкурсе, которое есть в законе Пермского края. Документом определены основные параметры. На местах, конечно, принимается свое Положение, но оно не должно противоречить закону. Конкурсная комиссия будет работать в два этапа. В ходе первого будут проверены все предоставленные документы соискателей, во втором этапе кандидат попробует донести до комиссии свое видение развития территории. По итогам конкурса комиссия оставит двух человек и представит Депутатам. И последнее слово за ними. Кандидатуры могут быть самые неожиданные. Знаем это из опыта проведения подобных конкурсов в Чайковском районе. Заявиться могут и совсем не те, которых предполагают ЛДПР, КПРФ или Единая Россия. Но, уверен, после того как потенциальные кандидаты изучат Положение, квалификационные требования, то наверное часть отсеется сразу. Требования жесткие. Совсем- то уж рисковать нельзя, и отдавать бюджет и ресурсы человеку, который какое - то время будет учиться.

Корр.: 

- А если все же «найдет коса на камень», и вроде бы очевидная кандидатура не будет поддержана большинством от «оппозиции»?

А. Новиков:

- Если противоречия сохранятся, то эта ситуация чревата большими потерями для территории. Ряд муниципальных образований попадали в такую ситуацию, когда возникал конфликт внутри депутатского корпуса, между депутатами и исполнительной властью, тогда территория резко начала сдавать в плане социально-экономического развития. Пример – Чернушка, Куеда, Краснокамск. Любое торможение связано с потерями для тех же избирателей. Мы готовы идти на компромиссы, готовы договариваться. Есть закон физики, он же закон жизни – любое действие рождает противодействие. Это нормально. До 31 декабря 2018 года нам нужно успеть принять огромный массив нормативной базы для городского Округа. (С 1 января 2019 года Чайковский муниципальный район упраздняется. На базе городского поселения создается Округ.. Прим ред.) Часть новоиспеченных депутатов никогда не занимались такой деятельностью и не до конца понимают алгоритм. Наверное, придется проводить и по два заседания Думы в неделю, и плюс еще заседания комиссий. Процесс очень не простой. Но конфликт нам не нужен.

Конфликт, конечно не нужен. Это не в интересах действующего главы Чайковского района Юрия Вострикова. Если он планирует остаться на посту, то ему нужно сформировать дружественный парламент, а пока, судя по настроению в стане оппозиции, ему это не удалось. Информированные источники то и дело сообщают о давлении, оказываемом на новоиспеченных кандидатов от ЛДПР и КПРФ, и об откровенном подкупе для того, чтобы они голосовали «правильно». Об этом парламентарии написали и в своем обращении опубликованном на логотип чайковские.рф 11 сентября: «Нашим ребятам откровенно предлагают «подковерное сотрудничество» за очередные откаты. Хотим подчеркнуть, что мы не покупаемся и не продаемся!» - заявили оппозиционеры. Вместе с тем, собеседник логотип чайковские.рф Алексей Новиков исключил саму возможность давления.

А. Новиков:

 Свою позицию я высказал. Нужно выстраивать диалог. Мы всех избранных депутатов рассматриваем как людей заинтересованных в развитии территории. Насчет давления. У администрации нет рычагов для давления на депутатов, во всяком случае, на тех, кто от ЛДПР и КПРФ. Они не являются работниками бюджетной сферы. Администрация не надзорный орган. У нас нет такой функции. Мы не можем агитировать жителей не пользоваться услугами того или иного предпринимателя. Мы не можем закрыть чей - то бизнес. Ну, это дурдом… Мы пытаемся вести диалог, это есть, безусловно. Но это происходило всегда. Без этого весь процесс не возможен. Если говорить о давлении, то у нас нет такой возможности. Если только подавить руками…. (смеется). А так нет. Даже если бы у нас были возможности, то мы понимаем – чем сильнее давишь, тем сильнее отторжение. Оно бессмысленно.

Ситуация в Чайковском не однозначная. Как бы то ни было, команда губернатора рассчитывает завершить объединение территории на позитивной ноте. Поэтому региональные власти будут делать ставку на глав, которых поддержат избранные депутаты. Улыбаться будут все. Но для кого-то эта нота может стать завершающей в карьере.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (70)

уберите Вострикова с Новиковым обязательно, два другана
По менталитету он ЕДросс, 03 октября 2018 05:10 · Алексей! В коммунисты, чтобы на протестной волне его избрали мэром, для этого и в коммунисты. У него в планах мэром быть ещё после ухода Вострикова с этого поста мэра города, а тут поставили Андриива, решил сейчас отыграть. Нельзя ему мэром! Он город вообще по миру пустит, даже благостных воспоминаний от названия города не останется.
Югов Д. был единорос, прижало и перебежал к коммунистам. верте люди перебежчикам, ха ха.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

На «Снежинке» стартовал Кубок России по спорту слепых

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне

Cб 24 февраля 2024, 11:36
Комментариев: 0

Не растерялся

Не растерялся

Пермский студент Никита Грачёв спас молодого человека, который потерял сознание во время подводного плавания в бассейне

Пн 26 февраля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Юные чайковцы стали участниками всероссийской акции «Ёлка желаний»

Подарки от руководителей школ и детских садов получили двое жителей Чайковского округа

Пн 19 февраля 2024, 12:20
Комментариев: 0

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучшие лыжники МЧС России соревновались в Чайковском

Лучший общекомандный результат показали представители Уральского федерального округа

Пт 23 февраля 2024, 09:18
Комментариев: 0

Ветераны с песней по жизни

Ветераны с песней по жизни

В МКЦ «Марковский» состоялся первый этап муниципального фестиваля ветеранских хоров

Вт 20 февраля 2024, 14:25
Комментариев: 0

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

«Время новых возможностей» настало для чайковских ветеранов

В спартакиаде активного поколения чайковских ветеранов выявились три победителя

Ср 28 февраля 2024, 12:30
Комментариев: 0

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Футбольные бутсы начали производить в Перми

Производство спортивной обуви запущено на пермской фабрике «ТРЕК». Это первое в России изготовление специализированной обуви

Ср 21 февраля 2024, 11:23
Комментариев: 1

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

В Чайковском прошёл муниципальный конкурс «А ну-ка, парни!»

Из шести школ лучшими стали парни из Гимназии им. Кирьянова, на базе которой проходили соревнования

Пт 23 февраля 2024, 13:27
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

С 1 апреля в Чайковском начнут принимать заявления на зачисление в 1 класс

В 2024 году заявление можно будет подать тремя способами

Пн 18 марта 2024, 11:32
Комментариев: 0

В сёлах Чайковского округа появятся контейнерные площадки для мусора

В ближайшие три года в Чайковском округе планируется построить 125 контейнерных площадок

Вс 17 марта 2024, 13:16
Комментариев: 2

Новый театр (учебный) приглашает на спектакль

20 марта в 15:00 в большом концертном зале Чайковского музыкального училища состоится показ спектакля «Чернобыль» (12+)

Пн 18 марта 2024, 17:28
Комментариев: 0

«Алло!» уже 140 лет

15 августа, отмечается 140 лет телефонному обращению «Алло!». Впервые его предложил использовать Томас Эдисон в 1877 году. 

Вт 15 августа 2017, 13:14
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "Мегаарт", издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru