НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Выборы в Чайковском: нарушения вроде бы есть, но их как бы нет

10 дней назад завершились выборы депутатов Думы Чайковского городского округа. 25 народных избранников будут представлять законодательную власть в местном парламенте. Об общих итогах выборов, в материале логотип чайковские.рф.

Выборы в Чайковском: нарушения вроде бы есть, но их как бы нет
Чт 20 сентября 2018, 15:04

Фото: Чайковские.рф


В список для голосования 9 сентября 2018 года по Чайковскому городскому округу были внесены 79182 избирателя. Из них приняли участие в голосовании 22939 человек (28,97%). Наибольшее число избирателей пришлось на 1 избирательный округ – 3647. Меньше всего голосовало людей в пятом избирательном округе – 2517.

Число недействительных бюллетеней составило по всем округам – 928. Чаще всего избиратели перечеркивали списки, выражая таким образом протест против всех кандидатов, либо делали ошибки непреднамеренно, вычеркивая одних и ставя галочки за других или вписывая другие фамилии.

Досрочно проголосовали 917 человек, в том числе, 77 – в Территориальной избирательной комиссии. Что интересно, больше всего «досрочников» оказались в округах №2 и 3 – 220 и 385 соответственно, 114 – в округе №1, при этом в других округах – не более 56 человек.

Вне помещения проголосовали 1690 избирателей, из них больше всего – 437 и 723 во втором и третьем округах. Причем, что странно, в стационарных переносных ящиках бюллетеней для голосования в этих округах оказалось почти в два раза больше, чем было выдано избирателям для голосования вне помещения – 253 и 374 соответственно. И именно в этих округах победителями стали исключительно представители партии власти. 

выборы, чайковский район, 2018 год

На вопрос логотип чайковские.рф, откуда взялись дополнительные голоса, председатель ТИК Наталья Шамова пояснила, что сумма бюллетеней в переносных ящиках сложилась из бюллетеней досрочного голосования, в том числе, в труднодоступных территориях, а также выездного голосования вне помещений для голосования 9 сентября 2018 года.

логотип чайковские.рф попытались просчитать, но ни суммированием, ни вычитанием соответствующих строк по округам №1, 2, 3 итоговый результат у нас не получился. (См. таблицу, строки 3, 6, 8).

выборы, чайковский район, 2018 год

Расхождения в цифрах есть в тех округах, где проводилось выездное досрочное голосование в отдаленные территории – 1, 2, 3.

Что касается нарушений, то, по официальным данным ТИК, в день голосования две жалобы поступили в участковые избирательные комиссии, две – в территориальную, но все они не подтвердились.

По неофициальным данным, только в городе наблюдателям удалось зафиксировать три нарушения. Одно из них произошло на УИК №4016: женщина пришла проголосовать, а за нее уже проголосовали, и стоит подпись. Женщина долго возмущалась, была написана жалоба, но на УИКе все списали на то, что ошибся член участковой избирательной комиссии при заполнении журнала. Женщине принесли извинения и выдали бюллетень для голосования. Тем не менее, кто проголосовал за нее ранее, осталось неизвестным.

Еще одно нарушение было на УИК №4006: молодой человек проголосовал дважды – утром и вечером. Его узнали наблюдатели, находившиеся на участке. Они вызвали полицию, и та полтора часа разбиралась в ситуации, опрашивала свидетелей и составляла протокол, что сильно задержало отчетность по четвертому избирательному округу.

Третье нарушение имело место на УИК №4019: пришла голосовать женщина, у которой дочь несколько лет прописана и живет в Санкт-Петербурге, но ее ежегодно включают в список для голосования. Мама постоянно говорит об этом членам избиркома, но те продолжают включать «мертвые души» в списки для голосования.

Член Чайковской ТИК с правом совещательного голоса от партии ЛДПР Евгений Ефремов рассказал логотип чайковские.рф, что за время выборов он дважды отправлял жалобы в Краевой избирком. Обе они вернулись на местный уровень, а участь их в ТИКе, увы, известна.

выборы, чайковский район, 2018 годвыборы, чайковский район, 2018 год

- Главное, что удалось избежать массовых нарушений закона, хотя и были попытки чиновников включить административный ресурс и так называемое «круизное» голосование «за себя и за того парня», а также организовать подвоз избирателей, - заявил логотип чайковские.рф Евгений Ефремов.

По его словам, удалось предотвратить массовый поток желающих проголосовать досрочно без паспортов, подтверждающих документов и по «незаконным» причинам, например, в связи с отъездом за город копать картошку и т.п.

Кроме того, по словам кандидатов от оппозиции, при подготовке к голосованию 9 сентября 2018 года они смогли предотвратить также множество организационных нарушений, в частности, выявили неправильно опечатанные урны, удаленные от обзора за ходом голосования места для наблюдателей и прочее. Все эти нарушения были вовремя устранены.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (39)

Да, голова должна быть. Но люди доверяют. Сам был на встрече, одна женщина-кандидат на Азина говорила о том, что отменит налоги и пенсионную реформу. Теперь всем домом ждем, как и когда она это все отменит. А если не отменит — пойдем к ней всем домом =(Она сейчас, кстати, депутат!
Так везде по городу так. И ничего. И в подъездах до сих пор висят агитлистки — проголосуем за…
И в день голосования бабульки по подъездам ходили призывали.
Что делать то?
Так ведь у каждого своя голова на плечах, хоть заагитируйся, а человек будет голосовать за того, кто хлебушком накормит, да работу даст. А уж кто жильём обеспечит так за тем сами побежим без вашего голосованию.
Пока все только отбирают, так что у каждого своя головушка на плечах!
Как раз на днях пришла отписка из МВД по поводу незаконной агитации в день голосования.
Полдня баннер с кандидатом висел прямо возле избирательного участка, на расстоянии менее 50 м.
Ответ очевиден…
"Нарушений не выявлено" - хотя баннер сняли.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Топ-7 продуктов, повышающих работоспособность

Вы когда-нибудь чувствовали себя вялыми, уставшими во время работы или даже отдыха? Скорее всего, Вашему организму не хватает энергетической подпитки. Получить необходимую энергию можно из продуктов питания. Каких именно, читайте далее.

Ср 27 августа 2014, 14:42
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru