НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Право выбора и рассольник

Мои дети плохо едят. Все трое, даже годовичок. Ну, им, конечно,  кажется, что нормально они едят. А я-то росла в Советском Союзе и знаю, как надо есть хорошо. И хорошо помню,  как кормили меня. И мне не нравилось, как меня кормили. 

Право выбора и рассольник
Пт 21 сентября 2018, 15:49

Фото: sovkusom.ru


Хорошо помню один эпизод. Мама сварила рассольник, с перловкой и зажаренным луком! (Это сейчас мне такой суп кажется вкуснющим и я часто варю его для своей семьи. В 7 лет я ничего не понимала в гастрономии). В общем, я долго сидела над тарелкой и упрямо отказывалась есть, чем и привела маму в бешенство. Этот суп был методично, ложка за ложкой в меня влит. Вместе с зажаренным луком и перловкой. А потом меня вырвало. И мама больше так никогда не делала.

Рассольник я не ела долго, первый раз в своей жизни я его сварила где-то около года назад. С перловкой. Лук не зажариваю, а кладу целой луковицей, которую потом выкидываю, поскольку не все его любят в моей семье, а я уважаю вкусовые пристрастия домочадцев. Может, как раз тот случай и помог.

Так вот, рассольник! Старший сын не любит его:

- Мама, не клади мне суп с солдатской кашей!

Вздыхаю и не кладу. У него есть право выбора.

Дочка Даша любит супы, она вообще любит поесть, может попросить добавку, налопаться до отвала и запить всё стаканом молока. Но девочка не ест мясо. Мясо она чует издалека, ее не провести ничем, не обмануть. Мясо она признает только в пельмешках или пирожках. И ее никто не заставляет есть мясо. Салаты она тоже не ест, потому что они приправлены сметаной или маслом. А сметана или масло - это плохо, в понимании моей четырехлетней дочери. Ну, плохо и плохо. Вздыхаю и кладу ей только гарнир и порезанные овощи. У неё тоже есть право выбора.

Годовалый мальчиш съест все, но только с тарелки родителей или старших брата или сестры. Его не проведёшь пюрированной брокколи с моей тарелки:

- Нет, нет! - мальчиш мотает головой в разные стороны, - взрослые это не едят

И пальчиком показывает на жареную картошку или пельмень. Вздыхаю и сажу его на колени, уплетаем пельмени, или жареную картошку, или рассольник с солдатской кашей. К слову сказать, суп - более любимое блюдо в нашем доме, нежели жареная картошка. И да, у малыша тоже есть право выбора.

Как же я выживаю со всеми этими вкусовыми пристрастиями?

Дома практически всегда есть суп и мясо с гарниром. Этого хватает, чтобы учесть пожелания всех членов семьи. И готовлю я просто, без изысков. Но стараюсь исходить из того, что все человеки индивидуальны, и у каждого должен быть выбор!

А когда совсем нет сил готовить, выручает сухая растворимая каша, которую дают Никитке по рецепту в детской поликлинике. Все мои дети  ее любят. А у меня тоже должен быть выбор. Ребенку надо, чтобы мама была спокойной, хотя очень часто нам кажется, что это он нас нарочно бесит...

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Ирина Сосуева

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Выбирать можно. Был бы верен выбор!
Выбор должен быть всегда, во всём и для всех! Тогда будет успех и понимание!
У всех всё подобно. Любая любящая мама готовит так, чтобы была сыта вся семья с любыми пристрастиями в еде.
Совет: никогда не пережаривайте овощи в суп, будь это морковь или лук, свёкла. Грамотный повар ПАССЕРУЕТ овощи. Это полезно и приятно на вкус и не пахнет так что неприятно всем.
Пассировать — это в масло, желательно растительное (которое выбирается на любителя) кладутся в определенной очередности избранные вами овощи мелко нарезанные или нашинкованные и при небольшой температуре как бы протушиваются в этом жире. Нет того отвратительного запаха о котором вы пишете, нет тёмно коричневых и горелых корочек на овощах, которые и вызывают от запаха тошноту, а тем более от их употребления внутрь.
Потом туда добавляется или томатная паста немного или кусочками нарезанный помидор и уж потом бульон из будущего вашего супа, всё ещё слегка протушится и в кастрюлю, тогда получается по правилам и вкусно, а так как пишете вы, то и взрослые вряд ли бы стали есть. Это не вкусно и не аппетитно. А тем более с жаренным луком это вообще брррр.
На юге везде всё готовят на пассерованных овощах и никого никогда не тянет на рвоту, всё вкусно и аппетитно. Потому что умеют и знают как правильно и вкусно готовить.
В чайковском общепите повсеместно лук ЖАРЯТ, а не пассеруют и этот мерзкий запах конечно же будет вызывать негатив.
Повара, УЧИТЕСЬ готовить правильно.
Пассировать, пассеровать — посмотрите в кулинарных рецептах.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Сезон клещевой активности начался

Сезон клещевой активности начался

По данным Роспотребнадзора, в Пермском крае за прошлый год зарегистрировано более 16 тысяч укусов клещей, что в два раза выше среднего показателя по стране


Пн 25 марта 2024, 13:38
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Дожди или мокрый снег

Дожди или мокрый снег

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье на предстоящую неделю

Пн 25 марта 2024, 10:48
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru