НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

И снова об отцовской любви

Говоря о родительской любви к нашим детям, мы чаще вспоминаем любовь матери. И было бы глупостью не признавать ее колоссальный вклад в развитие и становление ребёнка. Действительно, мама, особенно в первые часы жизни новорожденного и в последующие месяцы взаимодействия с ним, является всем для своего малыша. Без мамы ребёнок просто не выживет. Помимо удовлетворения физиологических потребностей младенца и ухода за ним, мать обеспечивает и психологический комфорт, способствует удовлетворению базовой (фундаментальной) потребности в безопасности и безусловном принятии.
И снова об отцовской любви
Пн 08 октября 2018, 12:38

Фото: hsmedia.ru


О роли отца в жизни детей, к сожалению, говорят гораздо меньше. Хотя нужно признать, что в последнее время отцовство, не только как биологический, но и как социальный феномен, стали освещать в СМИ всё чаще. И это хорошо. Ведь роль папы в становлении личности ребёнка очень значима. С самых первых месяцев ребёнок начинает ощущать присутствие ещё кого-то важного и значимого, кроме мамы.

Казалось бы, зачем ребёнку кто-то ещё, ведь мама всё обеспечивает и даёт, и малыш ни в чём не нуждается? Зачем кто-то ещё? Этот непонятный дядька с грубым голосом и странным запахом берёт малыша на руки, иногда купает, гуляет и часто куда-то пропадает… Согласитесь, ведь так или почти так мог бы описать свои ощущения новорожденный младенец, если бы мог… На самом деле общение отца с ребенком крайне важно и необходимо для обоих.

Отец не просто куда-то пропадает, он, как охотник в древние времена, добывает всё необходимое для существования своей семьи. Кроме того очень важна роль отца как защитника безопасности единого целого «мать-дитя», ведь сейчас мама крайне уязвима. Отец не только добытчик, он и надёжный рыцарь, обеспечивающий безопасность семьи. Ребенок же в свой нежный возраст испытывает этакое ощущение неопределённости в связи с непостоянством отношений с этим «дядькой». И это способствует тому, что младенец учится справляться с чувствами неопределённости и напряжения в связи с появлением и отсутствием отца. Папа как никто другой этому способствует, тем более что в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями неопределённости и тревоги.

К тому же ребёнок, раз за разом наблюдая, как этот значимый человек, такой большой, сильный, куда-то пропадает, постепенно начинает озадачиваться вопросом: «А куда он уходит?» И делает вывод: «Наверное, он уходит туда, где жутко интересно и волнительно! Наверное, там, куда он уходит, есть какой-то другой мир, который так манит его?..» И здесь мы видим ещё одну важную роль папы: он становится для ребенка этаким социальным проводником в мир людей, где нужно не только получать от жизни блага, но и бороться, достигать целей. 

Очень важно отцу проявлять нежность к своим детям, особенно к дочерям. К сожалению, в России проявление нежности папы к детям довольно часто является роскошью. Во время отдыха на море я часто наблюдал, как мужчины-отцы южной национальности ведут себя со своими детьми, особенно с маленькими дочерьми. Это поистине вызывает восхищение! Представьте себе, мужчина-отец, такой большой и сильный, с большими волосатыми ручищами, нежно склоняется над своей маленькой дочкой, как бы закрывая и оберегая её собой, и что- то ласковое говорит ей.

Наверное, это принято в культуре южных народов. Однако такое отношение очень важно для любого ребёнка. Ведь проявление отцовской нежности к дочери будет в дальнейшем способствовать формированию её женской самооценки, она будет расти в уверенности, что её женственность - это совершенно нормально. Впоследствии она сможет выстраивать здоровые отношения с мужчинами, недаром говорят, что папа - это прототип будущего избранника дочери.

Проявляя не только строгость, но и нежность к своим сыновьям, отцы дают полное ощущения безопасности, а так же способствуют устойчивой мужской самооценке, т.к отец показывает, что проявление чувств - это хорошо и нормально. Наблюдая с юного возраста проявление нежности и заботы к его матери, мальчик впитывает на осознанном и бессознательном уровне то, как надо обходиться с женщиной. И это даст сыну в будущем возможность и способность выстраивать гармоничные и зрелые отношения с женщиной.

Чем больше отец будет включён в жизнь своих детей (важно не количество часов, проведенных с детьми, а качество отношений), тем лучше и смелее будут они шагать по жизни, преодолевая неизбежные трудности. Ведь папа и мама - это разные планеты. И эта разница необходима детям, т.к. чем больше асимметрии между мужчиной и женщиной, тем больше в детях рождается энергии жизни и стремления к счастью.

В этом году в Чайковском реализуется проект ЧДОУ ЦРР «Я САМ» – курсы для родителей «7 секретов счастливых отношений». Занятия, которые проводят психолог, доула (помощница в родах) и педагоги, разработаны специально для молодых пар, готовящихся к рождению ребенка, а также для тех, кто уже познал радость родительства. Подробности можно узнать в группе ВК.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Алексей Финогенов, психолог

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

В квартире сгорела кровать

В квартире сгорела кровать

В доме по ул. Карла Маркса произошло возгорание

Пн 15 апреля 2024, 17:40
Комментариев: 0

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Чем отличаются садовые, огородные и дачные земельные участки?

Большинство горожан не видят большой разницы в огородных, садовых и дачных участках. Кто как хочет, так и называет, не придавая этому большого значения. Однако, разница существенная. Росреестр поясняет различия.

Пт 11 августа 2017, 10:00
Комментариев: 0

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru