НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

«Родословие»: о семье, о родине...

Десять многодетных и многонациональных семей Прикамья приехали в Чайковский, чтобы принять участие в первом открытом межнациональном фестивале «Родословие».

«Родословие»: о семье, о родине...
Чт 08 ноября 2018, 10:00

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Фестиваль «Родословие» прошел в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59-го региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Праздник состоялся в Чайковской детской школе искусств № 1. В фойе школы в 12.00 гостей встречала грандиозная выставка-презентация семей-участников в номинациях «Наш маленький музей», «Семейный альбом», «Мой род – моя гордость», «Семейная летопись», «Наша династия», «Семейная мастерская», «Моя семья в истории Родины». Это был I этап конкурсной программы фестиваля «Родословие» и поразительное зрелище! Раритетные семейные экспонаты музейной ценности: солдатские письма и награды времен Великой отечественной войны, мастерски выполненные украшения, тканые и вышитые картины, яркие народные костюмы. Привлекали внимание зрителей увесистые портфолио с грамотами и медалями участников различных фестивалей-конкурсов-соревнований и национальные фирменные семейные блюда. Но более всего вызывало восхищение представленные зрителям разновидности родословного древа: например, розовый куст, где в каждом цветке – фото или текстильное панно с именами-сердечками.

родословие, чайковский район, 2018 годродословие, чайковский район, 2018 годродословие, чайковский район, 2018 год

Пока родители раскладывали экспонаты своих выставок, ребятишкам, которых было великое множество, не пришлось скучать. Они были заняты на мастер-классах, организованных «Чайковским Центром ремесел». Девочки и мальчики увлеченно плели очелья из бересты, собирали из лоскутков и нитей тряпичного ангелочка, ткали мини коврики на ткацкой рамке.

родословие, чайковский район, 2018 год

В 13.00 в концертном зале школы начался II этап фестиваля «Родословие» – творческие презентации. Каждая семья-участница на сцене представляла свою родословную и рассказывала о своей семье в песнях, фильмах, сценках, музыкально-хореографических композициях. Все было очень красиво и бесконечно лирично!

Фестиваль межнациональный, а потому звучали на сцене русская речь, удмуртские и татарские мелодии. Состав и возраст семей тоже был самый разный. От почти юной мамы с двумя дочками, до семьи из 19 человек, где пятеро детей кровные, а 9 – приемные! Восторженные овации публики вызывало появление на сцене старших членов семей- бабушек и дедушек, в том числе -Балабановой Анисьи Осиповны из села Фоки Чайковского района, у которой 10 детей, 36 внуков и 16 правнуков, награжденной медалями «Материнская слава» 1,2 и 3 степеней и орденом «Мать-героиня»! Гостей праздника также приятно порадовало выступление мужчин – пап, которые на правах главы, достойно представляли свои семьи на сцене.

родословие, чайковский район, 2018 годродословие, чайковский район, 2018 годродословие, чайковский район, 2018 годродословие, чайковский район, 2018 год

Творческим подарком для участников и зрителей стали выступления фольклорного ансамбля «Барабушка» (МБУ ДО «Чайковская детская школа искусств №1», руководитель Е.В. Бурнышева) и ансамбля песни и пляски «Рябинушка» (с. Пычас, Удмуртская республика).

Перед объявлением результатов конкурса состоялось еще одно важное событие – презентация новой замечательной книги, название которой просто слилось с темой фестиваля: «С чего начинается РОДина».

Автор книги – чайковский писатель Олег Сотников, художник - Елена Владимирова. Писатель, обращаясь к участникам фестиваля и своим читателям напомнил: «Мы часто говорим о любви к Родине. Для всех нас Родина – это родная страна, но мало кто задумывается, что Родина начинается с Рода. Мой Род – это моя Родина. Семья – это дар, величайшая ценность. Человек должен создавать семью один раз на всю жизнь и беречь как зеницу ока. Именно с этого начинается Родина!»

В рамках I открытого межнационального фестиваля «Родословие» Чайковский районный центр развития культуры провел конкурс рисунка «Мой род – моя гордость!». На конкурс было представлено 73 художественных работы из 8 территорий Пермского края и Республики Башкортостан. Возрастной диапазон конкурсантов – от 4 до 50 лет! Рисунки были выставлены на суд зрителей с 22 октября по 3 ноября 2018 года в Арт-центре «Шкатулка композитора». В результате - все участники конкурса рисунков получили дипломы, а авторы трех лучших работ были награждены фирменными призами первого открытого межнационального фестиваля «Родословие». Отбор победителей среди художников осуществляли партнеры «Российского дома родословия» - Компания «Семейная летопись», председатель жюри – руководитель Светлана Чунта. Ими стали:

  • Сидорова Варвара, 12 лет (работа «История моей семьи»), д. Теплая, Кунгурский район, Пермский край;
  • Смольникова Анастасия, 8 лет (работа «Прабабушка Клава»), «Детская школа искусств», г. Усолье, Пермский край;
  • Гильфанова Ралина, 12 лет (работа «В деревню к бабушке»), «Дюртюлинская детская художественная школа», г. Дюртюли, Республика Башкортостан.

На участие в конкурсной программе фестиваля «Родословие» было подано 12 заявок, но 3 семьи не смогли приехать на мероприятие по разным причинам. Фактическими участниками стали 9 семей.

Оценивала выступление участников на сцене и презентацию на выставке профессиональная команда жюри в составе: начальник отдела культуры и искусства Управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского муниципального района Ольга Мощевитина, кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» Раиса Шляпугина и председатель Чайковской районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Галина Слепнева. Результаты двух этапов фестиваля таковы:

  • Гран-при первого открытого межнационального фестиваля «Родословие» получила семья Картошиных из Чайковского (на главном фото).
  • Победитель в номинации «Самая дружная семья» - семья Гусельниковых из Очера.
  • Победитель в номинации «Один за всех и все за одного!» - семья Балабановых из с. Фоки.
  • Победитель в номинации «За художественную выразительность» - смья Петровых из Можгинского района УР.
  • Победитель в номинации «За режиссерское мастерство» - семья Санниковых из с.Каракулино УР.
  • Победитель в номинации «За пропаганду национальных ценностей и традиций» - семья Мироновых из г.Воткинск.
  • Победитель в номинации «За сохранение национальных традиций» - семья Сафиных из с.Сульмаш Чернушинского раойона.
  • Победитель в номинации «За отражение темы истории страны в родословной семьи» - семья Черновых из Чайковского.
  • Победитель в номинации «За сохранение традиций рукоделия» - семья Ахмадуллиных из Чайковского.

родословие, чайковский район, 2018 год

С праздничными приветствиями к собравшимся обратились: руководитель проекта, директор МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» Ольга Синицкая и почетные гости фестиваля: представитель Министерства культуры Пермского края, специалист «Пермского дома народного творчества «Губерния» Владимир Некрасов и Вице-Президент ООО «Инбанк»( г. Москва), заместитель Председателя Правления Региональной Общественной Организации «Пермское землячество» Никита Юрков. Никита Сергеевич зачитал присутствующим «Приветственное письмо» депутата Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, Первого заместителя Председателя Правления Региональной Общественной Организации «Пермское землячество» Игоря Николаевича Шубина и торжественно вручил руководителю проекта - Ольге Николаевне денежный сертификат для издания буклета, куда войдут родовые фамилии всех участников I открытого межнационального фестиваля «Родословие».

Необходимо отметить, что Никита Сергеевич Юрков - наш земляк, корни происхождения его семьи ведут в д. Маракуши Чайковского района. Его отец - Юрков Сергей Григорьевич один из десяти детей Юрковых Григория Михайловича (1883-1975) и Павлиньи Ивановны. Бережно сохраняя родственные связи, Никита Сергеевич подключил к сбору информации о родословной и сына - Даниила. Даниил Никитович Юрков - соавтор книги «Юрковы из Пермского края». Автором -составителем двух книг (первая называлась - «Мы - Юрковы» ) является, еще один наш земляк, Юрков Виталий Кондратьевич. Как человек любознательный, Виталий Кондратьевич заинтересовался своим происхождением и начал поиск дальних родственников. В результате поисков выяснилось, что корни происхождения его семьи ведут в село Фоки Чайковского района. Удалось найти более 300 родственников с 1710 года. А самым интересным оказалось то, что Виталий Кондратьевич является потомком основателя Фок - Фоки Алексеевича Юркова.

Авторы проекта МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» надеются, что фестиваль «Родословие» будет способствовать развитию интереса у современников к своему роду, послужит укреплению связей между поколениями. Организаторы приглашают для участия семьи в 2019 году - 2 ноября. До встречи на втором открытом межнациональном фестивале «Родословие»!

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Лето начнётся с гастрофестиваля

Лето начнётся с гастрофестиваля

В Фоках в первый день лета состоится гастрономический фестиваль «Курица или яйцо»

Вт 02 апреля 2024, 09:41
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

На Заре появится новый пешеходный переход и новый дорожный знак, а на улице К. Маркса «лежачий полицейский»

В администрации Чайковского округа на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты решения по организации нового пешеходного перехода и установке дорожных знаков и искусственной неровности в двух микрорайонах города


Пт 22 марта 2024, 14:32
Комментариев: 3

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Мастер массового и быстрого перевоспитания

В 2016 году исполняется 80 лет «Педагогической поэме» Антона Макаренко, гениального советского воспитателя, который стал одним из лучших педагогов в мире. 

Вт 20 сентября 2016, 13:42
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru