НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Нобелевская премия основана на русские деньги

О Нобелевской премии, всемирно признанной награде за выдающиеся достижения по медицине, физике, химии, литературе и за деятельность по укреплению мира, а в 1968 году шведский Госбанк учредил еще и экономическую премию памяти Нобеля, знает любой образованный человек. Однако не всем известно, что финансовая основа премии была заложена в царской России, куда в 1837 году из Швеции сбежал талантливый изобретатель-самоучка Нобель - старший. 

Нобелевская премия основана на русские деньги
Чт 08 ноября 2018, 10:25

Фото: .wikimedia.org, delo.ua


Эммануил Нобель

Основателем династии Нобеля был Эммануил Нобель, родился он в 1801-м, умер в 1872 году. Начал свою трудовую деятельность со службы юнгой на торговом судне, учился строительному делу, в 1820-х годах работал строительным подрядчиком в Стокгольме, обучаясь одновременно в королевской академии искусств и в академической механической школе. В 1827 году женился. У него родилось восемь детей, но до взрослого возраста дожили только трое: Роберт, Людвиг и Альфред.

В 1833 году его строительные дела пришли в упадок, и он объявил о своём банкротстве. В 1837 году по приглашению российского посланника он переезжает в Россию. В 1838 году открывает небольшую механическую мастерскую в Петербурге, и в начале 1840-х годов эта мастерская превращается в завод, который изготовлял паровые машины, станки, металлические конструкции и т.д.

В 1842 году Нобель разрабатывает проект морской мины. Испытания её прошли в Петербурге, в присутствии Николая II. В 1842 году Россия покупает за 25 тысяч серебром патент на эту мину и созданная в 1851 году фирма «Нобель и сыновья» начинает ориентироваться на выпуск военного оборудования, оружия и выполнение других военных заказов.

Людвиг Нобель

Среди сыновей Нобеля наиболее яркой личностью стал Людвиг Эммануилович Нобель. Он родился в 1831 году. В октябре 1862 года создает на базе, выкупленной к тому времени, механической мастерской завод «Механический завод Людвиг Нобель». Этот завод выполнял гражданские и военные заказы. Именно он оказался основой будущей империи Нобеля, которая потом перешагнула рамки Петербурга и России.

Одновременно Людвиг Нобель занимается просветительской деятельностью и финансированием научных работ. В 1868 году Людвиг Нобель участвовал в создании Русского технического общества. Это было эпохальное событие, которое оказало огромное влияние на развитие русской науки. Он участвовал в деятельности общества и финансировал его работу. К трудам Нобеля в это время можно отнести такое важное для русской военной промышленности событие как переоснащение производства оружейного завода в Ижевске. Оборудование было поставлено механическим заводом Нобеля, и все руководящие должности там заняли бывшие его сотрудники.

Людвиг Нобель явился одним из инициаторов введения метрической системы в России. Он учреждает стипендии, финансирует научные исследования. В 1879 году им учреждается «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель». С этого времени деятельность семьи Нобель расширяется и кроме механического завода, второй важнейшей частью его деятельности становится нефтяное производство. Меценат был постоянным членом комиссии по техническому образованию. Скончался он 31 марта 1888 г., прожив 66 лет, из которых 56 провёл в России. Похоронен Людвиг Нобель на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Роберт Нобель

Вторым членом семьи Нобеля из этого поколения был брат Людвига Роберт Нобель. С ним связано очень важное событие по организации нефтяной промышленности. В 1873 году по поручению своего брата он был командирован на Кавказ с целью оценить возможность производства оружейных прикладов из кавказского ореха. Выяснил, что сделать это по тем условиям невозможно, но предложил своему брату поучаствовать в разработке нефтяных участков Прикаспия и купил в Баку небольшой участок и небольшой нефтеперерабатывающий завод. В 1879 году стал соучредителем «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». Роберт и Людвиг Нобели стали совладельцами нефтяной компании.

Дело пошло в гору не без помощи Альфреда, который помогал связями, технологиями и менеджментом. Нобелевский нефтяной бизнес в считанные годы буквально преобразил страну, потому что в империю Нобелей входили не только промыслы, но и система складов, транспорт и многочисленные вспомогательные производства. В России нет железнодорожных цистерн и локомотивов способных тянуть составы с нефтью? Людвиг сам сконструировал цистерну и паровоз. Нет железных дорог и трубопроводов? Протянули ветки и новые линии, наладили производство труб. Оригинальное изобретение Нобелей - нефтеналивные танкеры. Их не строил никто в мире, и над Нобелями смеялись, правда, очень недолго.

Альфред Нобель

Альфред Нобель родился в 1833 году. В 1842 году он прибыл в Петербург и с этого времени с некоторыми перерывами работал в Петербурге. В 1853 году он отправлялся на обучение в Париж и в 1855 году возвратившись в Петербург, работал в компании своего отца. В отличие от старших братьев, в России его удержала большая любовь. Любовь к химии, которая по выражению Ломоносова, «широко простирает руки свои в дела человеческие». Своим учителем, да что там мэтром, своим вторым отцом Альфред почитал знаменитого русского ученого-химика Николая Николаевича Зинина.

На отцовском предприятии Альфред мастерил начинку для мин. После ряда опытов, на основе не так давно открытого нитроглицерина, им была получена масса страшной разрушительной силы. В науке принято называть изобретения древнегреческими и латинскими словами. Вот и этот плод человеческого разума назвали греческим словом «сила» — динамит.

В 1860-1862 годах в Петербурге он разрабатывает новое взрывчатое вещество. В 1862 году проведено первое успешное испытание, и Нобель подает заявку на патент на это изобретение. В это же время в Швеции он создает завод «Нитроглицерин», который стал основанием уже его собственной промышленной группы по производству взрывчатых веществ. Однажды на завод к Нобелю приехал Александр III. Царь с удовольствием осмотрел шведское предприятие, работающее как часы, и предложил Альфреду поменять гражданство на российское.— Царь сказал Альфреду: «Только русский может руководить таким заводом. Будь моим подданным». Альфред согласился. В 1851 году была основана фирма «Э.Нобель и сыновья».

В 1878 году, будучи соучредителем «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», Альфред Нобель изобретает способ непрерывной транспортировки нефти по нефтепроводу. В 1880 году он предлагает создать нефтепровод Баку - порты Черного моря. Развивая производство взрывчатых веществ, Альфред Нобель создал целую сеть заводов в Европе. Был хозяином железоделательных заводов. И после того, как он умер 10 декабря 1896 года, оказалось, что Альфред Нобель является владельцем 93 предприятий в Европе и Америке, которые выпускали 66 тысяч тонн взрывчатки в год.

Россия сделала банкрота и неудачника Эммануила Нобеля богатым человеком. Петербург дал ему все: и богатство, и славу. Альфред Нобель в своем завещании, которое по мнению историков было инспирировано деятельностью его брата Людвига, излагает свою волю: на проценты от его капитала присуждать премии тем, кто в течение предшествующего периода принесет наибольшую пользу человечеству. Премии присуждались в пяти сферах: медицине, физике, химии, литературе и миротворчестве. В завещании указано, что премии по медицине присуждает Королевский медицинский институт в Стокгольме, премии по физике, химии и литературе - Шведская академия наук, премии мира - особая комиссия, избираемая норвежским парламентом.

Завещание Нобеля многие пытались опротестовывать, в том числе и король Швеции, но племянник Нобеля Эммануил Людвигович, директор механического завода, настоял на выполнении завещания Альфреда Нобеля и обеспечил его выполнение. В 1897 году по требованию Эммануила Людвиговича Нобеля все вклады Альфреда Нобеля были изъяты из промышленного производства, создан особый фонд Нобеля, насчитывавший около 2 млн. фунтов стерлингов. И этот фонд стал финансовой основой Нобелевской премии.

Правнук знаменитого бизнесмена Филипп Нобель рассказал, почему главную премию мира куда чаще получают американцы. В 1896 году Альфред оставил в своем завещании условие: капитал Нобелевского фонда надо инвестировать в акции сильных компаний, которые дают хорошую прибыль. В 20–30-х годах прошлого века деньги фонда вкладывались прежде всего в американские корпорации. С тех пор у Нобелевского комитета и США очень тесные связи.

Не секрет, что премия часто вручается по политическим соображениям. Шведская академия отвергала Льва Толстого и Антона Чехова, Марину Цветаеву и Анну Ахматову. Премию получили только те писатели, которые поссорились с советской властью: Иосиф Бродский, Иван Бунин, Борис Пастернак, Александр Солженицын. Зато каждую шестую премию по литературе вручают писателям Скандинавии: шведам, норвежцам, датчанам.

Выбор Нобелевского комитета не раз вызывал скандалы, споры и интриги.— 80 процентов всех лауреатов — американцы, — говорит Филипп Нобель.  Чаще всего граждане США получали экономическую премию. В этом веке только два-три раза они не попадали в число лауреатов. Я знаю многих американских обладателей премии. Это действительно умные люди, но неужели в других странах нет гениев? Конечно, это не так. Но на них просто не обращают внимания.

Больше всего семья Нобеля возмущалась, когда премию мира в 2009 году вручили американскому президенту. Вопиющий случай произошел и в 1973 году. Госсекретарь США Генри Киссинджер получил Нобелевскую премию за вклад в дело мира во Вьетнаме. После этого война там продолжалась еще два года. Впрочем, повлиять на решение Нобелевского комитета Филипп и его семья не могут. Они не имеют права голоса при выборе лауреатов.

Для скептиков, которые посчитают Нобелей не российской династией предпринимателей, напомним, что предшественницей Нобелевской премии была премия «Товарищества братьев Нобель», объявленная в 1889 году в память главного учредителя товарищества Людвига Нобеля. Денежной премией и золотой медалью награждались соискатели «за лучшее сочинение или исследование по металлургии или нефтепромышленности или за какие-либо выдающиеся изобретения или усовершенствования в технике этих же производств». В комиссию по рассмотрению конкурсных работ входили не шведские академики, а виднейшие русские ученые — Д. И. Менделеев, Ф. Ф. Бельштейн, Н. С. Курнаков и другие. Первым лауреатом российской Нобелевской премии стал 31 марта 1895 года инженер А. И. Степанов за исследование «Основы теории горения ламп».

Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Нашим меньше достается

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Подстаканник, зеленка и портянки – бренды ушедшей эпохи

Многие россияне, особенно молодые,  удивятся тому, что гречневую кашу варят только в России и бывших республиках СССР, зеленку можно найти только в наших аптеках, а обычный подстаканник был одним из госсимволов Советского Союза. Все это было, но кое-что осталось.

Пн 04 апреля 2016, 12:33
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru