НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Высокая цена успеха

В субботу, 10 ноября, состоялся ежегодный фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Цена успеха». В этом году он стал  десятым, юбилейным!

Высокая цена успеха
Пн 12 ноября 2018, 12:19

Солнечные люди

Праздник творчества открылся торжественным вальсом – композицию «Средь шумного бала» представил молодёжный центр «Ровесник», организатор фестиваля. Три пары молодых людей с легкостью и грацией плыли на сцене. В зале Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета буквально не было свободного места – помимо огромного числа участников (а их было 136 человек) в зале расположились родные и близкие, с волнением ожидающие выступления своих деток.

Казалось, сама природа благоволит этим ребятам – настолько тепло и солнечно было в концертном зале. Тепло было еще и от улыбок и громких аплодисментов, которыми зрители щедро одаривали каждого участника. Лица озарялись нежностью, когда на сцену выходили малыши – будь то музыкально-литературная композиция «Осенний урожай», представленная воспитанниками детского сада «Ромашка», или итальянская песня «Феличита», сыгранная на синтезаторе Андреем Леонтьевым, все ребята были окутаны зрительской поддержкой. Когда со сцены звучали серьезные стихи и проникновенные песни, до глубины души трогающие душу каждого, зрители словно замирали, прислушиваясь к каждому слову, и  взрывались громкими аплодисментами в конце.

Шестилетняя Надежда  Коровина, представляющая детский сад № 17 «Ромашка», танцевала «Цыганский танец» в составе ансамбля:

«Я люблю танцевать, рисовать, слушать детские песенки. Я не была еще на таком большом фестивале, и мне понравилось, как мы выступили и как выступают другие». 

цена успеха, чайковский район, 2018 год

Мама Нина добавляет, что Надя - очень подвижный и артистичный ребенок: 

«Она ходит в ТЮЗ, и я надеюсь на дальнейшее творческое развитие дочери».

Наблюдать за тридцатилетней Анастасией Хозяшевой на сцене – одно удовольствие. Настолько гармонично смотрелась она в составе ансамбля «Мозаика», направляя зрителям свою любовь и энергию:

«Я занимаюсь в музыкальном училище уже год. За это время я нашла друзей, с которыми мы вместе поем. Мне очень нравится петь – прихожу на занятие, а меня встречают веселые люди. И мне самой хочется улыбаться в ответ. На сцене я отдаю всю себя зрителям и песне. Музыка для меня – все!» 

цена успеха, чайковский район, 2018 год

И в зрительном зале от Насти то и дело слышались крики «Браво! Молодец!» в поддержку талантливых артистов.

Немало разнообразных ярких номеров представили воспитанники детского сада и коррекционной школы села Фоки: зрители увидели зажигательный танец «Бабка Ежка» и поучительную сценку «Из чего же сделаны наши девчонки», услышали проникновенное стихотворение «Сын артиллериста» и литературно-музыкальную композицию «Ежик и медвежонок», будто перенесшую нас на страницы книги Сергея Козлова. 

цена успеха, чайковский район, 2018 год

афиша, выходные, Чайковский, 2018 год

Оказаться на страницах детского произведения с глубоким смыслом помогли двадцатилетний Андрей Лесников и шестилетний Савелий Брызгалов.  

«Когда-то я читал это произведение, и мне захотелось подобрать к нему музыку – так родилась идея литературно-музыкальной композиции, - рассказывает Андрей. - Я предложил Савелию выучить слова и выступить. Сначала мы показали наше творчество на празднике «День села Фоки», а затем привезли его на фестиваль «Цена успеха». Вообще я давно занимаюсь творчеством - был в Сочи, в Питере, объездил половину Пермского края с музыкальными композициями, стихами, песнями и танцами. Конечно, есть и победы. По большей части, это заслуга педагога Елены Федоровны. Она много в нас вкладывает, подсказывает, а я просто представляю картинку - тогда получается вложить в него нужное настроение».

Так, сменяя друг друга, пролетали яркие и разножанровые концертные номера. А в голове каждого зрителя мелькала лишь одна мысль – как необходим подобный праздник ребятам, чьи таланты часто не находят применения в обычном мире. Праздник творчества, таланта и оптимизма, так необходимый для особой категории людей. Кому как не этим людям известна высокая цена успеха, за которым стоит титанический труд педагогов и самих ребят. Кому как не им важно не только самому показать себя со сцены, почувствовав поддержку зрителя, но и посмотреть, что умеют их друзья и товарищи. Кому как не им необходимо это живое общение со сверстниками, помогающее чувствовать себя нужным в обществе.

В фестивале «Цена успеха» приняли участие: студия «Радость» общественная организация «Ласточка», ансамбль «Мозаика» Чайковское музыкальное училище, СКОШ № 5, объединение «Радуга» МЦ «Ровесник», СКОШИ с.Фоки, самых теплых аплодисментов удостоились гости фестиваля Еловский ПНИ, а самые громкие аплодисменты заслужили юные участники – воспитанники детского сада № 17 «Ромашка» и фокинского детского сада «Березка».

цена успеха, чайковский район, 2018 годцена успеха, чайковский район, 2018 годцена успеха, чайковский район, 2018 годцена успеха, чайковский район, 2018 год

На протяжении почти трех часов замечательные особенные ребята представили 27 номеров. В  фойе была представлена выставка творческих работ, выполненных руками ребят с ограниченными возможностями здоровья, поражающая фантазией и мастерством.

Немного истории

История фестиваля началась в 2008 году. Идейным вдохновителем организатором стала Людмила Николаевна Кустова. Обращаясь к участникам, она рассказала о возникновении фестиваля: «Десять лет назад наступил тот самый момент, когда ваши творческие успехи переросли небольшие мероприятия, нужно было идти в город, район и показывать свои таланты. Когда работаешь с категорией детей с ограниченными возможностями здоровья, понимаешь, насколько дорога цена успеха, которая достигается их талантами, настойчивостью и трудолюбием. Поэтому появилось у фестиваля такое название». Отметив, что участники не только стали взрослее, но и выросли в творчестве, она пожелала им успехов: «Пусть ваш творческий путь продолжится, и вы будете еще активнее, мобильнее, известнее!»

МЦ «Ровесник» совместно с организацией детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка» стал организатором фестиваля с 2010 года, по сей день продолжая добрую традицию, начатую Людмилой Николаевной.  Людмила Сергеевна Улупова, директор МЦ «Ровесник», поблагодарила присутствующих за неравнодушие, поддержку, отметив ее важность и необходимость для ребят с ограниченными возможностями. Она выразила надежду, что добрая фестивальная традиция продолжится, доказывая всем, что вместе можно сделать многое. Также Людмила Сергеевна сообщила, что 11 ноября делегация нашего города в составе молодых инвалидов отправилась на Вторые международные парадельфийские игры, представляя тем самым наш город на международном уровне.

С фестивальной сцены в этот день прозвучало немало теплых слов, организаторы фестиваля вручили благодарственные письма Людмиле Кустовой и Ирине Смирновой, председателю Чайковской общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка», поблагодарив их за поддержку и помощь в проведении фестиваля «Цена успеха».

В завершение яркого события каждому участнику фестиваля были вручены дипломы и подарочные сертификаты, а их педагогам благодарности за подготовку концертных номеров.

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

Чайковские школьники получают профессии

Чайковские школьники получают профессии

Профессиональную подготовку по трём направлениям прошли чайковские старшеклассники параллельно обучению в школе

Чт 28 марта 2024, 13:11
Комментариев: 0

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

Правонарушителей хватает как среди водителей, так и среди пешеходов

С 25 по 31 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 330 нарушений Правил дорожного движения

Ср 03 апреля 2024, 11:28
Комментариев: 1

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Что человеку не простится никогда?

"Человек - по преимуществу переходная форма, постоянная только в своих противоречиях и непостоянстве, движущая, изменяющаяся на наших глазах. В человеке борется столько противоположных начал, что их совместное гармоническое существование, гармоническое сочетание совершенно невозможно. Душа человека слишком сложная комбинация, чтобы все кричащие в ней голоса могли соединится в один согласованный хор.  (…) В человеке есть все от минерала до Бога" (П.Д.Успенский).

Пт 19 мая 2017, 10:23
Комментариев: 112

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru