Студенты объявили войну несанкционированной рекламе
15 ноября в Чайковском можно было увидеть группы
студентов с мешками и шпателями, отдирающих объявления со столбов, деревьев,
стен зданий. Все они – участники квеста «Чистый город».
Фото: Чайковские.рф,https://vk.com/greenchaik
Организаторами квеста «Чистый город» стали активисты общес твенного объединения «Зеленая эволюция», которые вот уже на протяжении нескольких лет занимаются проблемами экологии в городе, в том числе раздельным сбором отходов, переработке опасных отходов, а также организации всевозможных субботников и борьбе с несанкционированной рекламой.
О том, для чего нужна эта акция, рассказала координатор акции Галия Бурлакова:
«Во-первых, реклама на столбах – это не красиво. Во-вторых, есть правила благоустройства, в которых ясно написано, что расклеивать листовки на столбах, зданиях нельзя. Для рекламных листовок есть почтовые ящики, стенды у подъездов жилых домов».
Для справки: Согласно п.1.41.16 «Правил благоустройства территории муниципального образования «Чайковское городское поселение», утвержденные Думой ЧГП от 20.02.2013 №609 с поправками от 21 сентября 2017 года, на территории Чайковского запрещается расклеивать различного рода объявления, устанавливать и крепить вывески, указатели, а также информационные щиты, не имеющие отношения к БДД и дорожной деятельности, на опорах освещения, электропередачи, деревьях, заборах, жилых домах. Обязательны для исполнения гражданами и юридическими лицами независимо от форм собственности.
По словам Галии, родилась задумка проведения квеста «Чистый город» на очередной «Зелёной встрече», которые проводятся активистами общества по четвергам, совместно со студентами и воспитателем общежития по Мира, 2 Аленой Зидыгановой. Сначала о своем участии в экологической игре заявили студенты-медики, а позже инициативу поддержали еще четыре общежития КГАУ «Управление общежитиями СПО ПК в г. Чайковский», расположенных на Основном и в Заринском районах города.
Студенты Чайковского медицинского колледжа отправились зачищать от несанкционированной рекламы Основной район города Чайковский.
Молодые люди разделились на группы, каждая из которых направилась чистить от объявлений один из трех участков, отмеченных на карте, выданной организаторами. «Фронт работ» был достаточно широк: от рэбовского леса до здания налоговой инспекции, а также Приморский бульвар, улицы Мира, Горького и часть улицы Ленина.
Собрать как можно больше листовок, расклеенных на столбах, стенах зданий, деревьях, трансформаторных будках – одна из главных заданий квеста. Помимо этого еще ребята должны были сделать фотографии самых интересных объявлений, а также фотографии с результатами «чистки».
Чтобы снять некоторые листовки, студентам пришлось изрядно постараться – многие были развешаны очень высоко и чтобы их достать, нужно было проявить физическую силу, навыки акробатики и взаимовыручку. Одни подсаживали девушек на плечи и те срывали бумажные листки, другие – взбирались на столбы, проявляя изобретательность и ловкость.
По словам воспитателей общежития, во время квеста ребята не только оторвались от своих телефонов, но и сделали наш город чище.
За один день микрорайоны Заринский и Основной были очищены от наклеенных где попало бумажных объявлений. Вот так, играя, ребята сделали полезное дело для города. На следующей неделе участники квеста будут награждены супер-призами. Какими именно – пока остается тайной.
Организаторы квеста надеются, что найдут поддержку среди инициативных жителей Уральской и Завокзального района. И в их районах будут проведены подобные «чистые игры».
Конечно, пока жители не перестанут нарушать правила благоустройства, ситуация в городе не изменится. А пока предлагаем каждому внести свой посильный вклад в общее дело – увидев листочек с рекламой, сорвать его и донести до ближайшего мусорного контейнера.
Источник информации: Чайковские.Новости
Добавить комментарий
Сработали в плюс: МУП «Водоканал» постепенно рассчитывается с долгами
В 2018 году предприятие водоснабжения города Чайковский отработало с прибылью. И пусть пока почти весь доход МУПа идет в счет погашения прежних долговых обязательств, впервые за последние несколько лет Водоканал реально сократил свою задолженность перед кредиторами.
Внимание! В Чайковском объявлен карантин!
С 4 по 10 февраля школы и ссузы Чайковского городского округа закрываются на карантин. Об этом сообщает администрация города.
Как аферисты-оконщики дважды обобрали старушку
неоднократно сообщали о том, что в Чайковский наведываются заезжие «специалисты» по пластиковым окнам и продают услуги регулировки и смазки защелок по цене нового окна. Граждане, вас обманывают!
В Чайковском второй день ищут брата и сестру
14-летняя Надя и ее 11-летний брат Вова вчера, 18 февраля, около 8:00 ушли в школу, но в учебном заведении так и появились. Домой ребята также не пришли.
«Путеводитель» по администрации
Администрация города Чайковский начала работу в новом составе. Часть отделов объединенной администрации расположилась по ул. Ленина, 37 (бывшая администрация Чайковского муниципального района), часть - по ул. Ленина, 67/1 (бывшая администрация Чайковского городского поселения).
Начатое строительство по К. Маркса, 35 остановят
Земельный участок по ул. К. Маркса, 35 в Чайковском был сформирован с нарушениями. Это подтвердили в Правительстве Пермского края.
В Чайковском «ВАЗ» насмерть сбил пешехода
Авария со смертельным исходом произошла в Чайковском в минувшую субботу в вечернее время.
Карантин вновь продлен
На
текущей неделе в Чайковском продолжает сохраняться высокий уровень
заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому было принято решение о продлении карантина.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
В Чайковском осуждены участники ОПГ «черных риелторов»19 февраля Чайковским городским судом вынесен приговор четверым участникам организованной преступной группы мошенников, которые в течение двух лет незаконно обогащались на манипуляциях с недвижимостью.
Ср 20 февраля 2019, 13:28
Комментариев: 13
|
Суд назначил крупный штраф экс-начальнику отдела градостроительства г. ЧайковскийБывший начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации Чайковского городского поселения Лидия Подолинская обвинялась по ст. 169 УК РФ. Суд учел признание подсудимой и назначил ей штраф.
Пт 22 февраля 2019, 10:10
Комментариев: 30
|
Дети нашлись. Всем спасибо!Сестра пропавших в Чайковском Нади и Вовы сообщила о том, что ребята нашлись. По словам Лидии, ребята сейчас находятся в центре реабилитации.
Вт 19 февраля 2019, 11:17
Комментариев: 0
|
И даже рыцари жен своих били…В XIV веке во Фландрии закон гласил, что муж мог избить жену и даже «замочить ноги в ее крови», но если после этого он смог привести супругу в чувство, то преступником его не считали. Бить жену вообще не считалось чем-то противозаконным. Экскурс в историю от fishki.net
Пн 22 августа 2016, 13:33
Комментариев: 8
|