НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

«Беседушке» - 10 лет!

Творческий вечер в честь юбилея фольклорного ансамбля «Беседушка» состоялся в первый день зимы в Арт-центре «Шкатулка композитора». Поздравить юбиляров пришли бывшие участники коллектива, а также их давние друзья - ансамбль «Родолад» из г. Ижевск и фольклорный ансамбль «Барабушка» из Чайковской детской школы искусств №1.

«Беседушке» - 10 лет!
Ср 05 декабря 2018, 15:53

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»


Фольклорный ансамбль «Беседушка» - коллектив творческих людей, носителей традиционной русской культуры – был создан в 2008 году. Любовь к русской песне объединила очень разных людей. Возглавила самодеятельный коллектив Лузина Арина Вячеславовна – в то время преподаватель теоретических дисциплин Чайковского музыкального училища.

В репертуаре ансамбля обрядовые, бытовые, игровые, хороводные песни и игры Чайковского района Пермского края и других регионов России. Отдельная часть работы ансамбля – это проведение народных игр для детей и взрослых. И если первоначальной задачей коллектива было освоение местной певческой традиции, то сейчас ансамбль своей целью определяет изучение, возрождение и сохранение народных обычаев, обрядов и праздников, укрепление национальных культурных ценностей, пропаганду здорового образа жизни посредством фольклора.

Ансамбль «Беседушка» стал дипломантом фестивалей «Бабье лето», «Сочельник», участвовал в фестивалях «Дмитриев день», «Спасская ярмарка», «Сторона моя сторонушка» и многих других. Творческий коллектив неоднократно отмечен благодарственными письмами за участие в концертах, праздниках для детей и взрослых, различными организациями и администрацией города и района.

Творческий вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере и сопровождался выступлениями виновников торжества. В их исполнении прозвучали русские народные свадебные, протяжные, лирические, плясовые песни разных областей РФ и Пермского края, а всего их в репертуаре «Беседушки» - более 150!

На празднике прсутствовали и те, кто ранее был участником ансамбля, стоял у его истоков, но по разным причинам его покинул. Совместное исполнение протяжной песни Чайковского района «Снежки белые» стало подтверждением того, что песни не забываются.

В торжественной обстановке прозвучали поздравления с 10-летием ансамбля от МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», от микрорайонов «Азинский» и «Завокзальный», поселения родовых поместий Белая гора.

Есть у «Беседушки» близкий друг – это их «коллега по цеху», фольклорный ансамбль «Родолад» из г.Ижевск Удмуртской Республики. Они тоже приехали на юбилей и преподнесли «Беседушке» свой подарок, конечно же, - музыкальный. Песни и пляски в их исполнении заставили зал непрерывно аплодировать!

Но самый родной и самый любимый коллектив «Беседушки» – детский фольклорный ансамбль «Барабушка» из Чайковской детской школы искусств №1, руководитель Елена Викторовна Бурнышева. Эти два коллектива неразрывно связаны творческими нитями: они вместе участвуют во многих фестивалях, конкурсах, мероприятиях, учатся друг у друга, делятся опытом. Разумеется, участники «Барабушки» не могли не поздравить своих старших наставников! И снова закружился разудалый хоровод в центре Перфоманс-холла Арт-центра «Шкатулка композитора»!

После официальной части состоялась «Вечерка» - творческое общение друзей - трех фольклорных коллективов: «Беседушка», «Барабушка», «Родолад». Прозвучало просто неимоверное количество старинных народных песен: протяжных, лирических, свадебных - настоящий семинар-практикум для любителей народного пения. А как задорно звучали частушки: не успевал закончить один, как в «баттл» вступал другой исполнитель и так - в течение получаса!

Руководитель коллектива Лузина Арина Вячеславовна сердечно поблагодарила всех, кто пришел поздравить фольклорный ансамбль «Беседушка» с 10-летием творческой деятельности. Особую признательность она выразила МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»  за организацию прекрасного творческого вечера.

Готовясь к своему юбилею участники фольклорного коллектива «Беседушка» подготовили интересную выставку, рассказывающую о их творчестве. Это фотоэкспозиция, документы и статьи, изделия декоративного творчества, выполненные руками участниц ансамбля.

Посетить выставку можно со вторника по субботу с 11.00 до 19.00 (перерыв с 14 до 15.00) в Арт-центре «Шкатулка композитора» (ул. Ленина, 50).

Источник информации: Чайковские.Новости



Добавить комментарий

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

В Госдуме ввели штрафы за спам-звонки

Размер штрафов достигает миллиона рублей

Cб 23 марта 2024, 11:12
Комментариев: 0

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Гендиректору чайковского предприятия «ЭРИС» Владимиру Юркову предлагают присвоить звание почётного гражданина Чайковского округа

Жителей Чайковского городского округа просят высказать своё мнение

Вт 26 марта 2024, 09:07
Комментариев: 8

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Чайковские пожарные достойно представили Пермский край

Команда Пермского края заняла 3 место на соревнованиях за звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте

Вс 14 апреля 2024, 11:10
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Удачный союз Науки и Бизнеса

Что представляет собой современная российская элита – класс крупных предпринимателей? Многих олигархов характеризует оторванность от проблем российского общества. Они живут, не чувствуя страны. Что они оставят после себя? Заверенный у нотариуса список имущества? Стяжание богатства ради богатства ведет в тупик и личность, и дело, и национальную экономику.

Ср 30 ноября 2016, 15:08
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru