НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Чайковские школьники встретились с прокурором и председателем горсуда

11 декабря накануне Дня Конституции в городском суде состоялся правовой урок для старшеклассников школы №10 и Гимназии. О правах и обязанностях юных граждан рассказывали председатель горсуда Валерий Бурнышев, прокурор города Егор Шмырин и адвокат Пермской коллегии адвокатов Инна Ковалева. 

Чайковские школьники встретились с прокурором и председателем горсуда
Ср 12 декабря 2018, 13:54

Фото: Чайковские.рф


Правовые уроки в школах Прикамья проводятся в рамках соглашения краевого Правительства, Следственного комитета, прокуратуры, краевого суда, МВД и министерства образования Пермского края. В школах Чайковского округа проведено уже много мероприятий, но накануне дня Конституции в здании горсуда состоялся правовой урок в необычном формате. На встречу с ребятами пришли представители сторон обвинения, защиты и суда.

суд, чайковский район, 2018 год

Председатель Чайковского горсуда Валерий Бурнышев, в беседе с логотип чайковские.рф отметил: 

«Мы впервые решили провести правовой урок совместно с представителями сторон обвинения, защиты и суда. На наш взгляд, в таком составе у нас получится более полно рассказать ребятам о Конституционных правах и обязанностях. Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Но кроме повышения уровня правовой грамотности школьников, у нас сегодня есть отличная возможность во время общения помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией».

Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Ребят интересовали вопросы о превышении пределов необходимой самообороны, об обстоятельствах смягчения вины, об уголовных делах связанных с коррупцией в городе и уголовных делах, где фигурантами были несовершеннолетние.

суд, чайковский район, 2018 год

Валерий Бурнышев и Егор Шмырин в ходе общения привели некоторые примеры и отметили, что в последнее время все меньше несовершеннолетних попадают на скамью подсудимых. Это хорошая тенденция. Но глобальная  задача правоохранительных органов свести цифры к нулю, используя все возможные инструменты, в том числе, повышая правовую грамотность юных граждан.

Адвокат Пермской коллегии адвокатов Инна Ковалева заострила внимание участников встречи на том, что необходимо помнить не только о своих правах, но и знать свои обязанности и об ответственности перед законом:

«Я хотела бы вас предупредить, что в начале, как вам кажется невинная шалость, может повлечь серьезные последствия  для вас и ваших близких».

Есть поговорка из далекого прошлого о неблагоприятных поворотах судьбы – «От сумы и тюрьмы не зарекайся». Конечно, в «места не столь отдаленные» никто не стремится, но, тем не менее, ежегодно тысячи несовершеннолетних россиян пополняют спецучреждения и колонии. Поэтому главная задача правовых уроков - предупредить подростков об опасностях в играх с законом. Сегодня в Чайковском этой проблеме уделяется большое внимание.

суд, чайковский район, 2018 год

Прокурор г. Чайковский Егор Шмырин в беседе с логотип чайковские.рф рассказал, что он уже побывал на встречах в школах сел Альняш и Сосново. По его словам, лекции об истории Конституции и Права перерастали в интересные дискуссии. У ребят возникало много вопросов. На некоторые из них школьники и сотрудники прокуратуры будут искать ответы на будущих правовых уроках, которые включат в учебный план. Егор Шмырин отметил, что учащихся интересуют чаще вопросы о своих правах, гораздо меньше вопросов об ответственности. Поэтому и нужны такие уроки, чтобы ребёнок не «качал» права, злоупотребляя понятием «право», чтобы он знал, что точно такими же правами наделены все окружающие его люди. И что нарушение этих прав, влечёт за собой юридическую ответственность.

Именно об этом пойдет речь 18 декабря на запланированной встрече председателя горсуда и прокурора с учащимися школы села Буренка.

«Мы планируем побывать во всех школах Чайковского округа. А на 20 декабря намечен прием граждан в селе Фоки, потому что потребность в этом есть и у детей и у взрослых» - сообщил о ближайших планах Валерий Бурнышев. – «У селян и горожан в рамках запланированных встреч будет возможность задать насущные вопросы представителям горсуда и прокуратуры».

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Видимо девчонки самые ответственные)) Парней очень мало на встрече))

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

Чайковская детская школа искусств № 1 приглашает

29 марта в 15:00 в концертном зале ДШИ № 1 состоится «Весенний концерт» (6+) в рамках I-го регионального конкурса музыкального исполнительства «Чайковская весна» (6+)

Чт 28 марта 2024, 12:33
Комментариев: 0

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Чайковские хоккеисты возвращаются с победой

Команда «Темп» стала победителем чемпионата России и первенства ПФО по хоккею

Пн 08 апреля 2024, 09:12
Комментариев: 0

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

Новое современное оборудование для промыва сетей канализации появилось на Чайковском Водоканале

МУП «Чайковский Водоканал» приобрело каналопромывочную машину. Она уже прошла первые гидравлические испытания

Вс 14 апреля 2024, 13:06
Комментариев: 2

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Толерантность – несопротивление злу

Толерантность - медицинский термин, пришел из трансплантологии и  означает неспособность организма отличать  чужеродные органы. Сегодня, это навязанная принудительная идеология, ведущая к разрушению.

Вт 04 апреля 2017, 12:32
Комментариев: 9

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru