НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Ветхое и аварийное жилье – в чем разница?

Ветхое, аварийное, непригодное для проживания жильё: есть ли разница в этих понятиях? Кто определяет состояние дома, и когда можно претендовать на переселение? 

Ветхое и аварийное жилье – в чем разница?
Пт 14 декабря 2018, 13:53

Фото: http://godekan.com


Редкий российский дом массовой застройки может похвастаться идеальным состоянием. И тем не менее, не каждое проблемное жилье – аварийное. Жилищный кодекс для проблемных домов предлагает сразу несколько характеристик.

Начнем с того, что в юридических документах нет юридического объяснения понятиям «ветхий» и «аварийный». Закон РФ признает формулировку «жильё, непригодное для жилья». Именно такое в народе назвали аварийным. По соответствующему Постановлению правительства, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции считается жилье, если:

  • Здание не подлежит ремонту;
  • Проживание в здании опасно для жизни людей;
  • Состояние помещения не позволяет обеспечить соблюдение норм СанПина;
  • Здание расположено на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве;
  • Здание находится в зоне ЧС.

При этом повода для расселения нет, если в одно- или двухэтажном доме отсутствует канализация, а в доме свыше 5 этажей – лифт и мусоропровод. 

аварийный дом, 2018 год

Определение «ветхий» можно считать разговорным, так как встречается оно чаще всего в методичках. Например, в «Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004». По этому пособию, ветхое состояние здания состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов — свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард — свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.

Иными словами, ветхое здание – то, что ещё стоит, а аварийное – того и гляди рухнет.

ветхое жилье, 2018 год

Есть ещё один документ, регламентирующий проблему ветхого жилья — «Критерии и условия от Госстроя России». По ним, к непригодным для жилья относятся:

  1. жилые дома в аварийном состоянии;
  2. ветхие жилые дома;
  3. жилые дома, расположенные в пределах санитарно-защитных, пожаро-взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей и других зонах с особыми условиями, запрещённых к застройке;
  4. жилые дома, расположенные в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик; в зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин; на территориях, ежегодно затапливаемых паводковыми водами;
  5. жилые дома, расположенные в местах экологического неблагополучия (при обнаружении нарушений природного равновесия местности или территории либо ухудшении геологических, морфологических, физических и других показателей почвы);
  6. жилые дома, в которых невозможно предоставить жителям коммунальные услуги, соответствующие по качеству требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора, и организовать техническую эксплуатацию жилого дома.

Признать дом пригодным или непригодным для проживания может только специальная межведомственная комиссия. Но начинается всё с жильцов. Если вы считаете, что условия проживания никуда не годятся, пишите заявление в администрацию. После этого организуется комиссия, которая делает экспертизу и изучает состояние всего дома, а не только вашей квартиры. Имейте в виду, процесс долгий, может занять от месяца до нескольких лет.

Опытные люди утверждают, что на признание дома аварийным власти идут крайне неохотно, так как после этого они обязаны расселить жильцов по новым квартирам. И не просто расселить, а с условиями проживания лучше, чем были. Поэтому чаще всего дело заканчивается ремонтом проблемной зоны: крыши, стен или подвала и справкой о том, что в доме можно жить.

Жильцы также в праве провести независимую экспертизу. За свой счёт, конечно. Цена за подобные услуги в Чайковском – от 15 тысяч рублей. Независимая экспертиза пригодится в том случае, если жильцы решат оспорить решение межведомственной комиссии в суде.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (6)

Верно излагаете. Из авариек всегда в первый банный день с утра уже тянулась очередь на помыв в баню. Первый пар всегда ихний был. А вообще-то у жителей авариек есть тазики, ванны платиковые и цинковые детские — вот и всё удовольствие.
Кто этот ужас не испытал, тот и не желает переселять из авариек, а тешит душу в коттеджах на Рассвете или в Прикамском — сытый голодного не разумеет. rnСкоро и туалет на улице будет осуществляться, там в аврийках 1957−1959 годов застройки система канализации никакая, трубы все проржавели и прогнили, туалеты не отапливаются, всё промерзает, а значит ржавеет. Это такой ужас, что администрация и не заходит и даже мимо не проезжает этого срача в центре города, наверно боятся микробы подхватить. А ведь сотрудники администраций живут в таком сраче годами и молчат, что конкретно им сказано, что будете возникать и этого не будет. И куда бедному жителю из трущоб податься, вот и живем без душа, ванны и без туалета.
Меня удивляет спокойствие жителей у которых много детей и живут в домах где нет возможности помыться — нет не душа не ванны, а бани такие цены подняли как же многодетные выходят из положения? Одна баня должна быть муниципальной АДМИНИСТРАЦИЯ ПОДУМАЙТЕ !
Вижу шевелятся, но кто не понятно, технику тяжелую пригнали, досок кипу, что-то рыть собираются у домов по ул. Мира 33, Мира 31, это за красными домами по ул. Горького, за киноцентром Кама.
Ведается, что дом новый строить собираются, дом для переселенцев из аварийного жилья застройки 1957 — 1959 годы, которое таковым признанно в 2015 году. С 2013 года из авариек застройки 1957 — 1959 годы всех переселили, очередь наконец-то дошла и до 2015 года, как в майских указах, всё по расписанию.
Это большой плюс вновь избранным депутатам думы городского поселения. Может день города встретим в новых квартирах. Куда идти за направлением и другими документами для переезда из домов застройки 1957 — 1959 годы из авариек 2015 года?

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

В Татарстане зафиксирована атака двух беспилотников

Взрывы прогремели в особой экономической зоне Алабуга

Вт 02 апреля 2024, 11:22
Комментариев: 1

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

В Чайковском похолодает

В Чайковском похолодает

Синоптики обещают понижение температуры по всему Пермскому краю в ближайшие выходные

Пт 05 апреля 2024, 08:00
Комментариев: 0

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

В теракте в «Крокус сити холле» погибли более 60 человек, свыше 140 пострадали

Вчера, 22 марта, в подмосковном Красногорске неизвестные устроили кровавый расстрел зрителей концерта группы «Пикник». Люди в панике бежали из загоревшегося «Крокус сити холла»


Cб 23 марта 2024, 07:49
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Гениальные отличники

Гении порой вырастают из двоечников – эти истории, широко известны и передаются из уст в уста. А как же гении, которые хорошо учились, были вундеркиндами с детства, а затем, повзрослев, превратились в светила в своей области? Таких, кстати, тоже довольно много. 

Пт 07 октября 2016, 13:41
Комментариев: 1

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru