НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Декабрьский солнцеворот уже близко

Зимнее Солнцестояние (солнцеворот) отмечается в большинстве стран мира со времен неолита (5 тыс лет до н. э.). Древние люди особо обожествляли Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. По данным астрономов день зимнего солнцестояния в 2018 году наступит 22-го декабря. Точное время события — 01:23 по МСК. В этот период световой день будет самым коротким, а ночь — самой продолжительной в году.
Декабрьский солнцеворот уже близко
Вт 18 декабря 2018, 10:50

Фото: www.stihi.ru


С трепетом и любовью наблюдали наши предки за движением дневного светила по небу, стараясь «помочь» ему благополучно преодолеть все трудности, которые могли встретиться ему на звездной дороге.

Особенно важными на пути светила были 4 точки на небе, хорошо известные древним народам: это дни солнцестояний и равноденствий. По ним в средних климатических поясах отмечали и чередование времен года. Что же это за точки?

Путь Солнца на фоне созвездий называется эклиптикой. А эклиптика проходит через созвездия, которые называются зодиакальными. Вот эти созвездия: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец.

Зодиак начинается с Овна - именно в нем около 2 тысяч лет назад находилась точка весеннего равноденствия (точка пересечения эклиптики с небесным экватором). Традиция начинать счет со знака Овна осталась до наших дней, хотя вследствие прецессии - медленного (около 26 тысяч лет) конусообразного движения земной оси - теперь Солнце в день весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб. Приближаясь к линии небесного экватора, Солнце пересекает его 21 марта, и переходит с южного небесного полушария в северное. Эта дата считается началом астрономической весны.

22 июня, находясь в созвездии Близнецов, Солнце имеет наибольшую высоту над горизонтом. В северном полушарии этот день самый длинный в году, а ночь самая короткая. Несколько дней подряд Солнце как будто стоит на одном месте, поэтому эти дни называют днями летнего солнцестояния. Это самые жаркие дни в году.

23 сентября, находясь в созвездии Девы, Солнце пересекает точку осеннего равноденствия, начинается астрономическая осень. День продолжает уменьшаться, а ночь – увеличиваться

В декабре Солнце вступает в созвездие Стрельца. Около даты 22 декабря Солнце несколько дней поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Это дни называют днями зимнего солнцестояния. В северном полушарии Земли наступают самые короткие дни, и самые длинные ночи в году. 22 декабря считается началом астрономической зимы. После 22 декабря Солнце хоть «на птичий скок», а высоту прибавляет. Для древних людей это было божественное чудо – победа света над тьмой. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами.

Древние славяне отмечали зимний многодневный праздник святки. Он начинался в последние декабрьские дни и заканчивался в первых числах января (25 декабря - 6 января). Святки сопровождались магическими обрядами, накануне рождества пелись колядки, по деревням ходили ряженные. Всему этому сопутствовали праздничные застолья и всякого рода увеселительные гадания. И все это для того, чтобы обеспечить обильный урожай, приплод скота, благополучие хозяйства и здоровье всем членам семьи.

С принятием христианства на Руси, древние языческие праздники были потеснены, но не исчезли вовсе. Современные христианские праздники – это сплав христианской веры и народной мифологии. Каждый день года приобрел свое неповторимое лицо, характер, даже имя в соответствии с тем святым или событием священной истории, которому он посвящен.

22 декабря - начало астрономической зимы, рождественские праздники, конец календарного года и начало нового. И пусть прибавление светового дня принесет больше света и радости в ваших сердцах!


Пословицы и поговорки про зимнее солнцестояние: «Солнце - на лето, зима - на мороз», «Солнцеворот - почин зимы», «Декабрь солнцеворотом славен», «За солнцеворотом хоть на воробьиный скок да прибывает денек».


Валериан Чупин

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Вам всяческих благ, уважаемый Валериан в новом году и далее.
Ваши публикации "хоть на воробьиный скок", но прибавляют грамотность у населения города и желание познавать.
Спасибо, что приоритеты верно расставили между природными явлениями и праздниками мирскими: солцеворот затем рождество, а потом и новый год.
По этой причине и святки с 25 декабря. Во многих странах придерживаются именно этой последовательности, соответствующей природным явлениям: солнцеворот, рождество, новый год. Это и логически верно, так как не может быть рождество после нового года, это противоестественно. По этой же причине весь православный мир празднует Рождество после того как день на удлинение повернулся, после 22 декабря 25 декабря и только через неделю, когда день на "воробьиный скок увеличился" вот тогда только и празднуют Новый год. Так веками заведено было в православном мире.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

В конце апреля россиян ждёт шестидневная рабочая неделя

Часть первомайских выходных перенесена на апрель

Чт 04 апреля 2024, 14:26
Комментариев: 0

Герои навечно останутся в сердцах

Герои навечно останутся в сердцах

В школе № 4 в память о военнослужащих Денисе Шанине и Владиславе Соломенникове открыли мемориальные доски

Ср 10 апреля 2024, 10:13
Комментариев: 0

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Ракета с пермским двигателем отправится в космос

Запуск произойдёт в апреле с космодрома «Восточный»

Чт 21 марта 2024, 12:27
Комментариев: 0

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В Чайковском зиму провожали, весну закликали

В день весеннего равноденствия специалисты Центра ремёсел Чайковского центра развития культуры провели православный народный праздник «Жаворонки»

Пн 25 марта 2024, 15:48
Комментариев: 0

Террористы воздействуют на молодёжь

Террористы воздействуют на молодёжь

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» подростки и молодые люди начали массово получать сообщения с предложениями совершить теракты и другие преступления за деньги

Пт 29 марта 2024, 11:20
Комментариев: 0

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Расскажем о герое

Расскажем о герое

Специалисты Центра развития культуры готовят фильм о жителе посёлка Бурёнка, погибшем на СВО


Вт 26 марта 2024, 14:17
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 3

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Выходные в Прикамье: «Ермак», «Плакун» и кладбище паровозов

Пермский край богат своими природными достопримечательностями, которые придутся по нраву любителям живописных видов. Некоторые из них можно посетить за три дня, а то и менее. А расскажет об этих местах группа путешественников, в прошлом году «покоривших» Ветлан и Каменный город

Пн 21 августа 2017, 14:04
Комментариев: 3

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru